река Narva (Нарова)

Модератор: roman-rio

Ronim
Благодарил (а): 717 раз
Контактная информация:

Re: река Narva (Нарова)

Непрочитанное сообщение Ronim » 10 июн 2018, 19:48

Шикарно :good:

sanjaevr
Благодарил (а): 554 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 10 июн 2018, 20:05

Dao писал(а):
10 июн 2018, 19:46
Олег,2,285кг :good:
Нет там рыбы :rofl:
В общем,Спасибо Дим :drinks: Выехали,половили,отдохули так что от(сенокоса)руки болят :wall: Вот где чемпионаты надо проводить :jokingly: Рыбки тоже поймали,два закилошных поехали домой,остальной улов утоплен :yes: Дима Дааа!! припарковал отличного лещика :good: Еще вернемся!! :drinks:
Все НХНЧ!!
Отряд Фидеристов Особого Назначения!!

flash
Благодарил (а): 141 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение flash » 10 июн 2018, 21:32

Молодцы, открываете новые горизонты ! :yes:

Dao
Благодарил (а): 342 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dao » 10 июн 2018, 21:42

Жду в гости! :hi: Покажу ещё горизонтофф! :yes:

roman-rio
Благодарил (а): 467 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 14 июн 2018, 08:46

Dao писал(а):
10 июн 2018, 21:42
Жду в гости! :hi: Покажу ещё ... :yes:
Дима, смотрю исхудал ты. Вот что значит "сидеть на рыбе" !!! Тут, в столице, ничего не получается. Вес не сбросить :wall: , и рыбы нет поблизости nea . Даже море не "выдаёт" :unknown:, не-е, надо ехать :jokingly: .... .
Дима, :good:

Dao
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dao » 17 июн 2018, 20:54

:privet:
И третий раз FIREEE!!!
В эти выхи задался целью ударить по язям,а то лещи уже надоели :hahaha: А это значит,надо ехать на исток Наровы,в Васкнарву :yes: там этой язИ как грязИ :jokingly: Приехал в субботу со сранья на моё любимое место,на "садки",раскинулся,мощно замесился,и с кукурузой,и с горохом,и с мелассой и перловкой...5 стартовых кормух,4-й заброс-и первый небольшой подъязик есть!
received_1719957531424566.jpeg
6-й заброс-и второй есть!Тоже небольшой,но язь ведь!И всё!Начинаю экспериментировать с насадками...густера,плотва,окуни и окушки...не то...Ставлю 6 опарышей,заброс,мощная поклевка с течения,фидер дугой...и я паркую в подсак леща!!! :stars: :stars:
received_1719957411424578.jpeg
Немного отвлекусь...Стаж моей ловли на Нарове около 20 лет,леща ловил во всех деревнях Принаровья,Кароли,Городенки,Пермискюла,Князь-Село...но в Васкнарве за все эти годы-НИ-РА-ЗУ!!!Так что это был мой дебютный лещ,и,забегая вперёд,скажу,что мне потом удалось даже помножить мой дебют на 4,пятого слил :wall: Круто!мои первые лещи в Васкнарве!Затем получаю поклевку и вытаскиваю...епти,мерную вимбу!!! :stars:
received_1719957381424581.jpeg
Ахринеть,ВИМБА в истоке Наровы!!!Куда мир катится :write: Корюшка в Чудском,вимба через плотину прыгает :rofl: И вообще,я ж по язям собрался ударить...начал цеплять по 3…зерна кукурузы т вот тогда отозвались :yahoo: но больше подъязики-подростки,но более полукилограмма весом все,а таскать их-одно удовольствие! :good: они сейчас в Нарове после нереста,злющие,бой хороший дают...а вот и мой главный ЯЗЬ
received_1719957311424588.jpeg
Этот,к сожалению,был самым большим из язевских в моем садке :nu: Кстати,с лодки фидер тоже вполне приемлемым,вот эти двое очень неплохо практиковали :yes:
received_1719957341424585.jpeg
А вот когда давление скакануло,клев вырубило напрочь,у всех!Только мелкие окушки долбали...Не беда,прикормки много,накрываем стол к ужину :jokingly: Пулял-пулял,а в Васкнарве уже полночь блин
received_1719957294757923.jpeg
а Германа всё нет! :nu: :hahaha: и вот всё-таки прорвало после часа ночи!!!Крупный подъязик,но вперемешку с густерой :nu: Поначалу в планах густеру брать не было,но бабуля сказала бери,найду применение...ой,епти,бабушка,да ради бога! :drinks: :jokingly: Крючок 14-номер,одну кукурузину-и погнал!!!Вообщем,к 6 утра образовалось вот это
received_1719957218091264.jpeg
received_1719957144757938.jpeg
Разносол вышел нехилый,тут и лещи,и язи,несколько окуней,плотва,вимба,густера...часть рыбы утоплена обратно,но тем не менее,почти 20-ку кил накидал :stars: Себе забрал двух лещей и язя,остальное отдал бабуле...а вот что она будет делать с густерой,так и не сказала :jokingly: типа секрет :nu: Вообщем,как-то так!Всем удачи! :privet:

soodla
Благодарил (а): 842 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 17 июн 2018, 21:01

Дима, рад,что у тебя хоть рыбалка проходит отлично!!! :good: :good: :good: :hi: :hi: :hi:
С Ув. Игорь

sanjaevr
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 17 июн 2018, 22:00

Зверюга :good: Завтра я на сенокос :nu: :jokingly:

gena64
Благодарил (а): 872 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gena64 » 17 июн 2018, 22:33

Да у меня тоже в мыслях во вторник рано утром на Паункюла,а то фидера пылью покрылись,а пикер так вообще наверное заржавел. :yes:
Лучшая весть,когда зовут уху есть.

sanjaevr
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 19 июн 2018, 09:10

Покосил сено на плитняке :wall: Это жесть!!Подумпв чутка,переделал оснастку стало получше,удавалось около 4-5 минут держать кормушку в точке и вытаскивать поменьше сена:)Соседи рядом вытягивали копнами:)Очень радует Турнамент,кажеться что ему любой вес нипочем!!!Руки теперь как у Шварца:)
Теперь по рыбе:Грустно,в улове подлец 500 грамм и недолещ 900,4 плотвины и два окушка.Соседи кроме сена ничего:)
Как -так:)Но я еще вернусь!
Всем НХНЧ!!

sanjaevr
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 29 июн 2018, 21:23

Дима,заснул :hih:
Вложения
DSC_0073.JPG

sanjaevr
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 30 июн 2018, 16:59

В общем,посидели,покормили,чего то поймали :hi:

soodla
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 30 июн 2018, 22:12

Саша, а спали по очереди? :hahaha: :hahaha:
С Ув. Игорь

sanjaevr
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 30 июн 2018, 23:34

soodla писал(а):
30 июн 2018, 22:12
Саша, а спали по очереди? :hahaha: :hahaha:
Игорь,не спали вообще,я просто Диму спалил :jokingly: Ловили всю ночь,но как сказал "кахалот" там рыбы нет!!Я нашел перепад на 2.7 метра на 60 оборотах с жесткой бровкой (3 кормушки) в минус(благо что мои кормаки очень хорошо всплывают),были поклевки,но рыба обрезала поводок,крючков ушло 2 пачки :yes: Были недолещики у меня 4 штуки и один лещ(на грани)уехал домой!Жена приготовила и умяла в одно лицо :yes: Иногда попадалась густера и окушки.В общем хорошо :good: Мне,Нарова все больше и больше начинает нравиться,нужно головой работать и рельеф дна сложный,это не Мать река,хотя там свои заморочки,но на мой взгляд там проще :sorry: Как-то так :yes:
Всем НХНЧ!!

Dao
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dao » 08 июл 2018, 18:27

:privet:
Ну вот и наступили долгожданные дни отпуска,а это значит...впрочем,понятно,где я в основном его буду проводить :jokingly: Первые же сутки опять зажигал на Нарове,на этот раз в районе Пермискюла.Приехал в субботу с утра,раскинул оборудование
received_1752613731492279.jpeg
...6 стартовых,второй заброс-и первый в подсаке! :good: 5 заброс-и второй есть,но тут же обрезал поводок :wall: Забегая вперёд,скажу,что срезов было всего 7,дно каменистое,с перепадами,рыба просто затаскивала под свал или на подъём и вуаля,вместе с крючком! :nu: А вообще,итог за сутки был такой
received_1752613424825643.jpeg
received_1752613371492315.jpeg
В прилове язь,крупная густера и немного окуней бабуле на уху.P.S.живность охренела,совсем ручная стала :stars:
received_1752613778158941.jpeg
received_1752613824825603.jpeg
Мало того,что деревья валят прям напротив хороших лещевых точек,так подпускают чуть ли не погладить себя...этого я вообще кормил...копченой колбасой!!! :stars: Хотел заснять его за этим занятием,не получилось,хватал и под воду сразу...и так я ему скормил 4 добрых куска :hahaha: Вообщем,шоу только начинается,впереди 2 недели отпуска!!! :yahoo: Всем удачи! :privet:

soodla
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 08 июл 2018, 18:39

Дима, спасибо за отчет - значит еще кто-то ездит на рыбалку!!! Отличное начало отпуска :drinks: :good: :good:
С Ув. Игорь

masterest
Благодарил (а): 1052 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение masterest » 08 июл 2018, 22:24

Круто, где то еще лещи есть. :stars:

Ronim
Благодарил (а): 717 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim » 08 июл 2018, 22:59

На чемпионате России Юра Сипцов за 5 часов 33 кг и это на 99 % за счет леща
Вложения
36832162_1049148941914665_1142194007741300736_o.jpg

sanjaevr
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 09 июл 2018, 07:25

Дима,что-бы не срезала поводок,фидер нужно поднимать при первом качке кивера,в этом месте :yes: Бровка там жесткая,(ракушка)потому и лещик там пасется :yes: Скрин у меня сохранен :yes:
зы.Кормушка моя не попалась? :jokingly: На выхи может наведаюсь туда,окуней и щук уже наплющил :yahoo:

xo4ux
Благодарил (а): 108 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение xo4ux » 27 авг 2018, 10:03

Всем привет! :hi:

Вот и я наконец то прокатился до Наровы! Прошу Прощения за много букв...

Я сидел и колдовал, а он не вставал…

Так коротко можно назвать мою недавнюю рыбалку под городом Нарва, на одноимённой реке между Россией и Эстонией. Планировать поездку начал за неделю и уже с понедельника мониторил всё сайты с прогнозами погоды, но, как на зло, все они показывали, что именно в субботу, когда планировалась поездка, будет самый сильный и порывистый ветер с практически постоянным дождём. По мере приближения субботы прогноз несколько раз меняли, иногда даже обещали практически без дождя, но с погодой договариваться сложно, бубна у меня не было, а наживка заказана уже была.

Обстоятельства сложились таким образом, что вечером в субботу мне было нужно быть в Нарве, поэтому поездку на марафон под Тарту пришлось отложить. Тут и пришла мысль, что нужно обязательно взять всё снаряжение и махнуть с утра попробовать половить нарвского леща, которого ловить очень уж нелегко. К тому же он настолько привередливый, что даже многие местные ездят под Тарту, не желая тратить на него своё время, так как под Тарту можно зачастую поймать банально больше за то же время, что будет потрачено тут.

Старт у меня был из Таллинна около 5ти утра, жена верно составила мне компанию и тихо сопела по дороге к заветному лещу. Чтобы немного увеличить свои шансы, заранее связался с опытным местным специалистом по лещу Евгением, который любезно решил потратить на меня своё субботнее утро и подсказать несколько перспективных мест недалеко от того места, где я останавливался. С Женей мы прокатились по берегу, он показал мне много красивых мест с очень красивыми ямками, мне оставалось только выбрать. Я, наверное, как и большинство любителей фидера выбрал место таким образом, чтобы таскать свою кучу барахла было ближе и удобнее всего, и чтобы ничего не выкашивать у берега, благо выбор мест был и можно было себе это позволить.

Откланявшись и поблагодарив Женю, я разложился и начал выбирать точку и готовить место лова. Заклипсовался на 24м - там была очень перспективная бровка и глубина уже около 6-6,3м, дальше уходить планировал только если что-то пойдёт не так. Подъём был очень резкий, поэтому даже маркер вытаскивать было проблематично. Понятно было, что на рыбе нужно будет вставать во весь рост, чтобы её выдернуть и прокинуть через траву на верхней части свала.
Кормиться решил обильно, мешал чёрный FishDream Bream + разную ароматику. Сухой смеси много не делал, так как живого с собой было много и планировал основной упор делать на него. Сразу под нож пустил грамм 200 опарыша и добрую горстку червя. Дал сначала пару кормушек сухой, потом несколько с пробками опарыша, после с резаным червём и накрыл всю эту красоту покрывалом из сухой прикормки с ароматикой.
Сначала всё было как в учебнике: небольшой промежуток времени после закорма - получаю поклёвку - подлещик, очень рад )) так как очень люблю ловить подлещиков и это всегда надежда, что могут подойти его мама, папа, а то и бабушка с дедушкой. Получаю вторую поклёвку - опять подлещик. Настрой улучшился, но ненадолго, так как потом влетает густера, потом ещё и ещё, а это означало, что подлеща или леща там нет. К слову, с живьем больших пауз не делал, давал постоянно пробками в каждой второй кормушке. Решил поиграть с живым компонентом и давать что-то одно, дал резаного опарыша, после нескольких кормушек идёт очень красивый загиб и на крючке - ОН… тот самый, на кого была охота в этот день, он был не самый большой, но свои 1200гр в нём были. Настроение улучшилось… после достаю пару подлещиков и наступает пауза… начинается обещанный не очень большой дождь, я был к нему готов и мой Престоновский DF12 костюм тоже ))) за эту уверенность я потом поплатился, но об этом позже )

После небольшой паузы происходит бешенная поклёвка со сносом удочки, от неожиданности я было дело чуть выронил удочку… тяну… чувствую, что есть, а что там есть непонятно, должен быть лещ, но вроде не лещ. Бой даёт хороший, по ощущениям не он… достаю и некоторое время не мог понять, что за зверя я поймал… вес около 800-900гр. Я и в рот ей посмотрел и пощупал и погладил, по всем приметам густера, но весь в 900гр заставлял сильно в ней сомневаться. Я гордо назвал её гибрид ))) сначала обрадовался, а потом не очень, так как это означало, что леща там опять нет…

Прошёл час, который я посвятил резаному опарышу, перешёл на червя. Резал его, полоскал, купал, потом опять резал и давал пробками на точку, густера вперемешку с редкими подлещиками были, но не так как хотелось и ехал я за другой рыбой, явно не за густерой.
Тем временем дождь только усиливался и начал переходить уже в ливень, костюм держал, но я уже чувствовал, что держит он из последних сил, а сил этих у него оставалось немного…
После игры резаным червём я взял и смешал его с опарышем, всё вместе нарезал и начал обильно давать в точку, где уже были проведены все эксперименты. Для интереса вытряхнул пару кормушек в метре от дна, чтобы активизировать точку и привлечь рыбу подняться всё-таки ко мне на точку, потом положил несколько на саму точку и ждал, надеялся, промокал и ждал… и… дождался, вот она поклёвка, там опять ОН, уже большой, 80ка от Земекс связала его так, что шансов у него не было, резина страховала тоже, на случай моих кривых движений или бойких его ))) Боролся он красиво - положить не получалось. Он ходил и в камыш, и в траву,и носом в бровку упирался, но всё таки ОН мой!
В нём было 2150гр, он был красив и загорел. Ему я был очень рад, но быстро перезарядился и вернулся на точку, так как в нашем деле, главное его удержать… Влетает ещё один буквально после падения кормушку, уверен, что мои метровый поводок был ещё на падении и лёва его взял в лёт. Что-то мне подсказывает, что дача в ярусе живого и корма были очень правильным решением, хоть и до него было потрачено довольно много времени. Но, как говорится, «спешка нужна при ловле блох!» , в нашем же деле торопиться нельзя, самое главное - разобраться, что мне кажется, в итоге получилось. Лева, который в лёт берёт , потянул на 1,5кг. 😊
После очередного заброса почувствовал своей могучей спиной, что потёк… Мой любимый и хвалёный престоновский костюм потёк… Он гордо и браво держался, но в конце концов и он не выдержал только усиливающегося уже проливного дождя. Так как зонта у меня с собой не было, так как была куча уверенности, что пронесёт, вот с этой кучей я дальше и сидел с уже мокрым животом, ногами и всеми остальными местами. С каждой минутой мне казалось, что мы с лещём поменялись местами… Первые пол часа после того, как мой костюм дал течь, ещё грели поклёвки, загибы, вываживания и т.д. Но у погоды были свои планы и комфортной для меня рыбалки в них совсем не было. На этой доброй и мокрой ноте было принято решение закончить рыбалку. В итоге результатом остался доволен, 1 лещ больше двух кг, один на 1,5кг, пара близнецов на 1,2кг и довольно приличное количество упитанных подлещиков и густеры, та самая густёрка-гибрид ))), которую разглядывал под всеми углами запомнится мне надолго )))
Были проведены быстрые сборы барахла и платформы. Мокрые ползающие опарыши спасались от меня бегством верхом на червях, пока я бегал и таскал вещи на нереально скользкую и отвесную гору позади меня. Уже в предвкушении, стоя у дороги и пропуская проезжавшие машины с автобусом, что вот сейчас я добегу последние 8 метров до машины…. Меня обливают три машины и один автобус брызгами от лужи прямо передо мной с ног до головы… Мысли вырвались наружу и я очень чётко и громко высказал всё, что думаю об этих людях и о всей ситуации в целом… По понятным причинам цитировать здесь и сейчас неуместно… всё-таки тут есть и дети ))

В целом рыбалкой остался доволен. Изучать новые места всегда интересно, особенно, когда получается с ними хоть немного разобраться. Лещ был как Ванька-Встанька… Я его ставил, а он не вставал, я его опять, а он не вставал… Но показывался, проявлялся и дал шанс подобрать к себе ключик, но погода внесла свои коррективы, что, пожалуй, и к лучшему.. Не будет стопроцентной уверенности, останется интрига и будет острое желание вернуться уже совсем скоро с кое-какими наработками, сделанными в этот раз… Но это будет уже совсем другая история…

Ваш Питер…
Вложения
IMG_20180826_180729_557.jpg
IMG_20180826_204010_580.jpg
IMG_20180825_164040_732.jpg
20180825_110238.jpg
20180825_095504.jpg

Ответить

Вернуться в «Новости с водоёмов»