Тихие места на реках и озёрах

sanjaevr
Благодарил (а): 616 раз
Контактная информация:

Re: Тихие места на реках и озёрах

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 12 янв 2016, 08:00

Дима наверно штекерная балалайка :hahaha: :jokingly:
Отряд Фидеристов Особого Назначения!!

flash
Благодарил (а): 155 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение flash » 12 янв 2016, 08:46

Отличалась тем, что на неё клевало :jokingly: если серьёзно, там был другой кивок (не спортивный), и игра мне больше понравилась.

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 15 янв 2016, 16:23

rasputin писал(а):Открыли с Элиной сезон. .... В большинстве окушки, размер от 3 до 70 грамм... :drinks:
Убийцы! :stars: :hahaha:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

stranik
Благодарил (а): 708 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 24 янв 2016, 12:44

В субботу с Мишей Stromka съездили на домашний карьер.

Несмотря на прогноз, по приезду температура была вполне терпимая, в машине показало -8 гр. Потом ещё отпустило, когда уезжали, было -4 гр.

Приехали с рассветом, но у моему удивлению, на стоянке уже было 3 машины, и народ уже активничал вовсю на водоёме, один даже с налобником. Знакомый потом сказал, что накануне, в пятницу, он достал несколько ооочень хороших плотвин, щука была тоже весьма активной да и окунь хороший полавливался.

У нас было живца с собой немного, так что расставились ещё до девяти утра.
Щука с девяти до одиннадцати была достаточно активной, первый флажок у соседа был в 09:15.

У меня было 3 флажка, с первого достал закилошку
20160123_1200.jpg
второй с той-же лунки, но просто ударила и бросила, наверно мелочь.
третий флажок в полдень, но не засеклась на двойник, протащил некоторое время и недалеко от лунки бросила- полагаю, что тоже подросток, не смог заглотить.

у соседей щука тоже была вся примерно одинаковая: 1- 1.5 кг, мелочи и крупняка не было.

после обеда у меня ничего не было- ни флажков, ни плотвы нормальной, ни-че-го, кроме чая с баранками, да нескольких матросиков и недоматросиков на мотыля, да нескольких плотвин к закату хорошего живцового размера. плотва вообще была неактивной, крупняка не видел ни сам, ни у соседей, максимум 100 гр.

погода была вполне, временами только ветерок чуть задувал, да снежка прошло немного, но совсем чуть- чуть.
ход был хороший, выпавший ранее снег свалялся и смёрзся в наст, только кое- где наст проваливался и под ним было воды немного.
лёд, кстати, особо не вырос под настом- санитиметров 12- 15 нормального льда.

всем нхнч

Ronim
Благодарил (а): 813 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim » 31 янв 2016, 20:27

Были сегодня с Вадимом на одном новом для нас лесном озере.
Микро окунь ловился весь день, также ловилась микро щука , 9 флажков из них, три реализованных у меня " 2 по 40см и одна меньше пошли нагуливать вес и длинну. Вообщем какой живец, такая и щука :nu:
Лед нормальный, наст сверху конечно ломается, но и то не везде
DSC_0119.JPG
DSC_0118.JPG

sanjaevr
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 01 фев 2016, 05:24

Хорошо :good:

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 01 фев 2016, 15:41

Олег, у тебя не флажок, а прям "зазывало" какое-то, настолько ярко смотрится :nu:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

stranik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 02 фев 2016, 19:45

В воскресенье на этом лесном озерце мне по большей части приходилось развлекаться фотографированием вставших флажков в разных ракурсах, когда утомляло доставать наноокуня, стоявшего по всему горизонту и во всех местах.

Флажки выглядели вот так
1601311.jpg
и так
1601312.jpg
и вот так
1601313.jpg
Кстати, в таких промоинах толщина льда могла быть около 7 см, в то время как средняя по водоёму составляла около 15 см и более.

На наноокуня в виде живца отвечала, по всей видимости, нанощука. Шпанюки регулярно поднимали флажки в течении всего дня, в большинстве разматывали леску, однако реализовано было всего 4 флажка, как Олег уже отметил, самая большая была 40 см с хвостом.
По их счастью, ни один шпанюк не заглотил далеко и вся рыба была амнистирована, за исключением нескольких наноокуней, которых я забрал, планируя отыграться в понедельник (спланировал по ходу, немного разочарованный первым знакомством с лесным озерцом).
Там где были холостые размотки, наноокуневый живец сопротивлялся доставанию из лунки и рвался обратно в бой (т.е. в лунку). Нанопорезы практически не различались на дубовой шкуре наноокуня.

Своего шпанюка на 40 см я подержал только в конце дня, после чего он энергично скрылся в лунке.

Что порадовало, так это погода: переменная облачность, временами солнце, один раз было немного снежной крупы. Ветра почти не было, временами даже создавалось впечатление, что ловишь в марте. Да и рыбу подержал :yes:
Несмотря на оттепели и огромное количество растаявшего снега, заход и выход были очень хорошими, нерукотворные промоины были только в камышах на противоположном берегу, куда мы и не совались.
Ход был средний, местами наст проваливался и под ним было немного воды, но были и большие площади, где наст вообще хорошо держал.

===

В понедельник, забрав наноокуня, я двинул с утречка на домашний карьер.
Подъехав к обычному месту, был озадачен полосками чистой воды у берега, и не рискуя зайти с этого места, переместился в другое. Там тоже присутствовала открытая вода, но очень узкие полоски. В метре от берега был уже хороший лёд. Проверяя лёд захваченной пешней и даже не опираясь на неё, без труда форсировал слабый лёд (сначала санки, потом сам). Дальше по водоёму был отличный ход, лёд был слегка присыпан выпавшим снежком, нигде наст не проваливался, за исключением больших промоин.
Толщина льда в среднем была от 12- 15 см до 20 см (в зависимости, где вышла вода под снег, как смёрзся наст и т.д.). Опасных мест не видел, даже пешню с собой не таскал, когда расставлял и переставлял жерлицы.
Первый флажок увидел, как только закончил ставить вторую жерлицу. Но поклёвка была холостой, даже наноокунь не пострадал.
Пошёл подловить местной плотвицы, самая первая была самой крупной, но в этот раз не больше 150 г., потом пошла поменьше, но не живцовая, потом живец-макс и наконец отличный размерчик. Быстро переставил живцовую плотву вместо наноокуня, и недолго прождав, получил наконец сатисфакшн- флажок, остановка, пауза, медленная размотка и потом очень быстрая. Нормальное сопротивление (отдай- забери леску), видел даже подо льдом быстрые движения хышника при подходе к лунке. Щука нехорошо втала под лункой, но с помощью багорика без особых проблем решил этот вопрос. В результате достал двушечку
160201-1980.jpg
Больше я флажков не увидел.
У соседей щука тоже была активной, мелкой щуки и шпанюков не видел.
Последний флажок у соседей был уже в сумерках, но не реализованная- леску прихватило в смёрзшейся шуге.
Плотва полавливалась в основном в первой половине дня, крупняка не было.

По погоде задувал временами ветерок, в остальном всё было нормально.

Выход был без всяких проблем (сначала сам, потом санки).

Всем нхнч

masterest
Благодарил (а): 1234 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение masterest » 02 фев 2016, 23:02

Класс! Хороший отчет :good:
все ловят а я билеты сдаю обратно и на Аланды не еду :sorry:

sanjaevr
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 03 фев 2016, 12:27

Вадим таким темпом,щука кончиться :jokingly: :drinks:

stranik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 03 фев 2016, 15:09

sanjaevr писал(а):Вадим таким темпом,щука кончиться :jokingly: :drinks:
я понимаю вашу иронию, но чем богаты, тем и рады :jokingly: :drinks:

sanjaevr
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 04 фев 2016, 14:21

Открыл сегодня сезон жидкой воды :drinks: Уровень пока неочень,но гулять по реке одно удовольствие,болото замерзшее ход прям как по асфальту.По рыбе съедобных непоймал,а маломерок и поклевок с выходами,было довольно много.Руки рыбой пахнут и ладушки :yes: В
Всем НХНЧ.
IMG-20160204-WA0000.jpg
IMG-20160204-WA0002.jpg
IMG-20160204-WA0005.jpg
IMG-20160204-WA0007.jpg

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 04 фев 2016, 15:42

Саня, с открытием! :yahoo: :good:
Даст Бог, и поплавочники с такой температурой не долго будут мучаться в ожидании :angel: :angel:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

stranik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 08 фев 2016, 20:01

В воскресенье посетил свой домашний карьер.

По сравнению с Соодла погода была не очень- сначала морось какая-то, на льду почти везде вода, ветерок задувал, временами порывы весьма ощутимые. После обеда ещё и туман сел. Когда выходил, было тоже ощущение мороси.

Несмотря на мои опасения с входом на лёд проблем вообще не было.
Лёд порядка 12 см, хороший кристалический лёд. Правда в промоинах не замерял.
На пути от захода к месту ловли было небольшое поле, где лёд был рыхлый, но вполне безопасный- моей пешней пробивался с пятого раза.

Щука была более- менее активной, но размер не радовал: у меня было три небольших размерных, одну самую маленькую на 45- 46 см отпустил, она зацепилась неглубоко за пасть, другие в желудок, забрал. Кстати, которую отпустил, размотала леску до конца- видимо, пыталась быстро уйти с места атаки.
Было ещё из реализованных один шнурок и один совсем карандаш. Две поклёвки шнурки отпускали живца перед лункой.
Последний флажок был уже в сумерках, через полчаса после заката. Но в конце концов вытащил только огромный пук травы- видимо, шнурок взял живца, затащил в траву и бросил, когда я начал тащить.

Сделал пару фот флажков, рыбу не фотал.
20160207_112338.jpg
20160207_115551.jpg
По всей видимости, в воскресенье был тоже день шнурка.

Тестировал флюрокарбоновые поводки на жерлицах (обжимал две петли обжимными трубочками, флюр savagear 0.49, заявленная разрывная 30 lb/ 13.6 кг). Из всех флажков только на одном поводке ногтями обнаружил зазубрину после щуки 48 см, заменил.
Дома протестил снятый поводок с помощью весов, оба обрыва произошли около обжимной трубки (снаружи и изнутри)
20160208_193249.jpg
20160208_193249.jpg (151.61 КБ) 11423 просмотра
сначала на 6.5 кг оборвался огон вместе с зажимом (верхний на фото, ближе к зазубрине, но не на ней), потом сделал петлю крючковязом и оборвался на 7.5 кг другой обжатый конец (у огона изнутри, снизу на фото), около обжима тоже наблюдалось некоторое расслоение флюра. На зазубринах не порвался. По всей видимости, узел держит лучше обжима, но мне такой разрывной очень даже достаточно для жерлицы. Обжимной трубкой получается более тонкое соединение, что имхо травмирует живца меньше, если через жабру. Фурнитуры не ставил (ни застёжек, ни вертлюгов), для того, чтобы огон не распустился на зажиме, оплавил зажигалкой кончик флюра до зажима. Длину поводка делал около 50 см. Кстати, если-бы не проводил испытаний и срезал-бы около зазубрины, вполне можно было новый обжим поставить с длиной поводка 40- 45 см.

По ощущениям, по неактивной щуке на флюр поклёвок было больше. Конечно, может влиять прозрачность воды и прочие факторы (течение, высота живца ото дна, наличие травы и цвет поводка и т.д.).
Крупняка не было, поэтому протестировать флюр на трофее не удалось :jokingly:

Плотва была неактивной, полавливался в основном промежуточный вариант между живец-макс и товарная плотва :unknown:

Зашёл тоже нормально, хотя лёд у самого берега уже обламывался, чего утром не было. Но там, где обламывался, глубина была сантиметров 10- 15.

всем нхнч :drinks:

Matrosov
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Matrosov » 17 фев 2016, 15:12

В воскресенье, с надеждой закрыть сезон подлёдного лова, приехал на Кайсма. Приехал и понял, что не угадал. Лёд рыхлый и тонкий. Так что сезон закрыл ))))
Но в тоже время и открыл сезон открытой воды. И удачно. :yahoo:
Воды очень много. Как сказал знакомый, за неделю поднялся уровень сантиметров на 40-50.
20160214_133613.jpg
20160214_121040.jpg

sanjaevr
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 18 фев 2016, 04:23

Зачет :yes: Пятнистая красавица :good:

stranik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 25 фев 2016, 17:42

В день Эстонской Независимости (т.е. в среду 24 февраля) сходил на домашний карьер.

Поначалу боялся, что заход будет совсем швах и придётся ехать на Мяннику. Но по-приезду обнаружил более- менее приемлимый заход на лёд. У самого берега, правда, лёд обламывался, но только сантиметров на 10- 15, где воды было по щиколотку, чуть дальше лёд прошивался пешнёй за раз, а потом местами был вполне держащий лёд. Где прошивался за раз, там, опираясь на пешню, вполне успешно форсировал, дальше прошёл к месту без проблем, ни разу не встретил опасного льда. В основном, лёд пробивался моей пешней на четвёртый раз, правда были места и с более прочным льдом.

Ход в основном удовлетворительный, хотя снега было достаточно, местами смерзшийся, но проваливающийся наст. Потом, под снегом или настом, была вода. Основной лёд бурился за 8- 9 оборотов.

У меня был живец с Соодла, поэтому я сразу расставил жерлицы и только хотел подловить живца, как увидел первый флажок. Однако, к своему большому огорчению, вытащил шнурка, который был отпущен, а жерлица переставлена подальше от "детского сада". Я ещё подумал- как начнётся, так и закончится. С живцом тоже сначала не заладилось- сначала поймал пару недоматросиков, причем с лунки только один окушок (да и то не с каждой), потом нашёл плотву и подловил местного нормального плотвичного живца.
А вот по щуке было грустно- всем в основном попадались только шнурки.

После обеда флажки вообще молчали до пол-четвёртого, когда я увидел свой второй флажок.
20160224_165225.jpg
Когда подошёл, катушка не вращалась, подождал минут 20 и попробовал выбрать слабину- на другом конце кто-то держал живца и легонько дёргал. Опечалившись, что сел очередной карандаш, я выбрал всю леску, ожидая, что шпанюк отпустит живца на подходе к лунке. Но к своему удивлению, на крючке обнаружил небольшого окуня на 150 г. Как он взял живца нормального сайза и как заглотил по-взрослому крючок, для меня осталось загадкой.
Почти до конца рыбалки я думал, что это был утешительный приз.

После было почти одновременно ещё два флажка, но к своему разочарованию на одной жерлице вытащил пук травы с недошнурком на конце, а с другой жерлицы вытащил ещё более мелкого карандаша, тот вообще не мотал с момента поднятия флажка. Отпустив обоих, перезарядил обе жерлицы и пошёл обратно к санкам.

По всей видимости, в день Эстонской Независимости Эстонская щука наотрез отказывалась поднимать красные пролетарские флаги на моих жерлицах, а исключением были малолетние шпанюки, которые прогуливали школу и не были политкорректны, да окуня-разбойники. :nu:

Подойдя к санкам и обернувшись, я увидел поднятый флажок на той-же жерлице, с которой до этого снял окунька на 150 г. и недошнурка. Настроенный пессимистично, двинул обратно (дистанция была метров 60), однако подходя к жерлице увидел, что катуха мотает, а когда оставалось метров 15 до жерлицы, катуха начала крутиться очень быстро и встала- кончилась леска. Подбежав к жерлице я дополнительно подсёк и начал выбирать. Сопротивления особо не было, пару раз хыщник забрал немного лески.
Каково-же было моё удивление, когда перед лункой показалась большая морда с горбом позади, у меня даже промелькнула мысль о диаметре лунки. Но я напрасно беспокоился и в 150 мм лунку со свистом влетел такой вот красавец (вернее красавица).
20160224_173659.jpg
Дальнейшие измерения показали длину красавицы 40 см и вес 1050 г.
20160224_175629.jpg
20160224_175355.jpg
20160224_175355.jpg (144.76 КБ) 10998 просмотров
У меня это самый большой окунь, когда-либо пойманный.
20160224_174909.jpg
Вполне возможно, что оба окуня взяли на жерлицу из-за того, что стояли поводки из флюркарбона, ведь в целом хыщник в праздник был не активен (как впрочем и плотва).
20160224_180626.jpg
Прождал еще немного времени после заката, собрал жерлицы и двинул обратно.
Как я понял, после меня при заходе один человек провалился у берега, поэтому подходя к берегу, я был весьма осторожен.
Однако с помощью пешни я нашёл вполне рабочий выход и более- менее нормально добрался до суши. Немного санки попали в воду, но даже внутрь ничего не набралось.

Спасибо большое водоёму за тот трофей, который мне достался в конце рыбалки.

Всем н.х.н.ч.

P.S. : Большое спасибо Валере и Саше за компанию.

masterest
Благодарил (а): 1234 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение masterest » 25 фев 2016, 20:56

Вадим, Поздравляю с такой красавицей- бонусом :pingvin:

sanjaevr
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 26 фев 2016, 08:48

Да уж Вадим,свезло,так свезло :good: Знатный Окунь :good:

Stromka
Благодарил (а): 114 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stromka » 04 мар 2016, 19:42

Вадим, как один поедет,так обязательно трофей поймает!!!! :good: Окунь просто монстр! :good: Поздравляю! :drinks:
Такая птица - пеликан!
Нет лучше для меня.
Ей лайнер и аэроплан -
Недальняя родня.

Ответить

Вернуться в «Новости с водоёмов»