Линь (Linask)

alexsei
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Линь (Linask)

Непрочитанное сообщение alexsei »

Прошедшим летом решил попробовать половить линя. До этого целенаправленно, линя никогда не ловил, попадались только в прилове.Поделюсь своими наблюдениями. Может кому и пригодится.
aeb702a3655e.jpg
aeb702a3655e.jpg (83.73 КБ) 1916 просмотров
[/url]
Ездил за это лето 8 раз. Начал ловить в конце июня и закончил в середине августа. Уловы были разные ,от 4 до 18шт.Размер от 700г. до 1,7кг.
Место ловли : озеро почти 100га., всё заросшее травой и тиной,со средней глубиной 2,5м.,на месте ловли глубина 1,2м.Ловил каждый раз на новом месте , правда в районе 250м2.Главное найти прогалинку чистого дна ,между зарослями тины(к концу лета это стало уже, проблематично).На лодке старался встать, так ,что-бы в районе ловли было хотя-бы пару таких мест.Ловил не в береговой линии, от берега отходил на 100-150м.Хотя местный абориген ловил в 10 м. от берега и вполне успешно.
Время ловли: обратил внимание, что с вечера клюёт похуже. Самый хороший вечерний результат это 4шт. с 21.00 до 00.00. С 00.00 до 03.00 ,за все рыбалки попалось, всего 2 линя. А вот самый хороший клёв был с 03.00 до 06.00.В это время лучший результат 14шт..С 06.00 до 11.00 наибольший результат 6 шт.В период времени с 11.00 до 21.00 поклёвок линя мной замечено не было.
Прикормка: от прикормки я вообще не в восторге(то-ли выбирать не умею и готовить тоже, то-ли линь её не жалует, то-ли что ещё....)пробовал кормить и покупными смесями и самодельными , особой разницы не увидел. Всегда выручала горсть консервированной кукурузы. После подбрасывания кукурузы, первые поклёвки начинались ,через минут 20-30,после затихания клёва достаточно было подбросить с десяток штук и клёв начинался снова.
Снасть: тут всё просто...болонка 5м,леска 0,17,поплавок*оливка* 3г.с длинной тонкой антеной(в ночное время на поплавок надевается маленький светлячок) ,маленькая мормышка с длинным, тонким крючком. Поплавок огружается до половины антенки . Мормышка ложится на дно, так, что-бы из воды антена выступала на 2/3 своей длины. Мормышка должна только касаться дна, пробовал поднимать мормышку выше или ложить на дно полностью, поклёвки сразу прекращались. Я думаю, что это связано с тем, что ветерком поплавок немного тянет мормышку по дну и она чуть поднимает муть со дна,чем и привлекает рыбу. Пробовал ставить более лёгкий поплавок-отказался...,стало сложнее попадать в окошки между травой. Ловил без использования катушки и без поводка.За всё время был один обрыв и один сход рыбы .Хотя в траву и тину, линь заводит постоянно. Тут главное не торопить события....Немного подержать натяг лески и потом потихоньку давать слабину...Обычно линь сам выходит из травы.Хотя пару раз пришлось и с якоря сниматься, и лини были с успехом подняты подсаком в лодку с кучей тины. Вот теперь подумываю о подсаке с длинной ручкой,может избавит от лишних хлопот.
Насадка: тут всё далеко не однозначно....Пробовал ловить и на червя и на опарыша и на кукурузу и на различные *бутерброды*....Клюёт на всё...,но каждый раз на разное....Понял одно,что-бы отсечь мелочь,лучше всего кукуруза,но бывает и линя отсекает...Лучшее впечетление оставил "бутерброд*-одна кукурузинка и закреплённая одним опарышем.
Следующим летом попробую пополнить свои наблюдения и если будет интересно поделюсь...
4b9788e687f1.jpg
4b9788e687f1.jpg (146.18 КБ) 1916 просмотров
[/url]
Лучше ничего не поймать, чем ничего не ловить!

AndreyZ
Благодарил (а): 351 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AndreyZ »

Обожаю линя.Правда,ловлю другим способом.Ловлю удочкой с боковым кивком при помощи мормышки.Способ трудовой,но иной раз необычайно эффективный.Если бы мне кто сказал.что за одну рыбалку поймал 40 линей,я бы не поверил.И тем не менее.просидев однажды в лодке с 7 вечера до 7 утра я добился именно такого результата.Само-собой было много немерных,домой забрал штук 12-15,но факт такой был.
Если мясо - то свинина,если рыба - то линина.

soodla
Благодарил (а): 1076 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla »

Алексей,хорошая статья !!!! Вот еще-бы весны дождаться,а там и линь ,и лещ,и карась. А пока хоть раз на лед сходить :stars:
С Ув. Игорь

BratKosei

Непрочитанное сообщение BratKosei »

Alexei! Интересные наблюдения. Отсикая мелочь, с кукурузой один раз просидел впустую))))

shargon
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение shargon »

Линь прекрасно и днём клюёт, зависит от водоёма. Летом в июле около трёх часов дня, озеро в тартуском уезде. Ваши 8 раз ну совсем маленькая выборка для определения статистики. Вот если бы раз 100 сгоняли, да на разные водоёмы, уже было бы интересно.

alexsei
Контактная информация:

shargon Антон,а разве я говорил,что претендую на какую-то статистику? Это чисто мои наблюдения основанные на пребывании в течении одного сезона и именно на одном водоёме в количестве 8 раз.Думаю,что если бы я побывал 100 раз ,да на разных водоёмах,да и несколько сезонов,то наверное в голове бы всё перемешалось :stars: и писать такой пост, я бы уже точно не стал. :hahaha:
Если у Вас есть более подробная информация и статистика по ловле линя , именно в Эстонии,то лично я ,почитал бы её с большим удовольствием. :write:
Т.к.,для меня(как я и писал выше),ловля линя целенаправленно, дело новое,а информация на рыболовных форумах Эстонии очень скудна. :hi:

alexsei
Контактная информация:

AndreyZ писал(а):Если бы мне кто сказал.что за одну рыбалку поймал 40 линей,я бы не поверил.И тем не менее.просидев однажды в лодке с 7 вечера до 7 утра я добился именно такого результата.Само-собой было много немерных,домой забрал штук 12-15,но факт такой был.
Я бы то-же не поверил бы ,если бы не видел своими глазами.Прошлым летом на этом-же озере мужичёк,подехал на лодке на место с утра и в течении 2 часов(пока у меня хватило нервов за ним наблюдать :hahaha: )выташил не меньше 40 линей и все размером от1кг. до 2,5кг.Сколько он поймал всего,сказать не могу,потому,что когда я уезжал от него клёв у него продолжался.При этом с ним в лодке сидел напарник который за это-же время и кидая снасть в то-же окошко поимел всего 2 шт.После полу часа, после начала клёва к ним подтянулась лодка друзей в количестве 3 человек ,так вот и из них никто, ничего не поймал,хотя кидали в то-же место.Мало того Вокруг них было ещё лодок десять на растоянии до 100м.,в том числе и я,и из всех нас наблюдателей был пойман только один линёк. :wall: И ведь этот товарищ нисколько не соблюдал тишину.....,шутки ,прибаутки,после ночного "чая" :drinks: ,я думаю,были слышны за километры от озера. После этого я и подумал,что "дело всё таки не в "бобине",а в том кто сидит в кабине". :hahaha: Как так все сидят ,смотрят,а кто то тягает рыбёху одну за одной..? Вот и решил этим летом попробовать раскусить этот "орешек". :trubka:

shargon
Контактная информация:

alexsei А что вы с линём делаете? Ловить его интересно, тот ещё боец, а вот крмое копчения ничего не нравится. В середине лета, так тем более, воняет больно.

AndreyZ
Контактная информация:

Уважаемый Антон! За что же вы его так,линя то нашего?Да,попадаются иной раз лини с неповторимым ароматом тины,но не чаще,чем ,допустим, караси.А в основном чистая и очень вкусная рыба.В старину её царской называли и крестьянам настрого запрещали ловить её,его ,то есть,линя.Ослушавшимся рвали ноздри!Только царский стол имел право на линей.Это не выдумки мои,это из прочитанного не раз.
А вот копчёного линя не пробовал ни разу,завидую.Жареный в сметане ,как карась - сказка просто.И костей в нём не много.Когда я с линями заявляюсь домой,домашние мои с ложками и вилками в очередь выстраиваются,от сковороды за уши не оттащишь.В заключение моей Песни о Лине хочу пошутить.Вы не любите линя? Да вы просто не умеете его готовить!

AndreyZ
Контактная информация:

А по поводу,когда линь берёт и в самом деле всё от водоёма зависит.Где-то и днём возьмет.А где так ни за что брать не хочет посветлу,хотя и пузыри идут и по траве видно,что ходит,подлец.

Ronim
Благодарил (а): 935 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim »

Я вот наверно коптить не умею :sorry: , поэтому у меня линь после копчения не разу не вонял тиной, а вот сьедание вместе с чешуей было :yes:
А если по статистике насчет времени , да 11 .00 я ловил , вечером естественно тоже

shargon
Контактная информация:

AndreyZ

Прошу рецепт огласить, заранее спасибо.

alexsei
Контактная информация:

Ronim писал(а):Я вот наверно коптить не умею :sorry: , поэтому у меня линь после копчения не разу не вонял тиной, а вот сьедание вместе с чешуей было :yes:
А если по статистике насчет времени , да 11 .00 я ловил , вечером естественно тоже
А я наверное не только коптить не умею...... :hahaha: У меня тиной не воняет и жареный... :hahaha:
Антон,попробуй сохранить рыбу живой до начала приготовления.Ты будешь приятно удивлён, даже от карася из полного болота.

Ответить

Вернуться в «Пресноводные рыбы»