Река Pärnu
- Kondor
- Сообщения: 90
- Зарегистрирован: 08 сен 2014, 20:06
- Благодарил (а): 5 раз
- Поблагодарили: 234 раза
Был вчера на Пярну речке в Синди, и потом выше плотины. Плотвы морской уже нету, ловится только местная, попадается иногда очень крупная. Около церкви задолбали ерши, около 10 матёрых взял. Но в основном мелочь. Вимба тоже ловится, но как-то без особого энтузиазма.
- gena64
- Сообщения: 2748
- Зарегистрирован: 17 фев 2010, 10:47
- Благодарил (а): 1414 раз
- Поблагодарили: 637 раз
Всем привет,вчера посетили реку начали у бочки,до 12.00 ни одной поклевки,течение сильное 15гр. кормушку тянуло как хочу,сидели на глубине, потом стали сдвигаться к левому берегу на мель и там тишина.Перешел выше,сел напротив спорт базы,глубина 2.5-3м.и сразу пошел клев,но наскоками,рыбки поймал в основном густера и шт. 20 плотвин.Ну как то так 
Лучшая весть,когда зовут уху есть.
- AndreyZ
- Сообщения: 1309
- Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:52
- Благодарил (а): 470 раз
- Поблагодарили: 504 раза
Посидел в субботу в лодке в устье Рею. Именно посидел,рыбалки не было.Активно перемещался,кормил,поставил одну донную снасть,зарядил болонку да еще и кивковой удочкой баловался периодически.Изгилялся с поводками,ставил по два крючка так ,чтобы один по дну волочился,а другой шел в см пяти-семи выше - все тщетно. Короче - рыбы в реке нет,да и вообще я ловить ее не умею.
Поехал
С дюжину мелкой плотвы и одну густерку утопил нахрен!
Если мясо - то свинина,если рыба - то линина.
- xo4ux
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: 13 апр 2018, 14:45
- Благодарил (а): 148 раз
- Поблагодарили: 103 раза
Лещёвый переполох.
Долго крутились в голове разные мысли о том, куда бы отправиться и помочить кормушку. Выбор был большой: Тарту, Вигала, Ягала или Пярну, но клёв везде, по словам знакомых, был нестабилен и уверенности в хорошем улове не было. Так как мы ездим на рыбалку не за рыбой, а за удовольствием и чтобы научиться чему-нибудь новому, то выбор пал на реку Пярну.
Во-первых, скоро там будет первый этап чемпионата Эстонии по фидеру, во-вторых, на этой реке в этом году ещё не был и очень хотелось испытать себя на большой полноводной реке, на дальних дистанциях, где нужно не только руками поработать, но и головой.
За несколько дней собрал информацию, что и как происходит на реке, но все говорило о том, рыбалка получится не очень… Кто-то говорил, что рыбы нет вообще, у кого-то была штучная плотва, кто-то видел одиночную вимбу у соседей. Показания всех знакомых говорили, что придётся потрудиться и десятку плотвы можно будет порадоваться, если удастся её поймать. Выбор был сделан и изменять его я не стал.
Рано вставать не хотелось, выдвинулись около пол шестого. Два часа дороги и мы с женой на месте. День обещали теплый и солнечный, но с утра, постучав зубами, жена убежала в машину. Я разложился, замешался с прицелом на плотву и добавил немного черного леща, много увлажнять не стал, хотелось динамики и активного лова, так как нужно было согреться, да и на леща я не затачивался. Нашел интересное место на дальней дистанции, переход с ила на камни с ямкой 3,8м, после шёл резкий подъём, поэтому нужны были правильные кормушки, чтобы попадать в точку и, чтобы максимально быстро всплывали. Выбор пал на пластиковые дюзы от Flagman и сетки от литовского мастера со срезом для быстрого подъёма.
Со старта дал 10-12 кормушек прикормки, потом нарубил живых компонентов и добавил на стол аккуратными порциями живья. Первой влетела колюшка, что не сильно обрадовало, но формально от нуля я ушёл, уже хорошо ))) Начал ловить на 16ый крючок, поводок 80см + фидергам 8см , с толщиной поводка мельчить не стал - поставил 0,12. Выставил секундомер на 5 минут для начала и стал ждать хоть кого-нибудь.
Минут через 25 получаю очень аккуратную поклёвку, но без продолжения, принимаю решение немного подождать и через минуту-полторы аккуратное продолжение и подсечка, чувствую, что там не плотва, не густера, а вроде как ОН! Он, которого не ждал, но ОН пришёл! Плавно поднимаю его от стола, медленно подвожу с 50ти метров и вижу приятного красавца леща на 1,2-1,4кило. Настроение моё улучшилось, адреналин и приятные эмоции согрели от утренней прохлады. Быстро перенасаживаюсь и ухожу обратно на точку, четко по секундомеру получаю поклёвку на 4 с половиной минуты, достаю опять его. Настроение на высоте, так как на Пярну целенаправленно ловить леща довольно сложно, обычно он идёт больше бонусом, но сегодня уже второй подряд и это не могло не радовать. Переставляю секундомер на 6 минут, и продолжаю четко получать поклёвки и рыбу в промежутке от 4 с половиной до 5 с половиной минут. После пятой рыбы начала хромать реализацию, принимаю решение увеличить крючок до 14го номера и убрать мотыля с крючка, оставляю пару разноцветных опарышей и добавляю половинку червя. Поклёвки продолжаются, как по сигналу, в одно и то же время, реализация улучшилась и лещ стоял плотно на точке. После очередного леща, сбоку слышу тихое зае*ал от соседей )) что только придало азарта и сил.
Начали подтягиваться местные рыбаки и зеваки, вокруг точки встали аж три лодки и пытались поймать моего леща ))) Но у них не получилось ))) С берега мало кто смог кинуть на пятьдесят метров , что уже радовало, а когда на точке появились лодки и внаглую встали на мою точку, я решил пойти на тактическую хитрость - снял поводок, и кидал кормушки без поводка, чтобы удержать рыбу и, чтобы показать наглым лодочникам, что больше ничего не ловлю и рыбы там нет ))) И вуаля - хитрость сработала, я демонстративно не ловил, лодочники повелись на хитрость и со словами «здесь рыбы нет» разбежались по реке. Как только лодки ушли, поводок вернулся на место, рыба, слава богу, так и стояла на точке, благо перекидывал и докармливал я каждые 5 минут. Ловля продолжилась, лещики были будто калиброванные - от 900гр и до 1,5кг. Химия не работала от слова совсем, только докорм небольшими порциями резанного живого компонента держал ЕГО на точке.
В итоге чистой ловли было около пяти часов, общий вес не взвешивал, но примерно 25кг чистого леща. 5 штук жена выбрала закоптить, остальных амнистировали и отправили обратно домой.
Целевой плотвы не было,хотя ехал именно за ней и в расчёте на бонусную вимбу, но по лещу душу отвел, да и ещё не на самом простом водоёме в плане ловли леща.
С довольными, загорелыми и слегка обветренными лицами мы помчались с женой домой коптить наших ЛЕЩЕЙ и пить сангрию! На дворе пост, а лещики выпали очень удачно на рыбный день!
Спасибо за внимание,
Ваш Питер
www.AnglingArea.com
Долго крутились в голове разные мысли о том, куда бы отправиться и помочить кормушку. Выбор был большой: Тарту, Вигала, Ягала или Пярну, но клёв везде, по словам знакомых, был нестабилен и уверенности в хорошем улове не было. Так как мы ездим на рыбалку не за рыбой, а за удовольствием и чтобы научиться чему-нибудь новому, то выбор пал на реку Пярну.
Во-первых, скоро там будет первый этап чемпионата Эстонии по фидеру, во-вторых, на этой реке в этом году ещё не был и очень хотелось испытать себя на большой полноводной реке, на дальних дистанциях, где нужно не только руками поработать, но и головой.
За несколько дней собрал информацию, что и как происходит на реке, но все говорило о том, рыбалка получится не очень… Кто-то говорил, что рыбы нет вообще, у кого-то была штучная плотва, кто-то видел одиночную вимбу у соседей. Показания всех знакомых говорили, что придётся потрудиться и десятку плотвы можно будет порадоваться, если удастся её поймать. Выбор был сделан и изменять его я не стал.
Рано вставать не хотелось, выдвинулись около пол шестого. Два часа дороги и мы с женой на месте. День обещали теплый и солнечный, но с утра, постучав зубами, жена убежала в машину. Я разложился, замешался с прицелом на плотву и добавил немного черного леща, много увлажнять не стал, хотелось динамики и активного лова, так как нужно было согреться, да и на леща я не затачивался. Нашел интересное место на дальней дистанции, переход с ила на камни с ямкой 3,8м, после шёл резкий подъём, поэтому нужны были правильные кормушки, чтобы попадать в точку и, чтобы максимально быстро всплывали. Выбор пал на пластиковые дюзы от Flagman и сетки от литовского мастера со срезом для быстрого подъёма.
Со старта дал 10-12 кормушек прикормки, потом нарубил живых компонентов и добавил на стол аккуратными порциями живья. Первой влетела колюшка, что не сильно обрадовало, но формально от нуля я ушёл, уже хорошо ))) Начал ловить на 16ый крючок, поводок 80см + фидергам 8см , с толщиной поводка мельчить не стал - поставил 0,12. Выставил секундомер на 5 минут для начала и стал ждать хоть кого-нибудь.
Минут через 25 получаю очень аккуратную поклёвку, но без продолжения, принимаю решение немного подождать и через минуту-полторы аккуратное продолжение и подсечка, чувствую, что там не плотва, не густера, а вроде как ОН! Он, которого не ждал, но ОН пришёл! Плавно поднимаю его от стола, медленно подвожу с 50ти метров и вижу приятного красавца леща на 1,2-1,4кило. Настроение моё улучшилось, адреналин и приятные эмоции согрели от утренней прохлады. Быстро перенасаживаюсь и ухожу обратно на точку, четко по секундомеру получаю поклёвку на 4 с половиной минуты, достаю опять его. Настроение на высоте, так как на Пярну целенаправленно ловить леща довольно сложно, обычно он идёт больше бонусом, но сегодня уже второй подряд и это не могло не радовать. Переставляю секундомер на 6 минут, и продолжаю четко получать поклёвки и рыбу в промежутке от 4 с половиной до 5 с половиной минут. После пятой рыбы начала хромать реализацию, принимаю решение увеличить крючок до 14го номера и убрать мотыля с крючка, оставляю пару разноцветных опарышей и добавляю половинку червя. Поклёвки продолжаются, как по сигналу, в одно и то же время, реализация улучшилась и лещ стоял плотно на точке. После очередного леща, сбоку слышу тихое зае*ал от соседей )) что только придало азарта и сил.
Начали подтягиваться местные рыбаки и зеваки, вокруг точки встали аж три лодки и пытались поймать моего леща ))) Но у них не получилось ))) С берега мало кто смог кинуть на пятьдесят метров , что уже радовало, а когда на точке появились лодки и внаглую встали на мою точку, я решил пойти на тактическую хитрость - снял поводок, и кидал кормушки без поводка, чтобы удержать рыбу и, чтобы показать наглым лодочникам, что больше ничего не ловлю и рыбы там нет ))) И вуаля - хитрость сработала, я демонстративно не ловил, лодочники повелись на хитрость и со словами «здесь рыбы нет» разбежались по реке. Как только лодки ушли, поводок вернулся на место, рыба, слава богу, так и стояла на точке, благо перекидывал и докармливал я каждые 5 минут. Ловля продолжилась, лещики были будто калиброванные - от 900гр и до 1,5кг. Химия не работала от слова совсем, только докорм небольшими порциями резанного живого компонента держал ЕГО на точке.
В итоге чистой ловли было около пяти часов, общий вес не взвешивал, но примерно 25кг чистого леща. 5 штук жена выбрала закоптить, остальных амнистировали и отправили обратно домой.
Целевой плотвы не было,хотя ехал именно за ней и в расчёте на бонусную вимбу, но по лещу душу отвел, да и ещё не на самом простом водоёме в плане ловли леща.
С довольными, загорелыми и слегка обветренными лицами мы помчались с женой домой коптить наших ЛЕЩЕЙ и пить сангрию! На дворе пост, а лещики выпали очень удачно на рыбный день!
Спасибо за внимание,
Ваш Питер
www.AnglingArea.com
- Ronim
- Сообщения: 3270
- Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:13
- Благодарил (а): 1055 раз
- Поблагодарили: 1463 раза
Ну раз сегодня выходной то решили рванут на рыбалку. Выбор места долго не обсуждался, да и было интересно как там сейчас с уровнем воды.
Давно не ездили по этому маршруту , свернули не там и лишних километров 50 намотали.
Я с Петром расчехлили махалки, а Виктор ( третий наш компаньон) упирался в фидера.рыбка на махалки конечно откликнулась , но размер был очень маленький. Лищь изредка проскакивала нормального размера плотка.
Но Петр как всегда отличился взяв подлещика на 600 гр.Я же ни знаю каким чудом беру вимбу на 600 гр.
Забыл еще сказать что пока мы ловили на махалки сосед справа поймал уже поймал на фидер несколько вимб , да и Виктор он был слева ,( но уже в другом секторе,это могут помнить те кто участвовал в наших соревнованиях)тоже от соседа с права не отставал.
. Так что и мы расчехлили фидера
Но и на фидера у нас ловись такого же размера рыба.
Петр решает сменить место , и пока он переносил вещи то я на его махалку ловлю еще одного подлещика на 400гр.
На этом можно сказать что моя рыбалка и закончилась.Потому как дальше я ни одной приличной рыбы не поймал.
А вот Петр перейдя на фидер начал регулярно вытягивать вимбасов составив конкуренцию Виктору. ваш покорный слуга так и не смог поймать на фидер ни одной вимбы
К моему сожалению вимба на фидер у меня не ловилась, хоть я и менял дистанции и места ловли
Солнце светило нещадно ,по этому с водоема все уехали с красными лицами
В прочем вот и лица
Виктор садок не брал, но в пакете тоже за десятку вимб
Также секретные места ловли
Вот и мой улов, не считая большого подлещика
Давно не ездили по этому маршруту , свернули не там и лишних километров 50 намотали.
Я с Петром расчехлили махалки, а Виктор ( третий наш компаньон) упирался в фидера.рыбка на махалки конечно откликнулась , но размер был очень маленький. Лищь изредка проскакивала нормального размера плотка.
Но Петр как всегда отличился взяв подлещика на 600 гр.Я же ни знаю каким чудом беру вимбу на 600 гр.
Забыл еще сказать что пока мы ловили на махалки сосед справа поймал уже поймал на фидер несколько вимб , да и Виктор он был слева ,( но уже в другом секторе,это могут помнить те кто участвовал в наших соревнованиях)тоже от соседа с права не отставал.
. Так что и мы расчехлили фидераНо и на фидера у нас ловись такого же размера рыба.
Петр решает сменить место , и пока он переносил вещи то я на его махалку ловлю еще одного подлещика на 400гр.
На этом можно сказать что моя рыбалка и закончилась.Потому как дальше я ни одной приличной рыбы не поймал.
А вот Петр перейдя на фидер начал регулярно вытягивать вимбасов составив конкуренцию Виктору. ваш покорный слуга так и не смог поймать на фидер ни одной вимбы
К моему сожалению вимба на фидер у меня не ловилась, хоть я и менял дистанции и места ловли
Солнце светило нещадно ,по этому с водоема все уехали с красными лицами
В прочем вот и лица
Виктор садок не брал, но в пакете тоже за десятку вимб
Также секретные места ловли
Вот и мой улов, не считая большого подлещика
- Ronim
- Сообщения: 3270
- Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:13
- Благодарил (а): 1055 раз
- Поблагодарили: 1463 раза
Видео с реки, конец мая
Также введено новое ограничение на ловлю
Вот из оригинала https://parnu.postimees.ee/6717979/sind ... 1553339911 дополненный скриншот, где показана зона в которой ловить теперь вообще нельзя
Также введено новое ограничение на ловлю
Вот из оригинала https://parnu.postimees.ee/6717979/sind ... 1553339911 дополненный скриншот, где показана зона в которой ловить теперь вообще нельзя
- Ronim
- Сообщения: 3270
- Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:13
- Благодарил (а): 1055 раз
- Поблагодарили: 1463 раза
Сегодня получился маленький слет Пеликана , 5 членом клуба собрались в Тори.
но по скольку рыб был сегодня капризный, то вместе половить не получилось
.
Поэтому разъехались кто на Казари или Вигала,но а мы сместились ближе к Синди.
Где нам река приподнесла нам очередной урок на тему выбора места.
Место которое казалось очень перспективным при внешних прочих факторах оказалось совершенно безрыбным
и привлечь туда рыбу было совершенно невозможным.
Также было новым для меня что внешнее кажущиеся одинаковые условия имеют совершенно разные условия ловли.
Итог дня получился очень скромный:
10 плотвичек и одна вимба поехали домой после сортировки.
Очень много шершавых и они текут
но по скольку рыб был сегодня капризный, то вместе половить не получилось
Поэтому разъехались кто на Казари или Вигала,но а мы сместились ближе к Синди.
Где нам река приподнесла нам очередной урок на тему выбора места.
Место которое казалось очень перспективным при внешних прочих факторах оказалось совершенно безрыбным
и привлечь туда рыбу было совершенно невозможным.
Также было новым для меня что внешнее кажущиеся одинаковые условия имеют совершенно разные условия ловли.
Итог дня получился очень скромный:
10 плотвичек и одна вимба поехали домой после сортировки.
Очень много шершавых и они текут
- flash
- Сообщения: 1330
- Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:58
- Благодарил (а): 187 раз
- Поблагодарили: 409 раз
Рыбалка выдалась действительно интересной. На опыте прошлых пролётов, когда до рыбы было не достать штекером, решил добавить махалку (для разведки) и фидер (на случай если рыба будет далеко). Побрившись в Тори, решили попробовать новое место, которое ещё обязательно стрельнит в этом году
Ловить я начал на штекер, остастка - плоский поплавок 15 грамм, на первой же проводке садится плотва, делаю несколько проводок и тишина, делаю закорм и продолжаю ловлю. Олег тем временем ловит некрупную плотву. В течение 4-х часов я катал штекер на всех дистанциях, на разных глубинах, игрался с составом прикормки, работал с живым компонентом, менял оснастки, но ничего не помогало. Беру в руки фидер, гуляю по разным дистанциям, за час ловли удалось изловить порядка 5 мелких плотвиц, даже дистанция Олега у меня не работала, такое чувство, что рыба не двигалась совсем, а сидели мы метрах в 7 друг от друга. Пока я устраивал танцы с бубном, я заметил соседа, который ловил на мах на обычный поплавок!!!! и ловил в принципе постоянно, с небольшими провалами. Я не мог поверить глазам, как он во-первых ловит на простой поплавок, когда я ловлю на 15 и плоский и почему у него клюёт, а у меня нет. Мучал он меня часов 5 и как только он закончил рыбалку, я сразу же взял штекер в руки и тупо пошёл проверить его место.. Первые проводки не принесли результата, пришлось промериться. Оказалось, что у него на пол метра глубже и практически отсуствует течение, вот так новость !!! Делаю закорм из 3 шаров и о чудо, я вижу поклёвку ! Штекер приходилось катать по траве и держать его на весу, так как тащить платформу со всеми причиндалами уже не было сил и смысла. После провального дня (в плане рыбы), это было прям эльдорадо, когда я получал поклёвку и рыбу каждую вторую проводку. Проходящие мимо рыбаки останавливались и давались диву как я ловил чудо-шестом и возил его по траве
Но я был настолько увлечён поклёвками, что забывал о том, что отловил добрых 30 минут сидя на корточках и держа 13 метровый штекер. Те, кто ловил на штекер, понимают, что это жесть
А вывод очень прост, температура воды была ниже 6 градусов и белая рыба в ужасе стояла на своих точках и не собиралась двигаться в поисках корма. Мы ещё вернёмся на то место и постораемся раскачать эту точку как следует !
А вывод очень прост, температура воды была ниже 6 градусов и белая рыба в ужасе стояла на своих точках и не собиралась двигаться в поисках корма. Мы ещё вернёмся на то место и постораемся раскачать эту точку как следует !
- Дмитрий
- Сообщения: 827
- Зарегистрирован: 17 фев 2010, 08:31
- Благодарил (а): 107 раз
- Поблагодарили: 139 раз
Да, отсидев 2 часа без поклёвок и на последок поймав плотву, решили переехать на Вигала. Потом с Вигала на Казари
Итог дня 5-6 плотвиц, рыба плавает дальше.
-
- 93108637_154387592683318_2223007461034426368_n.jpg (48.83 КБ) 3911 просмотров

Честь его хранит самый лучший в мире клуб! Имя гордое его - Зенит Санкт-Петербург!