Рыбалка в Финляндии.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Рыбалка в Финляндии.

Непрочитанное сообщение Борода » 13 окт 2009, 10:23

PIRITA - PANKKALA - PIRITA

Мой двадцатипятилетний сын наверняка бы заверещал: "Ий-ес -с, есс !", при этом согнул бы правую руку в локте и приподнял бы левую ногу. А я так просто вскинул ввысь правый кулак, воскликнул: "Даёшь Финку!".
... это мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться! Предложение о путешествии в Финляндию на яхте под парусами. Сборы были не долгими.

Пятница
Капитан судна, боцман и я, юнга и по совместительству прислуга "за всё", вышли в море под парусами. В младшие матросы капитан обещал меня перевести тогда, когда я стаксель от грота научюсь отличать. Ладно, думаю себе, главное, чтобы не заставили подвешенную кувалду целовать да воду забортную пить ... Но ветер резко усилился, начался, по моим меркам, шторм. Родная Эстония провожала нас не ласково!
Шли на моторе, яхта взмывала на гребень высокой волны и с устрашающим грохотом "Бах !!!" падала в водную пропасть. Мне кат-то стало не по себе ..., уж больно звук этот был не приятен. Так и казалось, что наша NJUSJA вот-вот расколется, как скорлупа! Сердитый дедушка-Нептун вылил на меня ушат холодной морской волны! Почему-то стали вспоминаться правила остойчивости поплавка, теория непотопляемости и живучести судна, морские истории, когда моряки в шторм рубили мачты... На мои наводящие вопросы боцман изрёк:" Юнга, не сцать! Спустись в трюм, я тебе лекарство от страха пропишу!". После разьяснительной работы и стопаря виски мои чёрные мысли плавно устаканились, вспомнил Володю, и через некоторое время юнга уже стоял у штурвала и орал:
"Был шторм, канаты рвали кожу с рук,
И якорная цепь визжала чёртом,
Пел ветер песню грубую ... !!!"
Дальше - лучше, Финляндия встретила нас приятной тихой погодой, светило солнце!
Меня прорвало на лирику (Мама, я живой!), ласково мурлыкал себе под нос Есенина, а когда пошли по финским лиманчикам, кинули якорь в красивейшей заводи, тогда я и до Блока добрался с его "Девушка пела в церковном хоре". Есть там такие строки:
И всем казалось, что радость будет!
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

Собрать спин - дело минутное, правда, слегка трясущиеся пальцы выдавали моё волнение. Ведь не первый год собирался порыбалить в Финляндии и всё как-то не получалось. А вот теперь свершилось! От волнения мои первые забросы не точны, проводка слишком быстрая, толку нет! Меняем дислокацию, по пути на 4-5 метровой глубине пробую троллинговать рапаласским Таил Дип Данджер. Поклёвок нет. Заходим в другую заводь, рыбача по мутной воде, мы ставим яркие колебалки и воблеры. Опять же в угоду финскому Рыпу купаем рапаласские воблеры и "Профессоры". Поклёвок нет. Замечаем, однако, что солнце садится, пора швартоваться и разбивать лагерь для ночной стоянки. Соседний островок как нельзя лучше для этого подходит.
Пока мужики готовят ужин, я, как гончий пёс, в ускоренном темпе обхожу побережье, присматриваюсь к водной глади, обдумываю план дальнейших действий. Ведь взята же мясорубка, обещал же мужиков щучьими котлетами накормить! Совсем стихло, штиль, заиграла рыбья мелочь. Это хорошо, есть надежда на щукаря или окуня. Вижу одинокого блеснильщика - это меня ещё больше радует и вдохновляет на завтрашнюю рыбалку.
За костром и разговорами время проходит не заметно, финская ночь накрыла нас своим тёмным покрывалом. Всё на сегодня. Спать!

Суббота
От холода и рыбацкого азарта встаю рано. Команда пошла варить чай, а мне-то не до этого, подкачиваю с вечера подготовленного Нырка - и в путь! А ночь была морозная, лодка покрылась толстым слоем бархатного инея. Опять же тихо, ни души, ляпота!!!
Искупал все финские и не финские джерки, колебалки, воблеры на различных глубинах и местах, джиговал, всё впустую. Поклёвок нет!
Цепляем Нырка на буксир и идём на моторе вглубь материка. А кругом красотища неописуемая! Гранитные берега, скалы, поросшие вековыми соснами и можевельником, протоки, заводи, каменные гряды! На каждом островке, а их здесь великое множество, домики, причалы. Как я полагаю, и частные и общественные. Благоустроенные места отдыха оборудованы столиками, скамейками, напиленные и наколотые дровишки, туалеты ... и туалетная бумага при них! Долго я выискивал хапцы, пачки сигарет, брошенные пакеты и др. мусор - не нашёл!!!!!!!
Ну вот по ходу лодки замечаем рыбаков, они блеснят большими яркими воблерами, да и место по щуке должно быть подходящим - длинная мелководная заводь, поросшая камышом, камни, рядом глубинка, островки, форватер. Меня десантируют на Нырке с наказом всенепременно изловить щуку на вечерние котлеты, а сами мастер с боцманом направляются на ближайшую базу на предмет нахождения бара с телевизором. Оба они фанаты футбола, уж очень мужикам хотелось увидеть, как наши немцам 0:1 проиграют! Но тогда они об этом прискорбном факте и не ведали ...
Ладно, говорю себе, смех смехом, а ведь придётся мне на Нырке до Пирита переть. Эта перспектива меня не радовала, но дала дополнительный заряд усердия в ловле! Да я и так старался. Оценил состояние воды, глубины, направление ветра, поведение местных рыбарей, поставил медный "Профессор" Н1 и ... на втором забросе удар. Есть! Вот она, моя первая "финочка", кг. 2,5 в ней было!
"Щас попрёт!",- от этой мысли я себя сдерживал, знал, что такое на рыбалке часто бывает, когда начало многообещающее, а далее пусто. Но сдерживай - не сдерживай, а если на данном отрезке времени в этом месте рыбы нет, то, как говорится, трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет!
Испытал всё и во всей этой акватории, изловил ещё только одного щурёнка. Но поиски мои были прерваны только призывом ребят на супчик дня. Перекусили, отдохнули. На фото видно, как капитан в гамаке отдыхает, а боцман ему служит, юнга же в это время филировал свой улов на котлеты и драил палубу.
Сложили пожитки (лодку я принципиально не сдувал, надеялся на рыбалку до последнего) и пошли на моторе искать маринку (это такое место для швартовки яхт и катеров, котедж, бар, тивисет с футболом).
Нашли, но сезон оказался закрытым и удовольствие посмотреть, как наши продули немцам, нам не предоставилось ... Ночевали на одном из островков, я приготовил щучьи котлеты, под Царскую водку они пошли на ура! Словом, реабилитировался я!

Воскресенье
Ранний подьём, умываемся и чистим зубы холодной морской водой. Собираем пожитки - и в путь!
Всю дорогу до Пирита шли под парусами. Долго я привыкал к крену яхты до сорокапяти градусов!
Но к концу нашего мореплавания я уже вполне сносно наблюдал за колдунками, работал на шкотах. Травил грот и набивал стаксель.
Уже на берегу почуствовал лёгкий зуд своей филейной части тела, о чём сообщил боцману. Он сказал, что это мол нормально, задница начинает ракушками обрастать. Моряком становлюсь.
Капитан обещал присвоить звание младшего матроса!

п.с. Ну а если серьёзно, да ещё и по рыбалке, то скажу, что с самого начала наша поездка более всего носила характер путешествия, морской прогулки под парусом. Как я и предполагал, на серьёзную щучью рыбалку в Финку надо ехать со знающими людьми (в плане места и сезона).
F 041.jpg
F 037.jpg
F 034.jpg
Последний раз редактировалось Борода 13 окт 2009, 10:52, всего редактировалось 2 раза.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 13 окт 2009, 10:27

Изображение
Изображение
Изображение
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 13 окт 2009, 10:30

.
F 064.jpg
F 062.jpg
F 061.jpg
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 13 окт 2009, 10:32

.
F 073.jpg
F 069.jpg
F 067.jpg
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 13 окт 2009, 10:35

.
F 098.jpg
F 092.jpg
F 085.jpg
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 13 окт 2009, 10:37

.
F 127.jpg
F 125.jpg
F 101.jpg
древняя мудрость

ЛиСс

Непрочитанное сообщение ЛиСс » 24 апр 2010, 20:08

Сьездили сегодня на разведку,отдохнули :good: половили рыбки.Чуть рановато для хорошего лова,но зуд снять удалось. :yes:
Мелочь просто донимала,фидер без поклёвки не стоял ни минуты :wall: -нормальная рыба просто не успевала схватить насадку.
Были и черви и искуственные опарышы,даже на пучёк червей мелочёвка набрасывалась сразу :stars: .Основная часть рыбы пойманна на искуственного опарыша.Плотки и густёрки почти 13 кил.
Присуствовал досадный сход хорошего язя и обрыв поводка у Игоря,но одного папика всёж я достал.
Тел.55922864

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 24 апр 2010, 21:24

С чем вас и поздравляю! :hi:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

Smirnoff

Непрочитанное сообщение Smirnoff » 24 апр 2010, 22:32

Женя, Игорь :good: :good: :good:
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 27 апр 2010, 14:56

Вещи упакованы, крючки наточены - вперёд! Даёшь Финку!!!
Вернусь, отпишу.
древняя мудрость

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 27 апр 2010, 17:28

Борода писал(а):Вещи упакованы, крючки наточены - вперёд! Даёшь Финку!!!
Вернусь, отпишу.
Валера, не забудь удочки взять! :trubka: :jokingly:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

ЛиСс

Непрочитанное сообщение ЛиСс » 03 май 2010, 22:27

Удалось порыбачить вечером после работы,рыбас начинает азартно клювати.Наловили на засолку чуть рыбки,надеюсь скоро будет чтото и на копчушку.Мелочёвка просто достаёт,с процеживанием за вечерок как с куста 19 кил.
PS.Кстати,бельевая сушилка-отличная вещь для сушки рыбаса. :good:
Тел.55922864

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 03 май 2010, 22:35

Женя пивасик прикупил, когда в финку выезжать?! :jokingly: :hi: :drinks:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 04 май 2010, 10:07

ЛиСс писал(а):за вечерок как с куста 19 кил.:good:
Женя, хорошо устроились! :hahaha:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Smirnoff

Непрочитанное сообщение Smirnoff » 04 май 2010, 20:34

Жень, а как с переправой? Пакет в оба конца?
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

den

Непрочитанное сообщение den » 04 май 2010, 20:40

Сегодня вот сходили на озеро в 5 минутах от дома вечерком. Улов на двоих за полтора часа. Мои 4 форели из 5. Из моих 3 штуки по килограмму,одна 700 грамм. Адреналииину хапнул! :hih: :yahoo:
Изображение
Изображение
Извиниюсь за качество фото. Фотал с телефона.
Живу любимой командой!
Изображение

soodla
Благодарил (а): 912 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 04 май 2010, 21:13

den Привет, Денис! Ты растешь прямо на глазах- скажу,что такими темпами ты через пару лет станешь ГУРУ по Финке!!!
С Ув. Игорь. :drinks: :hi: :trubka:
С Ув. Игорь

den

Непрочитанное сообщение den » 04 май 2010, 21:21

Привет! :hi: Спасибо,Игорь. Стараюсь. :drinks:
Живу любимой командой!
Изображение

ЛиСс

Непрочитанное сообщение ЛиСс » 09 май 2010, 19:48

Побродили вечерков по речке,вода "кофе с молоком"поводок уже показался из воды-но блесну не разглядеть. :stars:
Места красивые :good: ,надеюсь летом река нас одарит рыбой.
Удивило громадное наличие мусора по берегам реки(надеюсь это только после половодья)
Вывод.....По мутной воде ловить на таких реках -не стоит,даже летом после сильных дождей будет ужас.
Тел.55922864

bodya

Непрочитанное сообщение bodya » 08 сен 2010, 18:36

Всем привет. Ездили с женой в финляндию на 3 недели.с 1 июля до 21 . Проехали от Хельсинки до Оулу. С погодой не повезло жара стояла невыносимая. за всю поездку было поймано только 10 щук . двушка самая большая. 10 км от Хельсинки остановились на речке если ее так можно назвать .просто ручей. жена через 5 минут поймала первую форель 20 см. на червяка. я ловил на вертушку. вся рыба была отпущена .слишком мелкая да и не интересно вешалась на каждом забросе. еще и мужик подошел сказал что на червя ловить нельзя. поехали дальше. остановились на озере не далеко от Тампере. ловил на фидер (густера .подлещик.окунь) на живца была поймана шука 1.5 кг. рядом отдыхали японцы или китайцы не поймешь. набрали целое ведро ракушек или мидии не знаю как правильно они называются. когда выташил щуку глазки их намного увеличились :jokingly: . рядом отдыхала толпа эстонцев . подкинули нам под машину презик использованный редиски. Насчет щуки в Тампере молчу . а пару лососей и хариусов было поймано. окунь ловился даже на кукурузу. жене понравилось не надо было руки пачкать об червяков. По дороге в Оулу 800км останавливались где только можно . много мест где не подьехать везде частные владения . в самом Оулу с рыбой было получше. один раз с женой были с ночевкой на заливе. местный финик подсказал хорошее место. я ловил сначала с кормушками но не добрасывал до нужного места .которое показал финик . ветер сильный . поменял на грузило и дело пошло. язи .окуни. и ночью в 3 часа взял угорь .бедный пикер я думал не выдержит. минут 20 вытягивал. ни весов ни рулетки не было.померил пачкой от сигарет 81 см. Жену после этого от рыбалки не оторвать . был момент кончились черви.обьяснил жене как пользоваться пикером .итог вытащила подлещика на 900 грамм примерно может и больше весов не было. Жена сейчас поехала опять в Оулу по делам. хотела взять мои снасти но этое святое;))))) пришлось купить ей все новое . навязал ей поводков на донку .короче подготовил по полной .даже червей дома накопал. в Финке они не дешевые 5 евро маленькая коробочка. домашние лучше сам откармливаю;))))). буду ждать результатов
Picture 017.jpg
Picture 016.jpg
Picture 015.jpg
Picture 009.jpg
Picture 008.jpg
Picture 005.jpg
Picture 004.jpg
Picture 003.jpg

Ответить

Вернуться в «Финляндия»