Зимняя донка

Ответить
Аватара пользователя
stranik
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:39
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 200 раз

Зимняя донка

#1

Сообщение stranik »

Я задумался о снасти для реки Пярну- так как течение меняется, можно-ли изготовить более универсальную снасть или оснастку, которую можно быстро поменять.

насколько я понимаю, при изменении силы течения, необходимо менять:
1. грузило
2. кивок (поплавок)
3. мормышку после грузила (если имеется)

можно-ли заготовить несколько оснасток и цеплять к основной леске в зависимости от течения?
на мой дилетантский взгляд так и кивок было-бы легче поменять и грузило (речь конечно о скользящем).

также хотелось-бы услышать, в чем могут быть отличия снасти на плотву, на густеру, на вимбу.

был-бы рад увидеть схемы зимних донок и для стоячей воды.

пробывал найти ответы в теме речки Пярну, но вопросы остались.
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 18:34
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1146 раз

#2

Сообщение Vlad »



В зависимости от течения и глубины подбираешь грузило, а к нему соответствующий поплавок или кивок. И не стоит усложнять :nu: .
На очень сильном течении вместо крючка вяжешь мормышку.
Аватара пользователя
Ronim
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:13
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 1463 раза

#3

Сообщение Ronim »

Вот на такую я вполне успешно ловил в прошлом году :yes:
DSCN0122.JPG
Аватара пользователя
stranik
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:39
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 200 раз

#4

Сообщение stranik »

спасибо Влад,

посмотрел с удовольствием и нашел для себя интересные моменты.
но мои вопросы остались открытыми- мне было более интересно про скользяшие грузила (оливки).
к тому-же я хотел-бы свести к минимуму вязания оснастки на морозе, учитывая что мне нужны очки для тонкой лески.

===

спасибо Олег,

я увидел, что длина поводка с мормышкой примерно у грузила- при слабом течении возможно запутывание?
не более-ли целесообразно использовать короткие поводки выше грузила?
каким узлом вяжешь поводок?
регулируешь-ли расстояние от узла поводка до грузила в процессе ловли, какое считаешь оптимальным?
сколько крючков наиболее целесообразно (1-2) ?
какая леска основная и какая на поводках?
что лучше выше грузила- крючок или пластиковая мормышка?
какие веса грузил наиболее востребованы?

все вопросы по Пярну реке :)
Аватара пользователя
Ronim
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:13
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 1463 раза

#5

Сообщение Ronim »

Вадим
Если течение нормальное то нечего не путается
Если слабое ,то перехожу на мормышку
Ловлю последнее время только на один крючок или мормышку, нет шанса что вторая зацепиться за лед , особенно если село что солидное
Основная на донку 0.14, меньше путается, поводки 0.1. -0.13
на счет крючка или мормышки ,то тут сложно сказать что то определенное потому как крючок последнее время не ставил
Грузы от 4 до 15 гр, все зависит от течки на реке
Это мое субъективное мнение по речке Пярну
Но эксперименты надо будет продолжать :hi:
Ответить

Вернуться в «Орудия и способы лова»