Секухи и балансиры.
- Борода
- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 27 раз
Привет.Vlad писал(а):Дабы не изобретать велосипед хотел уточнить у Вас по блесне "планирующая":Борода писал(а): Я же к нам 20 лет шёл, экспериментировал, испытывал, дорабатывал
1. Если вместо крючков впаять кольцо и прикрепить крючок на цепочке, тройник, удлиненный тройник и т.п. или все это помешает правильной игре, был у Вас такой опыт?
2. Есть ли смысл окрашивать внешнюю сторону (серебро), может только олово и полностью, а в качестве точки атаки пару бисерин на крючок?
1. Если вместо 2-х крючков установить тройник на колечке или одинарный, то это будет уже другая блесна. Она не будет сыпаться/искриться, т.е. переваливаться с боку на бок при взмахе и при падении и не будет создавать дополнительные колебания в вертикальной плоскости после остановки затухающих колебаний маятника, т.е. после занятия вертикального положения на леске а лунке. Моя "планирующая" после остановки создаёт эти колебания туда-сюда, туда-сюда. В этом в основном её фишка. Окунь хватает всю секушку целиком, она должна быть не очень большой, т.е. по предполагаемой рыбе. На пару мм меньше - на пару окуней больше, т. для глубины до 3 м это 22-30 мм.
Но я не говорю, что вообще плохи вертикалки с подвесными тройничками и одинарными крючками на цепочке с оснащением бусенками, кембриками и т.п. точками атаки окуня. Кстати, это может быть и окунёвый глаз и опарыш/пинка или мотыль. Я их в последнее время тоже активно использую, особенно на глубине свыше 3 м и при слабом клёве. Это вертикалки типа "гвоздик". Они при игре не сыпятся и не отходят в сторону, не планируют, а бьют подобно молоту по наковальне с вибрацией при взмахе. А вот после остановки в вертикальном положении лёгкое движение тройничка с кембриками или одинарника с бусенкой или опариком и провоцирует окуня на поклёвку. Он хватает именно тройник или одинарник целенаправленно, а не блесну в целом. Поэтому размеры этих секушек могут быть относительно велики. Скажем 30-40-45 мм и их рабочий диапазон глубин может быть до 6 м.
2. По окраске я считаю, что окуню по вкусу серебро и медь. Но число облуженные оловом секушки тоже хороши, или медь + олово. Иди просто медь с двух сторон, т.е. блесна из одной пластинки меди. Иногда тёмный цвет лучше белого или отполированной до блеска меди.
Планируем (но не уверены) с Романом на о. Тыхьяла в воскресенье махнуть именно окушка поблеснить на эти секушки. А сейчас, ты не поверишь в совпадение, именно пополняю арсенал вертикалок.
А секушки можно посмотреть в Романа в САЛЬМО на у. Мустамяе Там есть и с тройничками и с впаянными крючками. Последние можно слегка надфилем подработать.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость
древняя мудрость
- Борода
- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 27 раз
Добрый день.Tir писал(а):Уважаемый, Борода! Подскажите пожалуйста, работают ли ваши топорики на небольших озерах и водохранилищах?
С уважением.
Вот здесь мой рассказ о ловле на "КОМБАЙН", составной и наиважнейшей частью которого является блесна "топорик",
http://www.pelikan.ee/forum/viewtopic.p ... &start=120
Но это было в Швеции и зимой и летом. Уловиста снасть и на Чудском озере, но далеко не всегда. Особенно эффективна она на нашем морском заливе в районе города Пярну, т.к. она имитирует родовые схватки живородящей донной рыбки бельдюги. На малых водоёмах сколько я ни пробовал - эффекта не было.
Но попробуйте. Никто не знал, что в Швеции "топорик" будет рубить арктического гольца по страшной силе - а получилось!
Удачи в творчестве!
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость
древняя мудрость
- Борода
- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 27 раз
Добрый вечер,
если не читали эту мою статейку о ловле "на КОМБАЙН", то историю возникновения данной снасти, изготовление снасти в целом и отдельно по её элементам, технику и тактику ловли,
фото и видиозарисовку можно посмотреть здесь:
http://www.pelikan.ee/forum/viewtopic.php?f=16&t=178
А ещё в Швеции я ловил (не помню писал или нет?) на "топорик, как именно на "цикаду" или "ратлинг". Тоже были поклёвки и при горизонтальной проводке блесны, т.к. правильно построенный "топорик" работает весьма устойчиво и качественно и при блеснении спиннингом при дальнем забросе. Более расширенная статья о ловле на "КОМБАЙН" планируется увидеть свет в нашем эстонском рыболовном журнале "KALASTAJA" ближе к зиме. Будет и русский текст, если есть интерес, то можете взглянуть.
Удачи, а мы со товарищи в субботу направляемся в Швецию и "комбайнировать" в том числе, и вообще придётся всяческие выдумки выдумывать, т.к. по оперативным данным рыба в застое ... опять будут мозги потеть ...
Пока пишу эти строки посматриваю на болванку будущего "топора". Что бы там ещё из 3-х слойного металла лишнее отсечь?
если не читали эту мою статейку о ловле "на КОМБАЙН", то историю возникновения данной снасти, изготовление снасти в целом и отдельно по её элементам, технику и тактику ловли,
фото и видиозарисовку можно посмотреть здесь:
http://www.pelikan.ee/forum/viewtopic.php?f=16&t=178
А ещё в Швеции я ловил (не помню писал или нет?) на "топорик, как именно на "цикаду" или "ратлинг". Тоже были поклёвки и при горизонтальной проводке блесны, т.к. правильно построенный "топорик" работает весьма устойчиво и качественно и при блеснении спиннингом при дальнем забросе. Более расширенная статья о ловле на "КОМБАЙН" планируется увидеть свет в нашем эстонском рыболовном журнале "KALASTAJA" ближе к зиме. Будет и русский текст, если есть интерес, то можете взглянуть.
Удачи, а мы со товарищи в субботу направляемся в Швецию и "комбайнировать" в том числе, и вообще придётся всяческие выдумки выдумывать, т.к. по оперативным данным рыба в застое ... опять будут мозги потеть ...
Пока пишу эти строки посматриваю на болванку будущего "топора". Что бы там ещё из 3-х слойного металла лишнее отсечь?
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость
древняя мудрость
- bums
- Сообщения: 0
- Зарегистрирован: 24 дек 2013, 15:18
- bums
- Сообщения: 0
- Зарегистрирован: 24 дек 2013, 15:18
- aleksest100
- Сообщения: 50
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 18:50
- Благодарил (а): 12 раз
- Поблагодарили: 1 раз
Да уж . Красиво
. Осталось только в деле проверить. Но пока для нас всех -увы.
- bums
- Сообщения: 0
- Зарегистрирован: 24 дек 2013, 15:18
Latvija Jūrmala Но с заливом дружил с 1978 года Топоры мудрил довно все в пробах и ошибках Сеичас из за боли в коленке расстояния не переношуAndreyZ писал(а):Уважаемый мастер Bums,а вы наш? Ну в смысле,из Эстонии?

Делаю и для друзеи ,,експансивные пули Калашникова ,, Блесны со смещоным центром тяжести Асиметрик Такие как были 70 годы у DAM
Ети сделаны на подарок к рождеству друзям Берилевая бронза с горячеи емалью Блесны номерные :) колекционные :)
- bums
- Сообщения: 0
- Зарегистрирован: 24 дек 2013, 15:18
- bums
- Сообщения: 0
- Зарегистрирован: 24 дек 2013, 15:18
- bums
- Сообщения: 0
- Зарегистрирован: 24 дек 2013, 15:18






















