Секухи и балансиры.
Серьёзно подготовился! 
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.
- владислав
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:26
- avotu33
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Для меня это пожалуй самая актуальная тема. За исключением балансиров, покупными изделиями не пользуюсь, хотя не раз наблюдал, как успешно ловят
на фабричные приблуды. Вот моя отфильтрованная коллекция, в зависимости от условий ловли, рабочие все.
на фабричные приблуды. Вот моя отфильтрованная коллекция, в зависимости от условий ловли, рабочие все.
Последний раз редактировалось avotu33 11 мар 2011, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
- avotu33
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Некоторые уже испытаны, а в новые хочется верить и надеется, что какие-либо из них обязательно сработают. Может быть кто-нибудь из опытных охотников за чудским окунем что-то подскажет?
На мой взгляд, грамотные секушки, должны работать. Глаз думаю будет не лишним.
На мой взгляд, грамотные секушки, должны работать. Глаз думаю будет не лишним.
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
- Katran
- Сообщения: 276
- Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:23
Я не знаю это ракурс такой, или оно действительно так, но на нижней фоте все кажутся какими то плоскими. Это на самом деле, если так, то возникает вопрос- Почему?
- Борода
- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 27 раз
Привет.
В этом году окуня на Чудском хорошо ловят на значительных глубинах - это 8-9м и правильно заметил Катран, что если твои секухи плоские, планирующие, то и массу имеют незначительную. Полагаю гр.4-5? Размеров и весов у тебя не указано, поэтому сложно судить о пригодности их для ловли на значительной глубине. 4-5 гр секушки хороши для 4-5м глубины, а вот для 9м глубины масса блесны должна быть порядка 8-10 гр. Шерстинку в этом году особо не ставят, именно в этом сезоне чудской окунь хорошо отзывается на подсадку окунёвого глаза или пинки/опарыша.
Ну а так да, на такие блёсны на чуде окуня поймаешь!
Особенно для Чуда мне понравилась блесна второго ряда слева на право третья.
В этом году окуня на Чудском хорошо ловят на значительных глубинах - это 8-9м и правильно заметил Катран, что если твои секухи плоские, планирующие, то и массу имеют незначительную. Полагаю гр.4-5? Размеров и весов у тебя не указано, поэтому сложно судить о пригодности их для ловли на значительной глубине. 4-5 гр секушки хороши для 4-5м глубины, а вот для 9м глубины масса блесны должна быть порядка 8-10 гр. Шерстинку в этом году особо не ставят, именно в этом сезоне чудской окунь хорошо отзывается на подсадку окунёвого глаза или пинки/опарыша.
Ну а так да, на такие блёсны на чуде окуня поймаешь!
Особенно для Чуда мне понравилась блесна второго ряда слева на право третья.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость
древняя мудрость
- avotu33
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
На нижнем фото обратная сторона, и действительно более плоская чем верх (правда не у всех). Почему это так, сам не знаю, такие модели делал.Katran писал(а):Я не знаю это ракурс такой, или оно действительно так, но на нижней фоте все кажутся какими то плоскими. Это на самом деле, если так, то возникает вопрос- Почему?
Не скажу, что они какие-то наворочанные, но работают достаточно хорошо. На будущий сезон хочу сделать нечто покруче.
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
- avotu33
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Борода спасибо за отзыв.Борода писал(а):Привет.
В этом году окуня на Чудском хорошо ловят на значительных глубинах - это 8-9м и правильно заметил Катран, что если твои секухи плоские, планирующие, то и массу имеют незначительную. Полагаю гр.4-5? Размеров и весов у тебя не указано, поэтому сложно судить о пригодности их для ловли на значительной глубине. 4-5 гр секушки хороши для 4-5м глубины, а вот для 9м глубины масса блесны должна быть порядка 8-10 гр. Шерстинку в этом году особо не ставят, именно в этом сезоне чудской окунь хорошо отзывается на подсадку окунёвого глаза или пинки/опарыша.
Ну а так да, на такие блёсны на чуде окуня поймаешь!
Особенно для Чуда мне понравилась блесна второго ряда слева на право третья.
Железки мои по размеру 4.5-6.0см, по весу от 6до 10гр.(слева на право третья 8.0гр, 5.0см.) все цельно точеные из двух пластин на заклёпочках. Рыбалю в основном на Чуде (у себя редко) и только на железо, сегодня тоже едем. К следующему сезону думаю радикально поменять арсенал.
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
- Борода
- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 27 раз
Вот сработал пару гвоздиков-трёхгранок взамен ушедшей из моего арсенала аналогичной блесны. Проворный Рыб позавтракал ею ...
Блесна была вот такой.
Это пара новых. Серебро и медь, длина 50-55 мм, ширина 5-6 мм, масса 4-6 гр.
Сегодня утром провёл ходовые испытания в домашнем аквариуме на дочуркиной Фишке. Не клевало ...
Но каждый опытный рыбак должен мгновенно найти по крайней мере три причины безклёвья
Я, как рыбак со стажем пролётных рыбалок, определился быстро:
1. Землетрясение в Японии;
2. Остатки кислоты после пайки блесны и запах свежей светонакопительной краски на тройнике блесны;
3. Фаза луны не совпадала с расположением знака зодиака Рыбы;
Я уже не говорю о таких простецкий причинах, как то, что перед "ловлей" я успел подровнять бороду, имел интимные отношения с женщиной, забыл поплевать на блесну, встал не стой ноги, не обмыл блесну в стопке с водкой и т.д. и т.п. ...

Ладно, всё одно - в субботу в "бой", окропим красненьким лёд Чудского озера!!!
Блесна была вот такой.
Это пара новых. Серебро и медь, длина 50-55 мм, ширина 5-6 мм, масса 4-6 гр.
Сегодня утром провёл ходовые испытания в домашнем аквариуме на дочуркиной Фишке. Не клевало ...
Но каждый опытный рыбак должен мгновенно найти по крайней мере три причины безклёвья
Я, как рыбак со стажем пролётных рыбалок, определился быстро:
1. Землетрясение в Японии;
2. Остатки кислоты после пайки блесны и запах свежей светонакопительной краски на тройнике блесны;
3. Фаза луны не совпадала с расположением знака зодиака Рыбы;
Я уже не говорю о таких простецкий причинах, как то, что перед "ловлей" я успел подровнять бороду, имел интимные отношения с женщиной, забыл поплевать на блесну, встал не стой ноги, не обмыл блесну в стопке с водкой и т.д. и т.п. ...
Ладно, всё одно - в субботу в "бой", окропим красненьким лёд Чудского озера!!!
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость
древняя мудрость
- avotu33
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:24
Красиво сработано.Борода писал(а):Вот сработал пару гвоздиков-трёхгранок взамен ушедшей из моего арсенала аналогичной блесны. Проворный Рыб позавтракал ею ...![]()
Блесна была вот такой.
Если время - деньги, то самые богатые люди - рыболовы.
- Борода
- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 27 раз
Начинаю строительство парочки "топориков" и надо пополнить арсенал "планирующих" и "курских" гвоздиков (см. фото блесны чуток выше, в сообщении от 17 марта), для глубин 4-5 метров слаб у меня арсенал. А то что-то разленился .. два сезона уже не ваяю. Теперь руки работы "попросили", да и добрые слова из Донбасса о моих секухах вдохновили на творчество.
По окончании работ выложу результат и в дальнейшем - результат ловли.
А может быть кто-то паяет по-тихому да стесняется показать работу, было бы интересно. Вот я на российском форуме http://www.rusfishing.ru подметил для себя "курский" гвоздик, блесна отличная, в зависимости от размера от 30 до 60 мм перекрывает диапазон глубин от 1 до 9 метров.
По окончании работ выложу результат и в дальнейшем - результат ловли.
А может быть кто-то паяет по-тихому да стесняется показать работу, было бы интересно. Вот я на российском форуме http://www.rusfishing.ru подметил для себя "курский" гвоздик, блесна отличная, в зависимости от размера от 30 до 60 мм перекрывает диапазон глубин от 1 до 9 метров.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость
древняя мудрость
- Vlad
- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 20 июн 2010, 18:34
- Благодарил (а): 943 раза
- Поблагодарили: 1146 раз
Решил посмотреть с чем едят "курский" гвоздик. Поиск на rusfishing сказал нет ни курского, ни гвоздика.Борода писал(а):Вот я на российском форуме http://www.rusfishing.ru подметил для себя "курский" гвоздик, блесна отличная
- Борода
- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 27 раз
Сработал 3 "топора" и 1 "гитару". Серебро + медь и серебро + латунь, можно"погитарить" на заливе Пярну и "нарубить"окуней. 
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость
древняя мудрость
- Борода
- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
- Благодарил (а): 2 раза
- Поблагодарили: 27 раз
И заодно, раз рашпиль попал в руки, пополнил коллекцию гвоздиков с подвесным тройничком, серебро, медь. Теперь перекрываю диапазон глубин от 0,5 до 9 м.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость
древняя мудрость
- aleksest100
- Сообщения: 50
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 18:50
- Благодарил (а): 12 раз
- Поблагодарили: 1 раз
- Vlad
- Сообщения: 916
- Зарегистрирован: 20 июн 2010, 18:34
- Благодарил (а): 943 раза
- Поблагодарили: 1146 раз
Дабы не изобретать велосипед хотел уточнить у Вас по блесне "планирующая":Борода писал(а): Я же к нам 20 лет шёл, экспериментировал, испытывал, дорабатывал
1. Если вместо крючков впаять кольцо и прикрепить крючок на цепочке, тройник, удлиненный тройник и т.п. или все это помешает правильной игре, был у Вас такой опыт?
2. Есть ли смысл окрашивать внешнюю сторону (серебро), может только олово и полностью, а в качестве точки атаки пару бисерин на крючок?
