Камеры слежения уже зафиксировали более 4600 нарушителей.
10.06.2010 07:43
За первый месяц работы камер дорожного слежения на шоссе Таллинн – Тарту Департамент полиции и погранохраны выписал 4634 штрафных квитанции, поступило уже около полумиллиона штрафа. По мнению полиции, риск быть оштрафованным значительно утихомирил лихачей, пишет Postimees.
По словам глава дорожно-процессуальной службы Департамента полиции и погранохраны Томаса Каарепере, важнейшим выводом первого месяца работы камер стало то, что они действительно повлияли на поведение водителей, превышений скорости фиксируется значительно меньше, чем в тестовый период.
«Также уменьшилось количество опасных превышений скорости», - подтвердил Каарепере.
По состоянию на сегодняшний день выписано 4634 штрафные квитанции, т.е. в день их выписывалось около 200. Штрафов поступило чуть менее 500 000 крон.
Больше всего штрафов назначалось за превышение скорости на 3-6 км/ч. Таких нарушителей оказалось 3300. «Это подтверждает, что после того как система была запущена, водители действительно стали иначе себя вести на опасных участках дороги», - считает Каарепере.
Он добавил, что сумму штрафа оспорить нельзя, однако его можно отменить, если выяснятся обстоятельства, исключающие нарушение. Например, говорилось о том, что центр рассылает сообщения о штрафе владельцам спешащих на вызов машин скорой помощи, спасателей и полиции. Здесь в каждом отдельном случае придется доказывать, что речь действительно шла об оперативном вызове.
http://www.dzd.ee/?id=274365
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.