Интересные наблюдения.

Ответить
Аватара пользователя
vitja1777
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 10:43
Благодарил (а): 2 раза

Интересные наблюдения.

#1

Сообщение vitja1777 »

Хотелось бы поделиться своими небольшими наблюдниями о том,как рыбы подслушивают,подглядывают и сканируют.Пойдёт речь о простых рыбах:таких как плотва,густера,лещь и окунь,и им подобных.Обо всём понемногу,так как счас зима,то и начну с неё.
Эта зима показала на речке Пярну.Сверлю лунку,и первую поклёвку приходилось ждать от полу часа до 45 мин.Дело скорее всего не в том,что рыба долго собиралась на прикорм,а в сверлении лунки,и при этом отпугивании рыбы.Поэтому стал обходится одной лункой-меньше шума.Замечал,где скопление рыбаков рыба ловится гораздо хуже.Так же,если брать конкретно меня,сижу ловлю обычно один;стоит кому-нибудь подойти завести разговор,моментально клёв прекращаеться,а глубина 4-5м,да плюс лёд,да и говорим не прямо в лунку.Что это?Поначалу думал совпадения,но когда это повторилось уже наверно в десятый раз все мои сомнения улетучились.Да и то о чём много читал-что достаточно 4-5 проводок,для определения наличия рыбы,явно не прокатывало.
Прошлой зимой на Паункюла нормально рыба полавливалась.Но вот иногда попадал в дни,когда лёд трещал.Соответственно в эти дни оставался без улова,лишь одиночные рыбки с лунок.Это явный пример того,что рыба хорошо слышит и пугается шума.
Осень.Лет пять назад.На Паункюла.Уровень воды держали ниже нормы на 1-1,5м.Естественно все мы знаем:меньше уровень-рыба лучше ловится.Так вот нашёл я с берега место,где окунь ловился на червя,и такой хороший окунь 200-400гр.Место открытое.Осень холодновато уже,а на работе выдавали зимние комбезы,хорошие,тёплые,удобные;хоть они и чёрного цвета,но такого яркого.Имел я неосторожность,одеть его пару раз на рыбалку,и естественно,как вы уже догадались,вернулся ни счем.А глубина была без малого 5м.,и неважно солнечный был тот день или пасмурный.Это говорит и о хорошем зрении рыб.Естественно больше такие комбинзоны,хоть они и красивые,удобные и тёплые,на рыбалку не одеваю.
Интересный случай этим летом,опять же Паункюла.Сидим с другом в резинке.За ночь,пару рыб на двоих.И вот после всех моих высказываний на счёт:не шуми,не шибурши,не греми,замри и неворочийся,говори шёпотом;наблюдаем-утро,раз рыбья бочина сверкнула возле поплавков,два,почти сразу следует поклёвка,и лещ добавляется в наш улов.Так повторялось ещё несколько раз с небольшим интервалом.И вот тогда сложилось такое впечатление,что лещи выходили с глубины,сканировали окресности,своей сенсорной линией,и не обнаружив опасности,спускались обратно на дно,и только после этого брали наживку.Конечно этот случай можно воспринять и с улыбкой,но на рыбалке я всё-таки стараюсь исключить все,даже малейшие детали,которые могут повредить клёву.
Ну и естественно летом с берега,ловлю присев,стараясь слится с окружающей средой;и самое обидное,когда кто-нибудь подходит и начинает интересоваться клёвом,или просто поболтать;всё,клёв-прощай.На малых речках,приходится менять место,а на глубоких озёрах,можно смело делать перекур,пока снова подойдёт отпуганая стая.Больше всего в таких случаях раздражает,что видят-сижу,как в засаде,и с головой меня предают.
Ещё наблюдал на том же Паункюла летом.Даже при неплохом клёве плотвы(с берега);проплывает лодка,метрах в 20-25и,тоже самое,можно смело делать перекур.В этом случае,тут просто приходилось запасаться терпением,т.к.лодкам дальше было не обплыть,такое место.
Конечно всё выше сказанное не относится ко времени,когда у рыбы жёр;но хотя кто знает...
Последнее время,всё больше склоняюсь к мнению,что рыба ни чуть ни глупее зверей,и людей;и к которой стал относится,как к достойному сопернику.Не буду обобщать,но из выше приведённых наблюдений сложилось мнение,что видит и слышит она,гораздо лучше меня.Неупомянул ещё об её обонянии,но уж слишком много это обсуждалось в прикормках.Стараюсь в день рыбалки не заправлять машину,а вот с куревом ничего не могу поделать,поэтому летом стал брать с собой растительное масло,вроде,как запах табака отбивает.Получается рыба нюхает,подглядывает,подслушивает, да ещё и сканирует всё это-чем не достойный соперник?
П.С.Не нашёл куда вставить сообщение,поэтому открыл новую тему.Хотелось бы ещё послушать на эту тему,может у кого были похожие случаи и если не лень ими поделится,с интересом почитаю.
Изображението,что мы знаем-ничтожно,в сравнении с тем,чего мы незнаем(древняя мудрость)
Аватара пользователя
max67™
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
Поблагодарили: 12 раз

#2

Сообщение max67™ »

Давно известная истина нешуми относительно рыбы и невыделяйся на берегу. :yes:
Вот про окуня хочу добавить что зимой шуршание бура в некоторых случаях привлекает из опыта на Паункюла. Не факт, но часто были поклёвки в свеже просверленных лунках сразу. Однако топанья по льду боится, как и щука.
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.
Аватара пользователя
vitja1777
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 10:43
Благодарил (а): 2 раза

#3

Сообщение vitja1777 »

Вот ещё,несколько наблюдений,теперь насчёт привлечения цветом.
Прошедшая весна.Устье Эмайыги.Лодка.Способ ловли-ходовая донка.Казалось всё должно быть ОК,ан нет,клёв очень уж неактивный.Снимаю крючёк,одеваю жёлто-красную мармышку;и попадаю как-будто в другое измерение,клёв в раз активизировался.
Та же весна,канава в строне Икла,рыбалка на карася.Первый день с другом отлавливаемся в удовольствие,а на второй картина изменилась,вяло текущие поклёвки.Началось замена снастей,перемена мест;всё не то,если и ловится,то мелочь.Уже перед уходом,подхожу к одному латышу,насколько позволяло приличие в данном месте.А у него идёт крупный карась,почти один за другим.Невытерпел я поинтересовался,ответом мне был:красно-жёлтая мармышка.
В эту же тему,хоть и было это в старые добрые времена,всё же.Весна.Речка Аудру.Красивый солнечный весенний день.И рыба есть,а вот клёв оставляет желать лучшего.В те времена мармышками вообще ещё не пользовался.Так вот,до сих пор хорошо помню тот день,хоть и много воды утекло.Одеваю красный кембрик,через крючёк,прямо на леску-получаю подобие мармышки.И как попёрло у меня тогда,да все мамки,и размер-лучше не придумаешь.Был я на лодке.Народ с берега кричит:повезло,на жилу нарвался.Речка не очень широкая,и давй меня поплавками обкидывать.А я знай себе таскаю...
Вот что её привлекал так в этих случаях красный,красно-жёлтый цвет?
А про кембрики слышал от деда ещё.Россия,Череповецкий р-он.р.Суда.Рассказывал он мне,по сигу раз так здорово отловился,с использованием синих,белых кембриков.Вот как мне его рассказ один раз сгодился,но только цвет другой,а мысль та же-привлечение цветом.
Изображението,что мы знаем-ничтожно,в сравнении с тем,чего мы незнаем(древняя мудрость)
Аватара пользователя
KASS
Сообщения: 6732
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 439 раз

#4

Сообщение KASS »

Витя, замечательные размышления! :good: И тема хороша, и наполнение замечательное! Просто браво!
:drinks:
Думаю, многим есть что сказать о своих наблюдениях!
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение
Аватара пользователя
Katran
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:23

#5

Сообщение Katran »

Приведу и я свой пример...Лето ..Паункюла., 12 дня , жара, глубина 2.5метра. Стоим двумя лодками метров 30 друг от друга. Печет невыносимо, решаем мы с приятелем искупаться. Проплываем мимо поплавков приятелей, и подплываем к их лодке.. Тут у одного поклевка, и после борьбы в лодке оказывается линь на 2,5 кг. При ловле леща с лодки на Паункюла в дневное время приходилось купаться неоднократно, причем клев возобновлялся. Как я заметил, летом в самую жару ловятся самые крупные зкземпляры, причем это может быть даже недалеко от пляжа.
Аватара пользователя
vitja1777
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 10:43
Благодарил (а): 2 раза

#6

Сообщение vitja1777 »

Маленькое, так сказать, оправдание,по поводу последних пролёных рыбалок на озёрах.Ведь не рано,время вроде уже подошло,рыбасу ловиться.Так вот,думаеться мне виной тому,не суровая зима,ни поздняя весна,ни атм.давление,а всё тот же, пресловутый,большой уровень воды.
Katran Гера,с таким явлением встречался тоже;примерно середина лета,середина дня,жара,что в тех случаях привлекало леща на отмели к пляжу с уверенностью боюсь сказать,но встречал такое тоже на нескольких водоёмах.
Изображението,что мы знаем-ничтожно,в сравнении с тем,чего мы незнаем(древняя мудрость)
Аватара пользователя
vitja1777
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 10:43
Благодарил (а): 2 раза

#7

Сообщение vitja1777 »

Пять последних рыбалок,в течении восьми дней.на одном водоёме,по одной рыбе наблюдал,анализировал,вот что у меня вышло:природные явления-место-снасть и метод лова+наживка-и последнее место в этой цепочке я отвёл прикорму,было почему,и есть свидетели.Был сделан вывод сам собой,при таких рыбалках главное мобильность.Вот так вот у меня получилось :nu: Тяжелеем,обрастаем не только знаниями,но и барахлом,которое вроде и надо бы;но тут приходит на память мальчишка,из далкого прошлого,которому вполне хватало одной удочки,и хорошо если был запасной поплавок и крючёк.А ловил он не хуже :yes:
Изображението,что мы знаем-ничтожно,в сравнении с тем,чего мы незнаем(древняя мудрость)
Аватара пользователя
KASS
Сообщения: 6732
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 439 раз

#8

Сообщение KASS »

vitja1777 писал(а):-и последнее место в этой цепочке я отвёл прикорму,
Я бы, Витя, позволил не соглачиться с таким утверждением. Огромное кооличество рыбалок было, когда рядом и подальше сидящие не ловили рыбу или ловили мало и не ту, а я собирал рыбу у себя. И даже когда соседи СОВСЕМ не ловили, я немного, но брал :yes:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение
Аватара пользователя
alev55
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:24

#9

Сообщение alev55 »

vitja1777 писал(а):Пять последних рыбалок,в течении восьми дней.на одном водоёме,по одной рыбе наблюдал,анализировал,вот что у меня вышло:природные явления-место-снасть и метод лова+наживка-и последнее место в этой цепочке я отвёл прикорму,было почему,и есть свидетели.Был сделан вывод сам собой,при таких рыбалках главное мобильность.Вот так вот у меня получилось :nu: Тяжелеем,обрастаем не только знаниями,но и барахлом,которое вроде и надо бы;но тут приходит на память мальчишка,из далкого прошлого,которому вполне хватало одной удочки,и хорошо если был запасной поплавок и крючёк.А ловил он не хуже :yes:
Витя :privet:
начну с конца: <<мальчишка,из далкого прошлого,которому вполне хватало одной удочки,и хорошо если был запасной поплавок и крючёк.А ловил он не хуже >> хуже! гораздо хуже!
теперь сначала:
<<природные явления-место-снасть и метод лова+наживка-и последнее место в этой цепочке я отвёл прикорму>>
прикормке ты отвел последнее место, но моя последняя (и не только последняя) рыбалка говорит о другом!
... сегодня неожиданно жена решила с утра заняться генеральной уборкой! ну а я на этом "празднике" обычно лишний!
и так в 10 часов я оказался на бюджетной рыбалке на озере (карьере)
из наживки только консервированная кукуруза купленная по дороге и пачка прикормки оставшаяся с прошлой рыбалки ...
по приезду на свое обычное место, обалдел от кол-ва народа, в основном скучали и рассуждали о давлении и толщине льда зимой, короче рыбы нет!

...встал в сторонке, (7-10метров) сделал прикормку, и рыбка в лице приличной плотки откликнулась почти сразу,
в итоге до 17-00 почти 10кг!
кстати один "товарищь" не выдержал и высказался: вот на ... такое делать! и так рыбы нет! так он и последнюю к себе собрал!
жаль у него "сепика" небыло с собой ... он бы показал как надо рыбу ловить!
а ты говоришь, последнее место ...
Александр :hi:
Аватара пользователя
KASS
Сообщения: 6732
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 439 раз

#10

Сообщение KASS »

alev55 писал(а): кстати один "товарищь" не выдержал и высказался: вот на ... такое делать! и так рыбы нет! так он и последнюю к себе собрал!
:hahaha: :rofl: :rofl:
Саша, а еще говорят "А на..... её кормить?! Итак ДОЛЖНА клевать! " :jokingly: :hahaha:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение
Аватара пользователя
max67™
Сообщения: 4527
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
Поблагодарили: 12 раз

#11

Сообщение max67™ »

Вот ещё казус, сидим на Рею, клюёт с прикормкой, у других намного реже, подходит местный с удочками (основная леска 2-4мм, поплавки на щуку, как оказалось потом с лодки белую рыбы ловить :nu: ), смотрит на вёдра, стойки для удилищ, Пашин штекер ,говорит "Таллиннские приехали, всё понятно с ними". :jokingly:
Вступаю с ним в разговор и выясняется, что мы "химией из пакетов" рыбу приманиваем и благодаря таким как мы её тут стали меньше ловить, пытаюсь объяснить, что там всё натуральное и сло словами "знаем, знаем!" он сваливает... :wall:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.
Аватара пользователя
vitja1777
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 10:43
Благодарил (а): 2 раза

#12

Сообщение vitja1777 »

Любомир,Александр,Игорь,спасибо и за ваше мнение;да раз на раз не приходится.Ничего не имею я против прикормки,но как говорится:всё хорошо в меру.Слишком много факторов на каждой отдельно взятой рыбалке.
Разговаривая с одним хорошим рыбаком,прозвучало:рыбалка-это такое...,после чего он мхнул рукой;из чего я решил,что он подумал так же как и я,каждая рыбалка индивидуальна,и обьяснить её в общем не является возможным.
И как хорошо подметил один наш общий знакомый:надо прочувствовать.
Изображението,что мы знаем-ничтожно,в сравнении с тем,чего мы незнаем(древняя мудрость)
Аватара пользователя
Dao
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:54
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 1141 раз

#13

Сообщение Dao »

:privet:
Прошлым летом при ночной ловле на оз.Таммемяэ заметил,что клёв был намного лучше при восточном ветре,хотя и говорят,что запад-юго-запад самое то...5 раз там был,2 раза при юго-западном ветре,и,что ни странно,почти никак :unknown: А вот когда ветер с востока,обязательно,помимо вездесущих подлещиков,влетали хорошие лещи,раз боролся с карпом и раз подцепил карася и линька(см.отчеты :yes: )Причём,прикрмка была самая обычная,Драгон лещёвая,имеющая,кстати,немало негативных отзывов.Выходит,каждое озеро в районе Мяннику имеет свои обсобенности,а может,рыбу ещё до конца не избаловали? :hahaha: :write:
Ответить

Вернуться в «Советы бывалых, приглашения на рыбалку, и не только...»