Тихие места на реках и озёрах

flash
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

Re: Тихие места на реках и озёрах

Непрочитанное сообщение flash » 26 янв 2015, 13:03

Да уж.. год удачно начался :good: Будем надеется, что и по открытой воде год будет богат на бонусы.

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 26 янв 2015, 16:00

Вадим, ты уж не скромничай! Отличнейший экземпляр!!! :good:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

soodla
Благодарил (а): 968 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 26 янв 2015, 19:04

Вадим,осталось чють-чють :hahaha: потренироваться :drinks: и 12 кг-твои.
С Ув. Игорь

Stromka
Благодарил (а): 116 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stromka » 26 янв 2015, 19:28

Дааа,мне со своими 1.350 до вас--Олег и Вадим- ещё ловить и ловить.Молодцы!!! С трофеем тебя,Вадим!!!! :good:
Такая птица - пеликан!
Нет лучше для меня.
Ей лайнер и аэроплан -
Недальняя родня.

stranik
Благодарил (а): 708 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 02 фев 2015, 14:27

после Паункюла в субботу съездил на домашний карьер в воскресенье.

подъехал только в 10 часам утра, когда клёв (по сообщению соседей) уже стих.
поставил пару жерлиц и сразу-же был затерроризирован каками-то мелкими шпанюками- только отойду от жерлиц к своему "наблюдательному пункту"- флажок и тишинаааа. один раз были даже намёки на жерличную классику глухого глухозимья- флажок, подёргивания и через 12 (!) минут размотка- но живец был просто выдран при подсечке у какого-то мелюзгана (и даже остался живым)- видимо мелюзган долго- долго думал, куда-бы такое счастье оттащить до лучших времён :).
к обеду чего-то всё стихло и после двух решил от скуки половить плотву, которая тут-же отозвалась на прикормку и бутерброд, и неплохого размера.
после трёх- флажок и сбитый живец, после четырёх наконец-то не только флажки увидел но и реализовал полторашку, причём мотала как окунь, когда я подошёл, а двойник был в желудке. если честно, уже начал подумывать, что неделю назад была щучка на 3800 без флажка, а сегодня флажки, но без щучки :jokingly:

КОГДА ХОДИЛ ЗА СВОЕЙ ПОЛТОРАШКОЙ, ВПЕРВЫЕ ЗАПЛАТИЛ ДАНЬ МАТУШКЕ-МОРЖИХЕ СНАСТЯМИ- по возвращению к "наблюдательному пункту" не нашёл своей балалайки- кто-то утащил в лунку :unknown:

ну, всякий опыт- это опыт :yes:
тем более, если учесть стоимость, можно даже принять это как лёгкое предостережение :jokingly:

после захода ещё шнурок поднял флажок.

в целом было лучше, чем на Паункюла, хотя погода была не супер- вопреки пятничному прогнозу на восресенье, мокрый снег валил прилично, да и ветерок порывами набегал, пытаясь что-нибудь подхватить из санок.
но главное- рыба клевала и нормальной плотвы даже немного засолил :hih:

всем НХНЧ
второй день ели свежую щуку с луком в сметанном соусе, было вкусно с мутным пивом :good:

sanjaevr
Благодарил (а): 655 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 25 фев 2015, 14:07

Сгонял свой крапчатый огород :yes: 6:1 в мою пользу :good: В смысле одна блесна потеряна,шесть форелек выловлено :yes: Все невразмер,нагуливают вес дальше :yes: Воды маловато ещё,в лесу ещё зима.
Изображение
Изображение
Отряд Фидеристов Особого Назначения!!

masterest
Благодарил (а): 1348 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение masterest » 25 фев 2015, 22:23

:good: :good:
В это время на спиннинг Класс!

stranik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 05 мар 2015, 13:04

В связи с прогнозом и близким окончанием зимнего сезона решил использовать все возможности, чтобы побывать побольше на льду.

И вчера взял отгул и проехал до домашнего карьера.
На льду был пол-девятого утра и решил половить на новом для себя месте.
Сначала живец. Первая лунка с прикормом- пусто, вторая прикормленная- пусто, третья прикормленная пусто- всё, не сложилась моя рыбалка :unknown:
Наконец на четвертой лунке после закорма поклёвка- и на другом конце явно не живец, но всё равно приятно тащить- плотва на грамм 120- 150.
Ладно, половим плотву тогда. Ещё пару таких красавиц и подошёл сначала живец-макс, а затем и нормального размера живец.
Ладно, расставляем жерлицы.
И почти сразу флажок (с живцом-макс), но результат никакой- после ожидания минут 12 достаю живца- вообще никаких повреждений, если не считать какой-то непонятной помятости на боку. Но живец боевой, сразу рвётся обратно в лунку. Ладно, вторая попытка.
А тут и на второй жерлице флажок, размотка, пауза медленная размотка. Но подсечь не удалось. Живец уже основательно затёрт и задушен. Но опущен обратно, т.к. другого живца нет. Срочно к плотвиной лунке пробовать ловить живца дальше.
На моё счастье, попалось ещё несколько плотвин размера живец-макс и пара штук настоящего живцового размера. Заменяю живца на небольшого на второй жерлице и обратно ловить плотву. Клюёт неравномерно, но размер радует, правда живец вообще не попадается.
Около одиннадцати часов- флажок, размотка, подсечка и криминальная щучка- 42 см с хвостом. отхожу подальше от своих мест и отпускаю во вновь пробуренную лунку. Шнурок задушил живца, приходится поставить последнего мелкого.
В двенадцать на той-же лунке еще флажок и щучка уже под кило на льду. Ну, уже веселее :yes:
После обеда переставил первую жерлицу и после двух часов на ней флажок, размотка и всё- ни движения, ни подёргиваний. Ждал минут 15 (может всё-таки оно наступило- глухозимье). Когда иду уже проверять, начались какие-то рывочки катушки, после чего всё затихло. Проверим. Выбрал аккуратно леску, на другом конце сопротивление, подсечка и вываживание. По ощущениям- небольшой шнурок и даже меньше- характерных рывков нет. Ну, "день шнурка", думаю. Но через несколько секунд с удивлением вытаскиваю на лёд окуня- 425 г. Понятно, кто утром поднимал флажок, всё-же справиться с живцом-макс непросто, хорошо, что подсёкся второй раз (двойник), а то я-бы так и не понял. Вот куда надо было ставить живца поменьше! Но уже нет их, небольших живцов.
perch.jpg
perch.jpg (114.28 КБ) 8324 просмотра
Ну, уже веселее, да и погода наладилась :hih:

Возвращаюсь на лунку, уже проскакивают плотвиные экземпляры до 200 грамм, чай с баранками- ляпота :)
Переставляю жерлицу и наслаждаюсь погодой и свободным днём, ожидая подхода крупной плотвы на закате :good:
Но вот пять часов, пол-шестого, а не то что крупной плотвы, а просто поклёвок нет, ни на стояк, ни на игру. Ладно, уже всё своё поймали :yes:
Минут за 20 до за заката- ветра нет и характерный звук пружины поднявшегося флажка. Я аккуратно ставлю ящик на балалайку (помня об утащенной раньше на этом водоёме удочке) и неторопливо иду к флажку- катушка покручивается- очень хорошо. Не успел я дойти шагов 15- бешенная размотка, дальше продвигаюсь почти прыжками, подсечка- на другом конце приличный рыб, размотал почти всю леску с катушки (на катушке 25 м). Начались игры возьми леску- отдай леску, багорик наготове. Наконец у лунки показалась приличная щучья голова. К сожалению, не смог подбагрить с первого раза, зверь ушел обратно, но возвращается, ещё попытка подбагрить- опять неудачно, после второй попытки щука крутится и наматывает на морду сначала поводок, а потом и леску. Пипец. Хорошо, что повидал в лунке. Но удача на третий раз всё-же со мной, в нужное место забагрена и наконец-то в лунке.
6165.jpg
6165.jpg (65.96 КБ) 8324 просмотра
Плотва уже побоку, взвешивания своей самой большой рыбины, измерения: 95 см с хвостом и 6.165 кг (мне даже сначала показалось, что больше).
IMG_0499.JPG
На всякий случай (и скорее по инерции), перезаряжаю жерлицу и ставлю ещё одного живца-макс.

Заход солнца уже состоялся, сматываю балалайку- крючок пустой, но я не в обиде, у меня всё уже есть :yahoo:

Минут через 10- 15 после захода ещё один флажок и ещё одна щучка- небольшая, но в размере.

В сумерках возвращаюсь, с выходом небольшие проблемы, санки чуть черпнули воды, но в целом- море позитива :yes:

Уже приехав и переодевшись, попросил сделать ещё одно фото
6165-2.jpg
6165-2.jpg (76.06 КБ) 8324 просмотра
Всем НХНЧ!

buk
Благодарил (а): 40 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение buk » 05 мар 2015, 13:45

Красивый отчет! Щука достойная! Молодец
Отдыхай с умом!

flash
Благодарил (а): 157 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение flash » 05 мар 2015, 15:03

Отчет класс :good: и завершение сезона прошло на ура ! Видишь, с кем поведёшься... ( это я про Олега ) :jokingly: А если серьёзно, Вадим почти каждую рыбалку размерную щуку достёт, молодец ! :good: Я вот за 1,5 года ни одной не взял, хотя и ловил всего несколько раз :yes:

stranik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 05 мар 2015, 15:12

Виталик, я перед этим 2 раза был на этом водоёме (во вторник и в субботу) и побрился по щуке. во вторник хоть флажки видел, в субботу вообще глухо было, хорошо, что несколько плотвин неплохих поднял, а то был-бы полный ОП.
отчёт хотел сначала коротенько написать, но тема как-то не позволяла про ОП писать :hahaha:
последний раз и начали приходить мысли типа "вроде как близко к последнему льду, а по клёву как глухозимье" :nu:

soodla
Благодарил (а): 968 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 05 мар 2015, 16:45

Вадим,я считаю,что нет ничего страшного в отчетах где ты не поимал рыбы-ведь это РЫБАЛКА :write: А вот когда ты едешь на открытую воду?
С Ув. Игорь

masterest
Благодарил (а): 1348 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение masterest » 05 мар 2015, 20:22

Вадим, Класс! Представляю какие были ощущения за лесочку тащить 6 кг :good:

ReLaX
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ReLaX » 05 мар 2015, 20:44

Вадим, щука зачет.молодец :good:
Фидер- все равно его не брошу, потому что он хороший!

sanjaevr
Благодарил (а): 655 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение sanjaevr » 05 мар 2015, 20:58

Крок Огонь :good: Отличное закрытие пингвин сезона :yes:
Отряд Фидеристов Особого Назначения!!

stranik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 05 мар 2015, 21:22

soodla писал(а): А вот когда ты едешь на открытую воду?
только хотел тебя ещё раз на лёд пригласить :)
хотя сейчас раздолье- хошш тебе пироожнае, хошш тебе мороожнае :) в том смысле, что и со льда, и по открытой воде ловить можно :) но на льду приятнее, народу всё меньше и меньше :yes:
masterest писал(а):Представляю какие были ощущения за лесочку тащить 6 кг :good:
там самый адреналин был, когда она багриться не захотела, особенно когда вращаться вокруг оси стала около лунки, наматывая леску на морду, я уже попращался со своим трофеем :)
sanjaevr писал(а): Отличное закрытие пингвин сезона :yes:
ну, пингвин сезона всёж Олег (если по щуке), у меня только если вскладчину :yes:

+++ спасибо всем большое, адреналинчика я получил вчера. щука не очень большая, но для меня реально крок :yahoo:
кстати зацепилась двойником тоже за край пасти.

сейчас только почистил. осмотр желудка выявил интересный результат: одна маленькая плотвичка, один совсем маленький щурёнок-карандашик меньше плотвички и штук пять или шесть небольших раков- я ещё когда не разрезал желудок, подумал, что он набит ракушками (твёрдые такие и овальные, перекатываются друг по другу)- а это оказались непереваренные клешни.

Ronim
Благодарил (а): 862 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim » 05 мар 2015, 21:58

сейчас только почистил. осмотр желудка выявил интересный результат: одна маленькая плотвичка, один совсем маленький щурёнок-карандашик меньше плотвички и штук пять или шесть небольших раков- я ещё когда не разрезал желудок, подумал, что он набит ракушками (твёрдые такие и овальные, перекатываются друг по другу)- а это оказались непереваренные клешни.
Получается что даже такому монстру сложно поймать шуструю рыбу ?
Для меня новость что щуки едят раков, про окуней читал , а вот про щук нет :unknown: :stars:

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 06 мар 2015, 14:09

Вадим, и отчет замечательно написан :good: , и щучка чудесная! :stars: Во всём молодчага! :drinks:
Теперь, мне кажется, пора на чистую воду тебе брать Олега и звать народ отметить ваши спортивные успехи! :salo: :drinks: А то следующий зимний сезон не удастся! :hahaha:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

stranik
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 09 мар 2015, 11:43

KASS писал(а): Теперь, мне кажется, пора на чистую воду тебе брать Олега и звать народ отметить ваши спортивные успехи! :salo: :drinks: А то следующий зимний сезон не удастся! :hahaha:
Я в раздумьи :) хотя и не против, нужно только по погоде посмотреть и место найти, где встать на рыбку всем :yes:

Правда хотелось-бы ещё съездить на лёд и закрыть по нормальному сезон твёрдой воды, на Паункюла или на Соодла :yes: . Не знаю правда, получится-ли с сегодняшними температурами :unknown: .

В прошедшую субботу посетил ещё раз домашний карьер.

Приехал около семи утра, почти без проблем вышел на лёд. Правда, надо было немного зайти в воду, выкатить на лёд санки, затем, оперевшись на пешню, выйти самому. У берега присутствовали отдельные льдины, и лёд был тонкий и рыхлый, но сбоку было зайти сомсем непроблематично и лёд через полметра был уже крепкий.
Дальше- к своим новым лункам, проверяя пешней лёд- на всём протяжении никаких подозрительных мест. толщина льда на белёсом льду была 12 см кристаллического льда и сантиметров 5 белого рыхлого, на прозрачном льду- сантиметров 15 кристаллического.

На своей прошлого раза плотвиной лунке без труда быстро наловил живца- и небольшого, и среднего, и побольше. Расставил жерлицы- и тишинааа.
Видимо, когда живца нет- щука есть, когда живца в избытке- щука брать не хочет :jokingly:

Ветерок уже у утра немного задувал, да и место было открытое для этого ветра.
Щука поднимать флажки не хотела ни в какую, хотя ставил на те лунки, которые в прошлый раз очень даже работали. Плотва поклёвывала, много было в этот раз мелочи, но проскакивали и хорошие экземпляры, пару штук были за 200 грамм. Одну поднял грамм на 130, а у неё на боку такое
plotva.jpg
plotva.jpg (126.06 КБ) 7997 просмотров
Видимо, есть охотники в водоёме, которые даже такую плотву за живца считают (мне показалось, что раны недавние, а зимой, особенно к концу, даже крупная щука предпочитает некрупного живца).

В перерыве клёва плотвы походил с балансирами, сделал лунок 20, но в результате- один матросик, один сход и ещё два тычка. Правда я не спец по балансиру и секухе.

А флажков- то нееет :unknown:

Наконец-то в пол-четвёртого после обеда встал флажок на лунке, из которой в прошлый раз окуня достал, классическая размоточка с паузой и в результате вытащил щучку грамм на 900.

После четырёх ветер раздул настолько, что ловить на мормышку стало некомфортно, к пяти убрал балалайку и стал наблюдать за жерлицами. Пару раз приходилось догонять крышку от ведра и пластиковый контейнер от прикормки.

После захода- еще один флажок и ещё одна небольшая, но размерная щучка. Интересно, что когда встал флажок, жерлицу за флажок стянуло ветром с лунки. А когда начал доставать щучку, жерлицу ветром вообще унесло, размотав всю леску с катушки.

Ладно, всё собрал и довольный проведённым днём, двинул обратно. Плотвы отобрал киллограма на полтора , но вполне достойного размера :yes:
На выходе меня ждала неожиданная полоса открытой воды (от монолитного льда ветром отжало отдельные льдины к берегу), но сбоку вышел без проблем (там-же где и зашёл).

Учитывая заход/ выход, на этом карьере сезон закрыл, спасибо большое водоёму который подарил двух красавиц!

Всем НХНЧ!

Вигор
Благодарил (а): 121 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вигор » 12 мар 2015, 20:40

Говорят весна идет с опережением на 2-3 недели, установилась ясная погодка, т.е. ночью и по утрам
еще подмораживает зато днем на солнце уже веселей.
По четвергам у меня, как и раньше рыбный день, вчера вечером созвонившись с приятелем, решили
проведать его дачу в Вяэна Йысуу, ну и за одно /или наоборот/ открыть сезон жидкой воды.
По нашим наблюдениям основная вода на речке уже спала, уровень упал за последнее время см на 70,
конечно эта речка маленькая, но похоже в этом году снова будет низкий уровень в реках.
Было поймано три форельки, одна оказалась вполне съедобной, приятель забрал.
Так что сезон ОТКРЫТ, чего и всем желаю !!!
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости с водоёмов»