Тихие места на море.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Тихие места на море.

Непрочитанное сообщение Борода » 15 окт 2011, 20:19

Лет так этак тридцать назад в журнале "РЫБОЛОВ" в разделе "Калейдоскоп улыбок" я вычитал забавную заметку о том, как соседка из "Зелёных" подала в суд на своего соседа за издевательство над животными. В суде сосед резонно заметил, что не издевался, а испытывал свою новую рыболовную снасть на поросёнке, надев на него уздечку и ... привязал к ней поводок своей новой лососёвой снасти, он говорил:
- только молодой резвый поросёнок может сравниться по буйству с лососем!!!
И суд оправдал рыбака ...

Я же, проснувшись по утру в субботу размышлял, мол если мои лососёвые колебалки будут лежать в коробке в моей рыбацкой комнатушку, то ... на них точно не клюнет, а вот если ....
Ну я и рванул оглядывать ближлежайшие к Таллинну морские заливчики. Покатался, посмотрел, пообщался с сетивиками и узнал, что пора, ох пора доставать свои колебалки из чулана и мочить, мочить их в мое-окияне!!! Мало-мало, но красненькая попадает в сети, значит и нам, туда дорога...
Последние годы море для меня стало, как живое существо. Несколько раз "купался" я не по-детски, на грани фола, но оно меня отпускало каждый раз, но где-то в спинном мозгу засело во мне, наверное, память о морских рыбалках наших предков. Память, от которой нельзя избавиться ...
После десятка шагов в вейдерсах море вспомнило меня и ласково обжало, пригладило колени, но когда я излишне нахально залез в него по грудь оно сердитой накатной волной, шлёпнуло меня по заднице и хлестнуло по спине!
- понял, сказал я,
и послушно отступил к берегу на мелководье по .... эти самые ..., ну словом женщинам по пояс будет...
И продолжил бороздить морские просторы своими колебалками. Оперировал я спином Shimano Speed Master 2,7 m 14-40 g с катушкой Shimano Twin Pouwer 4000, леска 0,28 мм, блесна "Чудесная" 14 гр. Те, кто постарше, наверняка знают эту удачную колебалку. Да и до сих пор они в продаже имеются - отличная блесна, проверенная не одним поколением рыбаков. Были, ясное дело, и другие лососёвые обманки.
Рыбу я не поймал, но, дорогие друзья, сама рыбалка, весь процесс, заброс "ненатужный", как говорит тренер сборной России по футфолу, на 70 метров сам по себе приносил мне радость. Поклёвок не было - а я споколен и умиротворён, доволен я!. И только звонок жены о возникших с компом проблемах, заставил меня вылезти их воды. А кабы не звонок ... что было бы!!!... (это я шуткую), но на успех я был заряжен, жалко прерванного полёта.
Тем не менее, осенний сезон я открыл, бицепсы с трицепсами и плечевым суставом размял и готов ... куда?
Да ясное дело ... на рыбалку! Знамо дело, на море с romanom-rio, правда на щуку, хватит 20 -тым номером крючка в джокера с пинкой тыкать фидером, ... (это я сам лично для себя так решил, у каждого, ясное дело, своя рыбалка и своя рыба). Ох не намахался я спином давеча за 6 дней в Финке, и в прошлые выхи на заливе Пярну тоже не намахался. Руки работы просят и силу соперника достойного ждут!

Ну а про ловлю лосося фины говорят, что:
ЛОСОСЬ ДОСТОИН ЧТОБЫ ЕГО ЛОВИЛИ!!!
Просто ловили...
Всем НХНЧ.
P1046410.JPG
Последний раз редактировалось Борода 17 окт 2011, 10:10, всего редактировалось 2 раза.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 15 окт 2011, 21:30

Валера, ищущий - обрящет! :good:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

regina
Благодарил (а): 769 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение regina » 15 окт 2011, 22:21

И мы сегодня за неимением возможности ехать куда-нибудь далеко и надолго-проверили ещё одно место недалеко от Таллинна.Попробовали половить на донные снасти.Рыба на наши наживки не отозвалась и надежда поймать что либо потихоньку таяла.Видели в море сети недалеко от берега-значит рыбаки рыбку караулят. А мы ,надышавшись морским воздухом, отправились домой.
SL383770.JPG
SL383770.JPG (270.1 КБ) 8116 просмотров
SL383766.JPG
SL383766.JPG (274.35 КБ) 8116 просмотров
Чем тоньше знаешь повадки рыб,тем толще твои трофеи.
Изображение

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 17 окт 2011, 13:47

Море встретило нас короткой, но жёсткой волной с белыми барашками и резким пронзительным ветром. Но раз приехали, то надо рыбачить. Дошли на моторе, хапнув морских брызг, до места лова и начали взбивать своими блёснами уже и без нас взволнованные морские просторы. В прошлый раз был штиль и солнце, а вчера слишком уж сильный ветер. Словом ...на нас не угодить. :hahaha:
Ветер гнал лодку столь сильно (якорь лодку не держал), что мы только успевали на катушки выбрать провисшую леску и уже о какой-то методичной и вдумчивой ловле не было и речи. Пришлось вернуться на берег за большим якорем. Теперь это уже был толковый выбор, а к толковому выбору приводит выбор бестолковый, так часто в жизни бывает. :nu: По крайней мере у нас случилось так. :wall:
Опять под мотором и под веером морских брызг доходим до мета лова и начинаем уже методично и планомерно облавливать щучьи "огороды". Но длительное время поклёвок не было и мы с Романом были уже почти готовы сдаться, но где-то далеко внутри нас, очевидно, осталась память о соревновательном процессе прошедшего сезона и мы решили биться до конца. Как говорилось в советские времена ... на морально-волевых качествах.... Тогда и удача нам улыбнулась. Первым от нуля ушёл я, а затем и Роман завёл в подсак свою щуку. Через пару минут я закрепил достигнутое. От нуля ушли, реабилитировались в своих глазах. Я дождался поклёвок на самопально раскрашенный под окуня безлопастной воблер цвета "скорая помощь". На море у меня почему-то этот раскрас ну совершенно не работает, вот я его и затемнил. Леску заменил на шнур, проводку осуществлял типа джерковую или скорее твичинговую, но с остановками и падением тонущего воблера. Поглёвки произошли именно на игру, когда воблер медленно тонул, я его коротко и резко кончиком спиннинга поддёргивал и он в воде отзывался короткими хаотичными рывочками раненой рыбки. Роман поймал свою 2,5 кг щуку на составник. Вот так за семь минут мы изловили 7,5 кг щуки и когда Роман предложил "мотать удочки" я не возражал. Оно, конечно, 3 поклёвки за день, пусть и короткий осенний и рваный из-за своей безалаберности на части, - это крайне мало. Но, ... что местный Водяной нам послал вчера, то и случилось. Спасибо. :yes:
Фото0045.jpg
Фото0051.jpg
древняя мудрость

soodla
Благодарил (а): 970 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 17 окт 2011, 19:23

Валера,Рома, отлично подышали :good: Отчет-душевный!
сУв. Игорь
С Ув. Игорь

roman-rio
Благодарил (а): 560 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 19 окт 2011, 00:13

Дополню: попрыгали по волнам "мы знатно" :stars: . Мне досталось от брызг вдоволь:сидел лицом к осеннему ветру,а он сполна одаривал нас холодным душем. Якорь стационарный не держал (со дна быстро рвал гниющую растительность,собирал её в кучу и потом как по "маслу" ветер тащил (ветер,ветер,ты - могуч.....).На 1-ом фото видно меня (полумокрый, с красными руками...).Спросите:а это надо? Ответ: надо,ведь безнадёжно болен (-ны).... :sorry: . Всем Удачи! :drinks:

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 31 окт 2011, 11:55

В субботу Я, БородулькА и roman-rio охотились за пятнистой, в три спиннинга исхлестали различные тихие морские места. По правде сказать море было не такое уж и тихое, мы с Романом на моторе так и не смогли использовать все преимущества данного транспортного средства и доказать БородулькЕ в вейдерсах, что моторка - это не роскошь, а средство передвижения. Туда, куда мы хотели дойти, направиться мы так и не рискнули, уж больно не шуточные игрища затеяли ветер с волной и вникать в их разборки мы не отважились. Тут как-то сразу становится понятным, что мы - не хозяева и не властелины природы, а лишь мелкая её крупица... Госпожа Удача была к нам не благосклонна и не выдала ни единой поклёвки красненькой :unknown: Но всё равно, ЛОСОСЬ достоин чтобы его ловили!
Ну а на берегу всё спокойно и радостно, солнышко светило.
Фото0085.jpg
В воскресенье мы с Романом тоже не сидели сложа руки, а направились на зубастой.
Здесь ветер ласково и любовно играл с волной и только набегавший третий лишний - дождь, иногда портил природную идилию. В этот день местный Водяной был расположен к нашему другу и улыбнулся ему широко раскрытой щучьей мордочкой. Но палец (кулак или голову?) я бы не стал совать в пасть этой 9-ти килограммовой щуке! Когда наш друг перевалил этого крока к себе в лодку, то уровень воды в заливе заметно понизился и наша лодка стала килем бороздить дно, а лодка, загруженная могучим Рыбом, и вовсе села на дно. Пришлось её с мели срывать, как недавно рыболовецкое судёнышко, севшее на мель у нас в Палдиски. :jokingly:
8.6 kg..jpg
Нас же одарили щурятами (по сравнению с этим крокодилом ужасным) не более 3-х кг. Я доволен тем, что разловил - таки я свой новый крупный плавающий безлопастной под плотвичку воблер. И был огорчён тем, что упустил пару двушек, т.к. моё рыбацкое кредо гласит:
раз уж получил поклёвку солидной рыбы, то надо непременно в этой борьбе победить. Я уже и не помню, когда упускал рыбу более килограмма, а тут даже две да за один день. Одна из подсака выскочила, сделав красивую свечку, а вторая и до лодки не дошла. Но они победили, уважаю.
Однако рыбы нам хватило и семьи голодными спать не легли. :yes:
Щука начинает кормиться, при потрошении в желудках были бельдюги, караси и колюшка. Ловили, можно сказать, на всё. Трудно отдать предпочтение чему-либо.
Всем НХНЧ.
Фото0091.jpg
древняя мудрость

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 31 окт 2011, 18:26

А БородулькА-то как настоящий ниндзя выглядит :hahaha:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Stromka
Благодарил (а): 116 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stromka » 31 окт 2011, 18:47

KASS писал(а):А БородулькА-то как настоящий ниндзя выглядит :hahaha:
Дорогу в тихие места охраняет,пока Борода щукарей таскает! :drinks:
Такая птица - пеликан!
Нет лучше для меня.
Ей лайнер и аэроплан -
Недальняя родня.

soodla
Благодарил (а): 970 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 31 окт 2011, 21:01

Валера и Со-отличное проведение выходных :good: :good: :good:
С Ув. Игорь
С Ув. Игорь

Ronim
Благодарил (а): 866 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim » 31 окт 2011, 21:10

Валера, Роман , тут нет слов , одни восклицания , а вот у меня сюдя по всему по щуке будет полный ноль :wall:

roman-rio
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 01 ноя 2011, 16:22

:yes:Добавлю и я "5 копеек". Фото выложил Трофея,пойманного "экипажем" друзей. К сожалению, нам Он не достался, но, видя таких монстров, хочется "снова и снова". Всем Удачи от "ловцов этой жар-птицы"... . :drinks:
8.6kg 30.10.11..jpg
8.6kg 30.10.11..jpg (273.77 КБ) 7798 просмотров

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 02 ноя 2011, 15:47

Классный трофейчик! :hi: :good:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

reff

Непрочитанное сообщение reff » 02 янв 2012, 19:25

:hi: Прогулялся сегодня со спином по берегу. Погодка замечательная, море спокойное и ни души кругом, красотища! Прошедшие шторма наворотили, конечно, не слабо.
0308.jpg
По рыбе ноль, что не удивительно: вода мутная метров на 300-500. При всём желании не докинешь, но настроение, как ни странно от прогулки только улучшилось.
Всем удачи!!!
т.53059705

reff

Непрочитанное сообщение reff » 04 янв 2012, 18:30

Всем привет! Решил я сегодня проверить заинтересовавшие меня места на предмет сига. Сказано- сделано, и в 9 утра я на берегу. Над обрывом шумит, а внизу тихо
0315.jpg

, правда вода поднялась, береговая полозка узенькая, а кое-где вода до самого обрыва...
Разложился, закинул, жду... А рыб молчит...Я к камешкам, а он молчит, червь такой, червь сякой,а он,гад, всё равно молчит... Через полтора часа решаю вернуться на своё проверенное место. Свернул снасти, упаковался и с километр по валунам и воде... Старое место встретило "весёлым" прибоем
0316.jpg

. Забрасываю, через пол-минуты поклёвка, подсекаю, и почти сразу же сход... Обнадёживает! Но дальше снова тихо. Ветерок усиливается, прибойная волна крепчает, начинает доставать палки... И тут снова поклёвка, подсекаю- есть первый сижок! Не великан,но всё равно приятно.
0319.jpg

Сталбыть тут он , милай! Оп, очередной волной чуть не снесло Трабуку...
0318.jpg
Думаю, надо посмотреть пути отхода, а там, на перешейке, по которому утром прошёл, почти не замочив сапог, уже вовсю плещут волны... Пришлось линять галопом, и хоть нахлестало в сапоги, руки СИГОМ пахнут, значит день прожит не зря!
т.53059705

Stromka
Благодарил (а): 116 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stromka » 04 янв 2012, 18:52

Виктор! Как видно из отчёта--старые места :good: Молодец! И сижок- :good:
Такая птица - пеликан!
Нет лучше для меня.
Ей лайнер и аэроплан -
Недальняя родня.

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 04 янв 2012, 18:55

Виктор, с уловом! :good: А говорят - зима :nu:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

reff

Непрочитанное сообщение reff » 04 янв 2012, 21:11

Спасибо! А сижок гуляет дальше: 36см всего, да к тому же один... Но всё равно удовольствие получил :good:
т.53059705

roman-rio
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 04 янв 2012, 21:36

Виктор, :good: :drinks:

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 08 май 2012, 13:41

Нам с roman-rio мало оказалось субботнего ветродуя на соревнованиях, мало нам выловленных 3-9 кг финских щук, решили в воскресение махнуть на море. Не открыть сезон по щуке в родной Эстонии мы не могли.
И вот мы уже бороздим просторы морских заливчиков в поисках зубастой. Я пытался джерковать, Роман тоже, но открыть счёт по щуке мы смогли только обычными спиннингами и блёснами.
Правда не совсем обычными. Я разловил свой новый самопальный слайдер 9см, 43 грамма тонущий. Очевидно какие-то погрешности его изготовления или иное сочетание параметров (может быть наоборот идеальное) привело к тому, что он совершенно чётко отзывается на все манипуляции "сухой, злой" шимановской палки с использованием шнура. Так или иначе, но из 7-ми поклёвок 5 пришлось на его долю. Это при том, что ловил я им далеко не всё время.
Это мне понравилось, это приятно, буду дальше его разлавливать, надо не забыть и про его брата-близнеца, но раскрашенного под плотвичку. Суббота не за горами!!! :yahoo:
Ну а в общем потребное и желаемое количество щук мы с Романом изловили, сезон открыли и с чувством удовлетворения возвратились домой. Щука не крупная 1,5- 2 кг, спортивная какая-то, если не сказать - худая... желудки пустые, не кормится пока она.
Сегодня и я и Роман на рабочих местах (наши отпуска одновременно закончились) принимаем соболезнования по этому печальному поводу.
Отпуск закончился, всё хорошее имеет обыкновение быстро заканчиваться.... :unknown: , всё приходящее и уходящее.
РЫБАЛКА - вечная!!! :yes:
2....jpg
2....jpg (55.76 КБ) 7398 просмотров
древняя мудрость

Ответить

Вернуться в «Новости с водоёмов»