Залив в Pärnu

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Залив в Pärnu

Непрочитанное сообщение Борода » 24 янв 2011, 16:48

Точные науки я почитаю и физику в том числе, но вот поднимаясь вчера с лунки я что-то не заметил, чтобы уровень воды в ней заметно понизился... :jokingly:
А ведь древний мудрец что-то нам говорил, что-то выдумал и, как производная его закона, - масса вытесняемой жидкости должна равняться весу плавующего тела ...! Но видно Архимед не топтал лёд славного пярнусского залива. Или законы физики тут не действуют? Или изловил пярнусского окуня я маловато, и это ну никак не сказалось на уровень воды в лунке ... :hahaha:

А как это было?
Сначала на авто ехали-ехали-ехали, затем на снегоходе ехели-ехали-ехали, после на 11-том номере (то бишь на своих двоих ) шёл-шёл-шёл ... Устал. :wall: Эх, сейчас бы ещё минут сорок на истребителе-перехватчике! Но его рядом не оказалось и я опять сел на автобус № 11. А тут взошло солнышко, снег заискрился и в ярких солнечных лучах быстро растворился осадок моего вчерашнего застолья :drinks: :wall: :good:
Шаг мой стал шире и уверенней, поступь легче! Ход отличный, пушистого снега на льду всего 5-7 сантимов.
Есть у Казакова такой рассказ "Артур-гончий пёс", так там пёс, ослепший, по зову крови и повинуясь могучему охотничью инстинкту он всё бежал, бежал и бежал ... Вот и я, как тот пёс всё шёл и шёл и шёл ... пока не уткнулся бородой в табличку УГОЛ ГЕОГРАФИИ ЭСТОНИИ :yahoo: :yes:
Здесь видел только следы неведомой зверушки да "МИХАИЛ СВЕТЛОВ" прошёл мимо, гремя бортом о льдины. Буфетчица мне лаского улыбалась, а штурман вертел пальцем у виска ... :yes: Кстати, лёд там был заметно тоньше. Так, что други, будьте осторожны. На снегоходе не следует выезжать на этот новый лёд.

Ну а рыбы там не было. Рядом рыскали пятеро пярнусских профи - это было видно по их экиперовке и по стратегии ловли, с одним из них я был знаком. Мы веером исследовали это Джеко-Лондоновское Белое безмолвие на предмет наличия окуня. Было приятно ловить в такой компании никто ближе 100 м не подходил друг к другу даже тогда, когда счастливчик выдирал из лунки пару полосатиков. Ну а больше там не было... :unknown: Друзья же мало да по-малу потаскивали рыбку на более близкой дистанции, но я к ним не пошёл, решил искать свою рыбу.
Не нашёл, день добирался до вечера, а в мешке у меня - кот наплакал! :unknown: Уже глюки начались, вот "послышался" мне из молчавшего мобильника тихий плачущиу голос дочурки:
- Папа-папочка-папуля, есть так хочется, ты рыбку поймал?
Я встряхнул головой и молитву прочёл. :angel: Чур меня, чур! Правда в юности молиться не научили, учили меня научному атеизму. Зачёл был получен. А из всех молитв только и знаю, что:
Господи, прости меня, грешного. Прости и помоги!
Но, однако, думаю себе:
- рыба есть, она не может не есть, и у меня есть, что ей дать поесть. Есть у меня блесна из чистого серебра, вот её я рыбасу и предлагал, а он презлым заплатил за придобрейшее! :unknown: Не клевал! Почему? - не знаю. Может быть у него клюва нет?! :unknown:

Бог услышал мою просьбу и немного ощасливил меня крупным окунем...спасибо, семья не ляжет спать голодной!
Возвращались домой в обратном порядке, уловы ребят из Anglera были заметно выше, до 12 кг, я же занял утешительное последнее место. Ну не нашёл я рыбу, а прошлёпал по льду км. примерно 8, это помимо езды на снегоходе. Порадовал roman-rio, установивший рекорд среди всех нас 8-мерых рыбаков. Дружище, горжусь тобой!
Отдельное спасибо Андрею, нашему классному водителю снегохода. Ну и всем сотоварищам.
Теперь думаю на Чудо махнуть, на другой край географии нашей страны!
Всем удачи.
E..jpg
на другой край географии ...
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

soodla
Благодарил (а): 913 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 24 янв 2011, 17:36

Валера,настоящая ПОЭМА !!!! :write: :good: Желаю ОГРОМНОЙ удачи Вам с Романом на Великих Просторах ледяных полей!!!!
С ув Игорь. :hi:
С Ув. Игорь

roman-rio
Благодарил (а): 529 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 24 янв 2011, 17:47

Вот печальные "примеры" Пярнуского залива: http://rus.delfi.ee/daily/criminal/muzh ... d=38956459 и http://rus.postimees.ee/?id=376971. Вчера сам стоял на 5-ти см льду,припорошенном снегом. А в одном месте видел "чёрное пятно". Которое очень и очень неприветливо для пеших,а про моторизированных и говорить нечего. Их и 5-ти см лёд не удержит... . Будьте внимательны и не расслабляйтесь. Особенно на "новом" льду... .

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 24 янв 2011, 20:32

В заметке про квадроцикл почитал коментарии ... И эти люди ходят возле нас рядом, улыбаются... А мы и не знаем, насколько они дебильны и больны чумой...
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 24 янв 2011, 20:55

масса вытесняемой жидкости должна равняться весу плавующего тела
Валера, ты забыл про кругооборот в природе, если чего то из неё ушло, то тут же обратно и пришло в другой правда физической форме. :jokingly: :yes: :drinks:
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

vitja1777

Непрочитанное сообщение vitja1777 » 24 янв 2011, 22:48

Валера,спасибо за отчёт :hi: :good: Интересно было почитать :drinks:
Удачи вам с Романом!В этом не лёгком,но как я понимаю увлекательном и азартном мероприятии-по поимки полосатых! :angel:
Изображението,что мы знаем-ничтожно,в сравнении с тем,чего мы незнаем(древняя мудрость)

roman-rio
Благодарил (а): 529 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 27 янв 2011, 15:16

Пограничники предупреждают: на лед Пярнуского залива выходить опасно...http://rus.delfi.ee/daily/criminal/pogr ... d=39171973

Вигор
Благодарил (а): 120 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Вигор » 10 фев 2011, 19:58

Сегодня позагарали на заливе, в прямом и переносном смысле, штиль и солнце окуню не по нраву, многие выходили пустые. А мы как то наковыряли кило по 3. :unknown: Ход как по асфальту, по фарватеру прошел ледокол,
:privet: а за ним две баржи

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 14 мар 2011, 12:26

Как говаривал друг всех рыбаков Эстонии Герберт Цукер:
- воздух пярнуского залива вкусный, как сметана ...

Но перед выходом на лёд мы всё же подкрепились и земной пищей.
posidelki-.jpg
Вот мы вчера и хлебали этот воздух полными ложками! Погодка весенняя - класс! Я так вообще почти целый день сидел без куртки, без шапки и перчаток, периодически подставляя весеннему ласковому солнышку то левую щёку, то правую ... Между парнями километр, я сижу между ними и слышу, что они между собой по телефону говорят. Словом день удался!
Ну а рыба?
Ловились в основном вот такие представители ихтиофауны
okunek-.jpg
окунёк - "мизинец"
Иногда и такие проскакивали, но это было исключение из правил
okun-.jpg
Дорогие друзья, лёд, однако, уже начал мокнуть. Специально брал горсть, выброшенную шнеком коловорота из середины лунки, и видел, что он уже мокрый и тяжёлый. Нет, он ещё вполне надёжный, даже легковушки по льду ходят, но уже нет в нём той монолитности и твёрдости.
Клёв присутствовал практически во всех лунках, но ..., как писал выше, размер окушка не радовал. Нарыбачили каждый кил по 4-5 и отправились домой.
На том спасибо заливу и до новых встреч!
domoi-.jpg
древняя мудрость

Jevgeni

Непрочитанное сообщение Jevgeni » 03 апр 2011, 13:28

Вчера побывали на заливе...Приехали в 8утра,не спеша собрались и выдвинулись на пару км(от маяка,в Пярну)...Туман стоял сплошной стеной,у нас на четверых-2 навигатора и компас... :yes: На первых лунках как то разошлись друг от друга....Лед метровый,пропитанный водой,трещины,пока еше проходимы-наверно с неделю все это хозяйство еще простоит....Находились "бесшабашные" рыбачки,которые выезжали на лед на авто,по крайней мере 3 машины мимо нас проехали.... :angel: Это очень опасно,т.к. есть участки с темным льдом ,где и человеку не стоит ходить.....Так и крутились мы с Олегом по заливу,переодически натыкаясь на одних и тех же рыбачков....Рыб отказавалась клевать совершенно...В десятом часу я позвонил Виктору(он давно уже затерялся в густом тумане..)-у него клев присутствовал...но найти мы его смогли только в 13 часов.... :drinks: Подошли,а у Виктора раздача идет-только руками машет....Забурились-окунь клевал на все: балансиры,вертикалки,мормышку с мотылем или опарышем....пожалел,что не взял пярнусский комбайн.....Окушек средний,проскакивала мелочевка(коя отпускалась)но и крупные экземпляры попадались...Через час подтянулся Алексей,он шел по ГПС, и нашел нас достаточно быстро...Еще через час рыбалка закончилась....,правда к вечеру в 17 часов опять окушек зашевелился,но мы собрались и двинулись к берегу...Поймали неплохо:Виктор-16,я 10кг,у ребят чуть меньше. Как бонус попался вимбас,ну очень хорошего размера....Густой туман нам конечно немного подпортил рыбалку (искали Виктора 3 часа),но возможно и помог(кроме троих латышей,случайно наткнувшихся на Виктора) так больше никто и не смог найти пятачок раздачи(хотя шум санок и шагов постоянно слышались вокруг нас)..... :good:

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 10 окт 2011, 10:03

По приезду на работу открыл я дверь своего авто и полной грудью вздохнул ... этил-бутил-метил-пропандважды.... Фу, какая мерзость!!! Это у нас в порту танкер разгружается.
Вчера же вечером, прощаясь с рыбалкой щуки на море я надышался впрок вкусного и чистого морского воздуха да и в Таллинн мы с Романом его привезли полный багажник. И не знал я тогда, что мои шуточные мысли о том, что мол рыбалка закончилась и едем мы назад домой дышать этим самым метил-бутилом окажутся пророческими, будь он неладен этот этил!!! :wall:

А вчера по утру на дороге мы застали такую картину.. Это не первый снег, но град!
Фото0026.jpg
первый град
После поездки в Финку мы с Романом решили проверить наши эстонские морские щучьи угодья. То, что работало в братской Финляндии здесь вообще молчало. Эмпирическим методом, вод воздействием нашей рыбацкой чуйки, путём проб и ошибок нашли-таки мы некий щучий "огород" и правльную приманку. На железо, силикон, вертушки и лопастные воблеры местная щука брать не желала. Да и погода была совсем не щучья. То штиль с солнцем, то лёгкий переменчивый ветерок не способствовали нашей встречи с зубастой. А затем ветерок вообще переменился на 180 градусов.
Фото0030.jpg
штиль...дело щучье дрянь ...
Но всё же в зоне поражения наших блёсен оказались зубастые и огорчили мы местного Нептуна на пяток мерных щупаков.
Фото0028.jpg
Рома, с почином!!!
Мне особенно было приятно, что рыба была трудовая и соблазнить щуку на поклёвку было не просто. Хватка следовала только после определённой замысловатой игры воблера, но, повторюсь, - это для рыбака вдвойне приятно.
Сложилось так, что рыбачили мы совсем не долго, не всё проверили и испытали - это немного жаль, но вместе с тем и вдохновляет на следующую поездку. Искать, испытывать, проверять, трудиться и совершенствоваться. Так, что, дорогие друзья, щука мало-мало есть и она не может не есть, рыбачить надо!
Фото0031.jpg
наш улов
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 13 фев 2012, 11:58

Ну вот и я открыл сезон по морскому окуню!
Лёд отличный, уже машины по льду ходят, клёв был "так себе", поклёвки не уверенные, много царапушек и багрений, окунь в основном не крупный, гр. по 250 не много, но радовало то, что и мелочи было совсем мало, кил 12 наковырял. :yes:
Фото0228.jpg
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 20 фев 2012, 15:02

На лёд на машине ехать не рискнули. Сам лёд-то весьма надёжный, но вот выезд на него проблематичный и покатили мы по льду на автобусе 11-том номере, на своих двоих т.е. Утешались тем, что это полезно для здоровья и окуня так найдём мы быстрее. :yes:
Прибор показал, что по 9 км мы по льду славного залива отмахали, да окуня так и не нашли. Наверное не наш день был, уловы семи опытных рыбарей не превысили 6 кг на брата.
Ходить полезно ... :hahaha:
P2198141.JPG
P2198142.JPG
древняя мудрость

Stromka
Благодарил (а): 113 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stromka » 22 фев 2012, 18:58

Валера! Ты ещё наверное с предыдущего отчёта ( 12кг) не всё сьел. :jokingly: Вот водяной и не разрешил рыбке много клевать. :jokingly:
6кг--тоже хорошо(для меня). :drinks:
Такая птица - пеликан!
Нет лучше для меня.
Ей лайнер и аэроплан -
Недальняя родня.

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 07 янв 2013, 14:54

Максимальная скорость - 16 км/час;
Максимально пройденное за день расстояние - 16 км;
Максимальный улов - 16 кг.

Вот с такими показателями мы завершили вчерашнюю рыбалку на заливе. Пробегали до 16 км на финках на брата в поисках "своего" окуня, в кучу на известное клёвое место не полезли. Там и глубина в 21 оборот невской и окунь мелкий. Такие поиски втроём - как правило дело не благодарное, но если повезёт, то удовольствие будет выше крыши. Отличное состояние льда и финские санки способствовали поиску рыбы. В одном месте всё же за окуня зацепились, окушки попадались по 150-200 гр, правда не много. А в некоторых местах "мизинцы" шли лифтом иногда чередуясь с мерными. Я проводил жёсткий селекционный отбор по возрастному признаку и домой со мной поехали 5 кг. отборного пярнусского окуня, т. что вечерком сегодня мне будет чем заняться. Приготовлю филе окуня в тесте+взбитый яичный белок+сухари панировочные и всё это великолепие прожаривается в кипящем масле до золотистого цвета. Вкуснятина!
1.jpg
2.jpg
древняя мудрость

Stromka
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stromka » 07 янв 2013, 19:46

Рыболов-спортсмен Валера!Биатлонисты бегают на лыжах с ружьём 10км,а Ты на "финках" с "топориком" по заливу 16км. :stars: Пора тебя на гонки выставлять! Молодец! :good: Приятного аппетита! :drinks: С ув.Михаил. :hi:
Такая птица - пеликан!
Нет лучше для меня.
Ей лайнер и аэроплан -
Недальняя родня.

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 08 янв 2013, 08:49

Stromka писал(а):Рыболов-спортсмен Валера!Биатлонисты бегают на лыжах с ружьём 10км,а Ты на "финках" с "топориком" по заливу 16км. :stars: Пора тебя на гонки выставлять! Молодец! :good: Приятного аппетита! :drinks: С ув.Михаил. :hi:
Это что по сравнению с тем, что Роман вчера 22 км отмахал!!! Вот ноги на место вставит, может быть что-то отпишет!!!
А :jokingly:
древняя мудрость

Stromka
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Stromka » 08 янв 2013, 18:30

Борода писал(а):
Stromka писал(а):Рыболов-спортсмен Валера!Биатлонисты бегают на лыжах с ружьём 10км,а Ты на "финках" с "топориком" по заливу 16км. :stars: Пора тебя на гонки выставлять! Молодец! :good: Приятного аппетита! :drinks: С ув.Михаил. :hi:
Это что по сравнению с тем, что Роман вчера 22 км отмахал!!! Вот ноги на место вставит, может быть что-то отпишет!!!
А :jokingly:
Тогда будете учавствовать в эстафете! :drinks:
Такая птица - пеликан!
Нет лучше для меня.
Ей лайнер и аэроплан -
Недальняя родня.

gena64
Благодарил (а): 1018 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gena64 » 08 янв 2013, 18:37

А :jokingly:[/quote]
Рома,а на рыбалку времени хватило :jokingly: Я бы помер на первом десятке,РОМА :hi: :hi: :hi:
Лучшая весть,когда зовут уху есть.

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 08 янв 2013, 20:23

Stromka писал(а): Тогда будете учавствовать в эстафете! :drinks:
Ну, Миша, насмешил :hahaha: :hahaha: :hahaha: Роман вторым будет! :jokingly:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости с водоёмов»