Болонская удочка.

Модератор: Ronim

Ronim
Благодарил (а): 717 раз
Контактная информация:

Re: Болонская удочка.

Непрочитанное сообщение Ronim » 23 мар 2012, 23:11

Витя, кто у нас Garbolino продает ?

reff

Непрочитанное сообщение reff » 23 мар 2012, 23:18

Олег, весь прикол в том, что это не Garbolino, a Surf Master Carbolino...
т.53059705

Batimus
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Batimus » 09 апр 2012, 08:46

Всем привет.В субботу походил по магазинам и прикупил себе болонку семи метровую :yahoo: :yahoo: .Спасибо Роману за совет. :yes:
0035.jpg

regina
Благодарил (а): 765 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение regina » 09 апр 2012, 08:59

Дима,с приобретением! :good:
KASS писал(а):...сколько их там еще осталось :hahaha: , этих обладателей? Болонки на подсаки переделали :jokingly:
Любомир,а нас всё больше. :hih:
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Изображение

KASS
Благодарил (а): 909 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 09 апр 2012, 10:44

regina писал(а): Любомир,а нас всё больше. :hih:
Регина, да и нас не уменьшается :jokingly: :ribachu:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Stromka
Благодарил (а): 113 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stromka » 09 апр 2012, 18:56

Дима! С Приобретение нового "инструмента" ! :good: Теперь надо побыстрому к Регине и Александре на практику! :ribachu: До мая успеешь :drinks:
Такая птица - пеликан!
Нет лучше для меня.
Ей лайнер и аэроплан -
Недальняя родня.

regina
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение regina » 10 апр 2012, 14:03

Stromka писал(а):..Теперь надо побыстрому к Регине и Александре на практику!
Регина и Александра в этом году ещё удочки в руках не держали.Скоро все к Игорю soodla будем на практику записываться. Он у нас чаще всех на рыбалку ходит :nu:
415.gif
415.gif (10.65 КБ) 4090 просмотров
Изображение

KASS
Благодарил (а): 909 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 10 апр 2012, 17:05

regina писал(а):Скоро все к Игорю soodla будем на практику записываться. Он у нас чаще всех на рыбалку ходит
Регина, а Игорь у нас на болонку не ловит :nu: Он у нас только маховичков может на правильную дорожку вывести (из болонщиков :jokingly: )
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

regina
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение regina » 10 апр 2012, 17:44

KASS писал(а): Регина, а Игорь у нас на болонку не ловит :nu:
Любомир,я знаю.Хотя помню его ещё с и с болонкой в руках.А опыт любой может быть весьма полезен. :yes:
Изображение

reff

Непрочитанное сообщение reff » 14 апр 2012, 20:32

Олег, спасибо за удочку! В четверг обкатал, всё О.К., вклеенный хлыстик как раз в тему, плотку на 250 поднимает без проблем, ощущения супер! День продержал в руке, об усталости и не вспомнил! :drinks: :good:
т.53059705

stranik
Благодарил (а): 705 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 20 май 2013, 12:14

Валера, прочитал твоё последнее сообщение про прикормку и ловлю на течении матчем.
разъясни пожалуйста, если длина бланка примерно одинакова (4.5 м) и на матчевое удилище поставить нетонущую леску и оснастить как болонку (поплавок), будет-ли какая-то разница между матчевым удилищем и болонкой (опускаем телескоп vs штекерное соединение).

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 20 май 2013, 15:41

Будет разница.
Дело в длине удилища. Если матч может быть не длинным, а это от 4,6 до 5 м примерно и им удобно забрасывать поплавок на дальнюю дистанцию причём точно и удобно противоборствовать ветру, то смысл болонской ловли - это ловля в проводку. И здесь для большей управляемости снастью, для удобства маневрирования поплавком очень важна длина удочки. У меня болонка 7 м, (5 м и даже 6 м уже мало), а любители данной ловли применяют и 8 м удилища. Ясное дело, что для удобства пользования удилища такой длины должны быть высококлассными, лёгкими, тонкими, звонкими, не "сосисками", они не прогибаются от массы качественных колец, т.е. дорогими.
А вот с лодки в проводку мне нравится ловить матчевой удочкой, т.к. здесь использование лодки позволяет осуществлять проводку в нужном направлении и более короткой удочкой. А сама матчевая удочка более лёгкая, тонкая, изящная. Такой хворостинкой ловить очень приятно, поэтому иногда матчевую удочку я использую для ловли по-болонски в проводку.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

stranik
Благодарил (а): 705 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 20 май 2013, 16:20

спасибо!
т.е. по большому счёту разница только в длине бланка, т.е. на узких речках, где для проводки достаточно 4.5 м, никакого различия не будет при использовании матча для проводки.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 02 сен 2013, 13:22

Не знаю, у кого как, а у меня всегда так, что как только в моих руках оказывается новая удочка или спиннинг, лодка или мотор, самодельный воблер или блесна, то всякий раз возникает непреодолимое желание тут же срочно и всенепременно испытать новинку.
И никакого терпения нет! :nu:

Вот и сейчас, когда в моих руках оказалась новая семиметровка SALMO GRAND Dimension Boloness 700,
GRAND.jpg
то только чудо могло бы удержать меня. Но чудо не случилось и вот я на берегу реки раскладываю новую болонку....
reka.jpg
Этому предшествовал поход за грибами, так уж получилось, что чисто на рыбалку поехать не удалось. Рыбалку мы совместили с грибной охотой... Тем паче, что испытать болонку я хотел не на 100-граммовой плотке, а по достаточно солидной и сильной рыбе.
Фото1096.jpg
Немного отвлекусь от самого процесса испытания обновки, ударюсь в историю своего "болонезоприменения!".

Кто постарше, наверное, помнит, что в прошлом тысячелетии в Таллине (с одним "н") было всего 2-а рыболовных магазина. В "ДИНАМО", что располагался вблизи Ратушной площади продавались цельные бамбуковые хлысты длиной где-то до 4-5-ти метров. Память человеческая так устроенна, что почему-то некоторые, причём незначительные жизненные моменты совершенно чётко фиксируются в нашем сознании, вплоть до мелочей. По крайней мере у меня в жизни так случалось. Я и сейчас совершенно отчётливо помню, как лет так 50-т назад отец выбирал бамбуковый хлыст поровнее и подлиннее и разрезал его перочинным ножом на части. А уже дома мы изготавливали нашу первую болонку. Отец крутил проходные кольца из бронзовой проволоки и устанавливал их на бамбуковый бланк с помощью суровых ниток (которыми подшивал рыбацкие наши валенки) на клее БФ, на коленья удочки монтировал соединительные латунные трубки. Я же приматывал проводочную катушку матерчатой изолентой и наматывал дефицитную и надёжную клинскую леску. Отец с измальства приучал меня рукодельничать. Это было новое слово в поплавочной ловле. Правда слов "болонка" мы тогда не знали...
Долее на смену бамбуковой удочке с кольцами пришла телескопическая удочка за 10 руб.65 коп. Это был телескоп жёлтого цвета с монолитной вершинкой. Оснащённый самодельными кольцами и установленным металлическим катушкодержателем - это творение казалось верхом совершенства!!! :yahoo: :jokingly: :yes:

Вряд ли гений человеческий сможет создать что-либо более изящное и грациозное, - примерно так думали мы с другом, шагая по лесной дорожке вдоль реки Лобу в поисках речной форели....
И вот спустя лет так эдак 40-к я шагаю по дорожке вдоль реки Лобу и в руках у меня "телескоп с кольцами" (как говорили в тогдашние времена прошлого века) SALMO GRAND Dimension Boloness 700. И я не считаю это изделие высшим достижением рыболовной инженерии. Но уверен, что в моих руках вполне достойная болонская удочка от SALMO, где соотношение цена-качество находится на высшем уровне.

Друг информировал, что форель в этом месте реки вся мерная от 500 до 1500 гр, мелочи нет, но на данный момент берега реки сильно заросли и сама река тоже. Ловля спиннингом проблематична. Но мне это и не надо, моя задача - испытание новой удочки, требуется срочно её обловить!!!
А условия как раз для 7-ки , друг своей 5-кой никак не мог эффективно облавливать противоположный обрывистый берег с ямками, где именно и пряталась форель. Я, конечно, в этом плане имел неоспоримое преимущество, именно здесь и требовалась ловля по-болонски и длинна удилища в 7 м как раз и способствовала эффективной проводке наживки
вдоль коряжника противоположного берега по узкой не заросшей водной растительностью полоске чистой воды. Но я и понимал, что засечённую рыбу будет крайне сложно вывести к своему берегу. Почти невозможно.
Так и случилось. Первая поклёвка и форель под килограмм резко уходит в густую траву и вязнет в ней намертво. Далее - прогнозируемый сход... :unknown: Что делать?
Если получу ещё поклёвку, то вот и настанет настоящее испытание для новой удочки, буду брать рыбу, как в детстве, или как на соревах в пылу спортивной борьбы, когда рыбу надо "качать" рыбу, т.е. тащить нахалом "на грудь".
Проводка, поклёвка и:
ЕСТЬ!
... настал миг истины...пятнистый полукилограммовый слиток совершенства взмыл ввысь и по синусоиде с заметным ускорением перекочевал из-под противоположного берега на травку к моим ногам. Не совсем к ногам, конечно, используя пружинистые свойства бланка удилища я прочертил в воздухе эту самую мнимую синусоиду, стараясь прогибу самой удочки не создавать опасную форму синусоиды. Пусть это будет тангенсоида, :jokingly: тогда в совокупности с пропускными кольцами, с бегунками на вершинке моей болонки нагрузка по бланку распределится более менее равномерно и противного звука:
ХРЕСЬ-ь-ь ....
я не услышу.
Если применить портовскую терминологию, то удочку можно назвать "грузозахватным приспособлением", рыбу, естественно, - "грузом". Так вот, любое ГЗП перед применением следует испытать нагрузкой в 1,25 раза превышающей номинальную грузоподъёмность приспособления и только после этого вводить в эксплуатацию :yes:
Я свою сальмовскую болонку испытал нагрузкой примерно в 2,5 раза превышающей допустимую. И она с честью выдержала испытание!

АКТ ИСПЫТАНИЯ

Настоящий АКТ составлен в том, что 01.09.2013 г. на р. Лобу было произведено испытание удочки болонской.
наименование изделия: семиметровка SALMO GRAND Dimension Boloness 700;
назначение: лов рыбы в сложных условиях;
технические характеристики: длина 7 м,
масса 338 гр,
количество колен 6;
бегунков на хлысте 2;
хлыст полый;
стоимость: порядка 140 евро.
Испытание проводилось в течении 20-ти секунд динамической и статической нагрузкой в 2,5 раза превышающей номинальную. После испытания визуальным осмотром явлений остаточной деформации, микротрещин, повреждения лакокрасочного покрытия изделия не обнаружено.
Изделие признано пригодным к эксплуатации с 01.09.2013 г и занесено в регистр рыболовного оснащения. Фотография изделия, места испытания и прилагаемого воздействия приведены ниже.
Инженер-технолог:
Борода
02.09.2013 г.
forel.jpg
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

hunter63
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение hunter63 » 02 сен 2013, 16:02

Валера - красава как всегда !!! :hi:
И грибы :good: и рыбка :good: и, главное рассказ :good:
"Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить." Конфуций.
Изображение

gena64
Благодарил (а): 872 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gena64 » 02 сен 2013, 16:30

Валера привет,Динамо у ратушной площади помню,но я еще помню как мы всем семейством ездили на юга,и отец оттуда привозил бамбуковые удилища,ездили в Адлер. :yes: :hi:
Лучшая весть,когда зовут уху есть.

Dao
Благодарил (а): 342 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dao » 28 авг 2018, 16:14

:privet:
Есть у меня болонское удилище,да вот катушку не могу подобрать...в планах купить инерционную,т.к.в дальнейшем планирую ловить на сильном течение,безынерционная ни о чём на мой взгляд при таких условиях(пример река Нарова).Кто-то может что-нибудь путное посоветовать?

masterest
Благодарил (а): 1052 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение masterest » 28 авг 2018, 20:13

Дима, на rybolov.ee есть эта тема. Там ребята делились опытом использования этих катушек. :hi:

Ronim
Благодарил (а): 717 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim » 28 авг 2018, 20:35

Я себе на болонку такую катуху поставил хотя она и зимняя
Изображение

С ней конечно далеко не покидаешь легкие поплавки , но проводку на снос с тяжелым поплавком можно осуществлять без проблем.В режиме вываживания есть фрикцион

Dao
Благодарил (а): 342 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dao » 28 авг 2018, 21:29

Ronim писал(а):
28 авг 2018, 20:35
Я себе на болонку такую катуху поставил хотя она и зимняя
Изображение

С ней конечно далеко не покидаешь легкие поплавки , но проводку на снос с тяжелым поплавком можно осуществлять без проблем.В режиме вываживания есть фрикцион
О!Вот что-то типа того :good: Вроде в bobofishing такую видел...

Ответить

Вернуться в «Поплавочная ловля»