Ледобуры.
подскажите где можно купить отдельно верхнюю ручку для бура Mora Expert Pro?
Фидер- все равно его не брошу, потому что он хороший!
- roman-rio
- Сообщения: 1974
- Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
- Благодарил (а): 646 раз
- Поблагодарили: 684 раза
В начале сезона я уже говорил о "чёрном буре" от изготовителя JL WILL из КНР (см.фото ). Сейчас можно уже подвести кое-какие выводы.
1) В начале сезона посещала мысль, мол, есть производители -экспериментаторы, а ещё есть производители - имитаторы. Вроде "а-ля Mora", но не Mora. В основном у Mora буры складываются - собираются в рабочее состояние с помощю гайки - "барашка", а у JL WILL - с помощью винта, который "откидывает или крепит верхнюю часть". Ножи как у Mora Expert, сферические. Защитный колпак такой же. Рукоятки - копия. Ну чем не "a - ля Мора" ?!
Но был приятно удивлён, что бур БУРИТ! И 5-ти см лёд, и 30-ти см. Правда, пресный лёд и при небольших морозах (в этом сезоне больших морозов и не было). После 5-той рыбалки я уже и не волновался, что подведёт (типа затупится, что -нибудь отвалится и т.п.). Просверлено им около 400 лунок и замечаний практически нет (о них позже). Как Mora, но всё же JL WILL.
Очень удачное решение от производителя покрасить бур в чёрный цвет. В снегу он более заметен, но ещё лучше то, что на солнце он "принимaет солнечные ванны" и не так обмерзает. Покрашен качественно, пока отлетания краски не увидел. Что тоже +.
2) Теперь о "деньгах". Бюджетный.Если начал сравнивать с Mora, то JL WILL в половину дешевле (примерно). Сознательно цены не озвучиваю, кому интересно, тот посмотрит сам. Поставщик: Salmo & Luts, можно и на домашней странице http://www.salmo.ee. Но лучше всё же "потрогать" воотчию.
3) Теперь о параметрах. JL WILL выпускает быры 100мм, 130мм и 150мм. Весит 130мм бур около 2,3кг, что нормально. Можно регулировать высоту, есть соответствующие отверстия и фиксирующий винт.
4) О минусах. Не большие, но есть. Китайцы никак не могут понять, что европейцы, в основном, выше ростом. Я среднего роста, но уже использую предпоследнее регилировочное отверстие. Т.е. те кто около 2-х метров ростом,то будет коротковат. От того, что использую предпоследнее отверстие, есть маленький люфт. Он, конечно, не мешает, но всё же. И последнее: колпак. Стяжная резинка длинновата, колпак не держится как хотелось бы. Мелочь вроде, но ножи острые!
Пока вроде и всё. Посмотрим как бур от JL WILL поведёт себя на мокром льду, ближе к весне. Экстрим ловить не собираюсь по последнему льду, и Вам не советую. Всем Удачи!
1) В начале сезона посещала мысль, мол, есть производители -экспериментаторы, а ещё есть производители - имитаторы. Вроде "а-ля Mora", но не Mora. В основном у Mora буры складываются - собираются в рабочее состояние с помощю гайки - "барашка", а у JL WILL - с помощью винта, который "откидывает или крепит верхнюю часть". Ножи как у Mora Expert, сферические. Защитный колпак такой же. Рукоятки - копия. Ну чем не "a - ля Мора" ?!
Но был приятно удивлён, что бур БУРИТ! И 5-ти см лёд, и 30-ти см. Правда, пресный лёд и при небольших морозах (в этом сезоне больших морозов и не было). После 5-той рыбалки я уже и не волновался, что подведёт (типа затупится, что -нибудь отвалится и т.п.). Просверлено им около 400 лунок и замечаний практически нет (о них позже). Как Mora, но всё же JL WILL.
Очень удачное решение от производителя покрасить бур в чёрный цвет. В снегу он более заметен, но ещё лучше то, что на солнце он "принимaет солнечные ванны" и не так обмерзает. Покрашен качественно, пока отлетания краски не увидел. Что тоже +.
2) Теперь о "деньгах". Бюджетный.Если начал сравнивать с Mora, то JL WILL в половину дешевле (примерно). Сознательно цены не озвучиваю, кому интересно, тот посмотрит сам. Поставщик: Salmo & Luts, можно и на домашней странице http://www.salmo.ee. Но лучше всё же "потрогать" воотчию.
3) Теперь о параметрах. JL WILL выпускает быры 100мм, 130мм и 150мм. Весит 130мм бур около 2,3кг, что нормально. Можно регулировать высоту, есть соответствующие отверстия и фиксирующий винт.
4) О минусах. Не большие, но есть. Китайцы никак не могут понять, что европейцы, в основном, выше ростом. Я среднего роста, но уже использую предпоследнее регилировочное отверстие. Т.е. те кто около 2-х метров ростом,то будет коротковат. От того, что использую предпоследнее отверстие, есть маленький люфт. Он, конечно, не мешает, но всё же. И последнее: колпак. Стяжная резинка длинновата, колпак не держится как хотелось бы. Мелочь вроде, но ножи острые!
Пока вроде и всё. Посмотрим как бур от JL WILL поведёт себя на мокром льду, ближе к весне. Экстрим ловить не собираюсь по последнему льду, и Вам не советую. Всем Удачи!
-
- IMG_0550.JPG (165.42 КБ) 8760 просмотров
-
- IMG_0538.JPG (165.18 КБ) 8760 просмотров
-
- IMG_0533.JPG (127.98 КБ) 8760 просмотров
- roman-rio
- Сообщения: 1974
- Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57
- Благодарил (а): 646 раз
- Поблагодарили: 684 раза
Так получилось, что сезон 2015/16 был короток (по погоде и обстоятельствам), но буром этим сверлил.... Лунок 300-та насверлено.... . Нареканий больших так и не было. По началу было недоверие к JL WILL 130мм, возил "дублёра" (Mora Expert, 150мм, 2009 года выпуска, в отличном состоянии), но, к удивлению, сверлит.... . "Дублёр" оставался дома... .
Краска: держится. Ни одного скола или пузыря! Покрашен идеально.
Ножи: надобности менять или подправить пока нет смысла...
Изъяны - те же (колпак, мелкий люфт в сочленении... .). Других не обнаружил.
В общем, за два сезона JL WILL "тянет" на твёрдую четвёрку... .
В общем, рекомендую, тем более,что бюджетный... . Правда, сейчас многим не до него и не сезон... .
Краска: держится. Ни одного скола или пузыря! Покрашен идеально.
Ножи: надобности менять или подправить пока нет смысла...
Изъяны - те же (колпак, мелкий люфт в сочленении... .). Других не обнаружил.
В общем, за два сезона JL WILL "тянет" на твёрдую четвёрку... .
В общем, рекомендую, тем более,что бюджетный... . Правда, сейчас многим не до него и не сезон... .