Негласные правила рыболовов

Аватара пользователя
Dao
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:54
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 1141 раз

Негласные правила рыболовов

#1

Сообщение Dao »

Хочу предложить для обсуждения интересную,на мой взгляд,тему...начну с ловли щуки на форелевых реках.Форелисты(сам не занимаюсь,хотя тоже есть задумочки)изымают щуку ЛЮБОГО размера,пойманную на форелевой реке...кажется,ясно...жрёт благородную рыбу,там ей не место...но реки Пирита,Ягала,Вазалемма,например...тут мы придерживаемся правил относительно щучьего размера...эти ведь водоёмы ещё не перестали быть форелево-лососёвыми? :write: как быть,допустим,на этих реках?есть и другие,где водится форель или заходит на икромёт,но там тоже есть ограничение...что скажете,коллеги? :nu:
Аватара пользователя
max67™
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
Поблагодарили: 12 раз

#2

Сообщение max67™ »

Всё на совести того кто ловит.
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:26

#3

Сообщение Борис »

Есть речки чисто форелевые, где поселилась щука.И есть речки, где форель заходит. Разница есть? :yes:
Аватара пользователя
Dao
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:54
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 1141 раз

#4

Сообщение Dao »

Борис писал(а):Есть речки чисто форелевые, где поселилась щука.И есть речки, где форель заходит. Разница есть? :yes:
Например,какие?Валгейыги?так здесь ручьёвка живет круглый год да и помимо щуки другой рыбы навалом... :unknown: я говорю не только про заходную рыбу в плане форели а вообще...
Аватара пользователя
sanjaevr
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:10
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1549 раз

#5

Сообщение sanjaevr »

Сцучки попадатся,но редко.Обратно не отпускаются,дабы пеструхе спокойно жилось.
Отряд Фидеристов Особого Назначения!!
Аватара пользователя
AndreyZ
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:52
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 504 раза

#6

Сообщение AndreyZ »

Я всегда считал и продолжаю считать,что человек со спиннингом сколько-нибудь заметно повлиять на поголовье рыбы,щуки.например,не в состоянии.А отпускать недомерков,не отпускать - дело совести каждого отдельно.
Если мясо - то свинина,если рыба - то линина.
Аватара пользователя
KASS
Сообщения: 6732
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 439 раз

#7

Сообщение KASS »

AndreyZ писал(а): А отпускать недомерков,не отпускать - дело совести каждого отдельно.
А как же Правила рыболовства, Андрей? Так можно и при вылове маломерков-линей, таких же подлещиков и другой рыбы найти себе оправдание.
Неправильно так, я считаю.
Вся эта философия и на жизненные ситуации непроизвольно перекидывается...
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение
Аватара пользователя
max67™
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
Поблагодарили: 12 раз

#8

Сообщение max67™ »

Повторюсь, всё на совести рыбака. :hi:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.
Аватара пользователя
Stromka
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 16:48
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 127 раз

#9

Сообщение Stromka »

KASS писал(а):
AndreyZ писал(а): А отпускать недомерков,не отпускать - дело совести каждого отдельно.
А как же Правила рыболовства, Андрей? Так можно и при вылове маломерков-линей, таких же подлещиков и другой рыбы найти себе оправдание.
Неправильно так, я считаю.
Согласен с тобой Любомир! :yes:
max67™ писал(а):Повторюсь, всё на совести рыбака. :hi:
Игорь! :good:
Такая птица - пеликан!
Нет лучше для меня.
Ей лайнер и аэроплан -
Недальняя родня.
Аватара пользователя
AndreyZ
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:52
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 504 раза

#10

Сообщение AndreyZ »

А я и не призываю никого нарушать правила рыболовства.Тем более,если глубоко копать,правила,с точки зрения сохранения рыбных запасов,мягко говоря,нелогичны.Тогда уж надо не позволять брать взрослую,половозрелую рыбу.которая дает потомство уже сейчас.А недомерку еще дожить надо до первого полноценного нереста.Да понимаю я ,что это нереально,так,порассуждать захотелось.
Если мясо - то свинина,если рыба - то линина.
Аватара пользователя
Dao
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:54
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 1141 раз

#11

Сообщение Dao »

на количество рыбы спиннингист вряд ли повлияет,но,опять же...правила есть правила!я считаю,раз они придуманы и утверждены,то надо придерживаться их(я,например,летнюю щуку беру,начиная примерно с 2х кило)!негласные есть негласные,никем не утверждённые,тут уж,я тоже полагаю,совесть лучший советчик :trubka: хотя,с июля займусь ловлей форели,может,где-то в чём-то и пойму этих людей.++++++++++++++++++++++++++++++++++
Аватара пользователя
max67™
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
Поблагодарили: 12 раз

#12

Сообщение max67™ »

Dao писал(а):я,например,летнюю щуку беру,начиная примерно с 2х кило
:yes: :hi:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.
Аватара пользователя
Ronim
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:13
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 1463 раза

#13

Сообщение Ronim »

Что ты подразумеваешь под летней щукой , это снятие запрета после зимы или календарное время ?
Аватара пользователя
gena64
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 10:47
Благодарил (а): 1414 раз
Поблагодарили: 637 раз

#14

Сообщение gena64 »

Ronim писал(а):Что ты подразумеваешь под летней щукой , это снятие запрета после зимы или календарное время ?
Олег он подразумевал наверное в летний период с 1 июня- по 30 августа,каникулы. :yes:
Лучшая весть,когда зовут уху есть.
Аватара пользователя
Dao
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:54
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 1141 раз

#15

Сообщение Dao »

Ronim писал(а):Что ты подразумеваешь под летней щукой , это снятие запрета после зимы или календарное время ?
щуку по открытой воде с весны по осень...это я её летней называю :write: :hi:
Аватара пользователя
sanjaevr
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:10
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1549 раз

#16

Сообщение sanjaevr »

Dao писал(а):на количество рыбы спиннингист вряд ли повлияет,но,опять же...правила есть правила!я считаю,раз они придуманы и утверждены,то надо придерживаться их(я,например,летнюю щуку беру,начиная примерно с 2х кило)!негласные есть негласные,никем не утверждённые,тут уж,я тоже полагаю,совесть лучший советчик :trubka: хотя,с июля займусь ловлей форели,может,где-то в чём-то и пойму этих людей.++++++++++++++++++++++++++++++++++
Тут соглашусь,правила есть правила!!(щуку вообще не люблю)и специально её не ловлю.Но факт остаётся фактом если на речке заселённой форелью появляеться щука то в скором времени о форели можно забыть!Я не говорю про большие реки,типа Валгеые или Кунда,там щука всегда жила и живёт а вот в небольших ручейках где обитает пеструшка,как скажем куда я в основном хожу,там живёт только форель и щука там зло!
Отряд Фидеристов Особого Назначения!!
Аватара пользователя
Ronim
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:13
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 1463 раза

#17

Сообщение Ronim »

я,например,летнюю щуку беру,начиная примерно с 2х кило

Дима только без обид :yes: может не стоит делать таких заявлений :sorry: а то до этого 12 мая с Раку карьера
Олег,ещё 2 недомерка были(34см и 37см)...эта щука 53-54см длиной...я сначала сидел в самом конце озера,где неплохо осенью ловил её,но там,с глубины,даже живца была проблема поймать потом начал донимать ветер,да и клёва не было,поэтому перебрался ближе,примерно метров 200 от первого флагштока вправо...Дед,сидевший там,продемонстрировал мне 3х щук от кила до двух...ну и я закинул свои живцовки рядом...примерно в 2 дня...и почти сразу и одновременно недомерки потом,в 5 вечера клюнул этот самЭц
Просто сам себе противоречишь , будь по внимательней :drinks:
Аватара пользователя
Dao
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:54
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 1141 раз

#18

Сообщение Dao »

Ну ладно,исправлюсь,стараюсь брать :hi: :drinks: что ж делать,если попалась меньше двушки,но хватанула глубоко,тем более,живца,не отпускать же её,всё равно подохнет :trubka: :nu:
Аватара пользователя
Ronim
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:13
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 1463 раза

#19

Сообщение Ronim »

и я о том же , иногда вымучаешь одну в размер и то за счастье а иногда и не в размер но с травмами не совместимыми с жизнью
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 18:34
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1146 раз

#20

Сообщение Vlad »

Дима (Dao), извини, но это тема масло масленое, здесь только демагогию разводить можно!
1. Никто и никогда не напишет правду, т.к. она никому не нужна!!!!
2. Негласные - на то они и негласные, что не обсуждаются на общественных форумах!!!!Изображение
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых, приглашения на рыбалку, и не только...»