Re: Маховая удочка

Аватара пользователя
Andreise
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:10
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 104 раза

#261

Сообщение Andreise »

flash писал(а): 28 дек 2020, 22:44 Мой вывод : 3м вполне достаточно (чтобы понять это нужно отловить хотя-бы сезон в абсолютно разных условиях), махалка 8м перекрывает почти все горизонты, иногда весной мне нужна была 9-ка или 10-ка, но это совсем другая история!
Большое спасибо за ответ, наверно начну тогда с 8 метров!
Аватара пользователя
masterest
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 22:18
Благодарил (а): 1730 раз
Поблагодарили: 1106 раз

#262

Сообщение masterest »

Добавлю к ответу Виталика,
Конечно надо точно понимать условия ловли.
Весна. Река Казари только 8 или 9 м. Мах. Но есть такое место как квадрат пирс где надо только жесткое удилище. Там болонка 6 м.
Весна Казари заповедник. Там лучше болонка для длиной проводки. Там и течение большое поплавок до 12 грамм.

Летом вода падает и можно достать уже 7м мах, но если есть 8 м то зачем 7м )))
Я бы приобрел для попловка. Мах 8м - 170 евро, болонка 6м - 70 евро. Если деньги остались то мах 9м - 300 евро :stars:
Голова для подсака нужна обязательно из сетки :yes:
Аватара пользователя
flash
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:58
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 409 раз

#263

Сообщение flash »

На счёт головы для подсака из сетки, я бы поспорил. Конечно, это не то место, где обсуждать это (можно вынести в соответствующую тему).

Типов голов, как и маховых удочкек 100500. Во-первых, различные диаметры голов , во-вторых, материал :леска или сетка, в-третьих, это размер ячейки. В своё время я ловил как на фидер в условиях соревнований, так и на поплавок, где важна скорость и лёгкость. У меня были различные головы и в какой-то момент я получил вариант от производителя Robinson (Marcel Vde), диаметром около 40см и с довольно крупной ячейкой. С того дня я очень сильно облегчил свой рабочий комплект (палка +голова), так как голова из лески имела оооооочень лёгкий вес, крупную ячейку, что обсолютно не впитывала воду и при вываживании рыбы имела минимальное сопротивление в воде. Этим комплектом я работаю с 2012 года и лучшего не держал в руках.
Если ловить на поплавок, нужно учитывать, что оснастка состоит из подпасков и если опускать рыбу в подсак и ослабить всю оснастку, вытаскивая рыбу, то это чревато запутыванием остасти на раз два. Я научился как держать удилище и оснастку в натяжении, даже когда рыба уже в подсаке, в этом случае запутываний практически нет! Если использовать мелкую сетку, то запутываний может будет меньше, но сопротивление в воде будь здоров! Также когда подтаскиваешь голову поближе к себе, то вся вода с сетки так и льётся на тебя. Ну и самый главный бонус это в конце рыбалки, леска сохнет за 5-10 минут, сетка нет и оставляет неприятный запах (слизь от леща отмывается не так уж легко).
В фидере оснастки другие, но правило остаётся то же, что описано выше.
Аватара пользователя
Andreise
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:10
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 104 раза

#264

Сообщение Andreise »

Парни, большое спасибо за советы! :drinks:
Сегодня болтал с Ромой и Валерой и они единогласно подтвердили все ваши доводы - маху 8-ке быть! Тем более это будет подарок мне на НГ от супруги :good: Начну с него, а дальше посмотрим....
Из балонок у меня Волжанки Рапира 4м и Оптима 5м. Рапира просто супер, особенно при ловле с катера. А Оптима кажется тяжеловатой.
Подсак я приобрёл штекерный, Фидерконцепт и голову к нему с зелёной поролоновой трубкой по бокам и сеткой с мелкой ячейкой, с крупной не нашёл. Диаметр не большой, на вимбу. На леща надо бы побольше.
Также имеется телескопический (китайский), довольно жёсткий подсак, тоже 3 метра. Планирую переделать его под косу. Но что-то нигде не могу найти эти косы в продаже.
Ну и конечно останется докупить всякую мелочевку и навязать монтажей. На пару зимних вечеров занятие себе нашёл :good:
Аватара пользователя
sanjaevr
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:10
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1549 раз

#265

Сообщение sanjaevr »

Андрей такого плана нашел косу https://bobofishing.com/traper-vikat-11cm-22120-22120 .И заедь в Воблу,они Трипером торгуют должны там быть.
Отряд Фидеристов Особого Назначения!!
Аватара пользователя
Ronim
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:13
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 1463 раза

#266

Сообщение Ronim »

Андрей тебе тоже спасибо за создание темы . Пока смотрел косу для тебя, нашел палку для косы
Я ей как то косил на Маме ( бывший из Англера дал) , а потом на глаза не попадалась .Тем более она конкретно для косы и длинна приличная
Аватара пользователя
kamrad29
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 23:07
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 257 раз

#267

Сообщение kamrad29 »

Ребята к моим махалкам Сальмо Диамонд пришел капут... Кто имеет у себя удилище Team Salmo POLE 8м или 7м? Как эти махалки в работе? Заранее благодарю :)
Аватара пользователя
Ronim
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:13
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 1463 раза

#268

Сообщение Ronim »

А что про них говорить, мы на них ловим .Только разкраска поменялась и название.Самая рабочая 8-ми метровка
Ответить

Вернуться в «Поплавочная ловля»