Самодельные кормушки и грузила.

max67™

Самодельные кормушки и грузила.

Непрочитанное сообщение max67™ »

Я не фидерист, тока приглядываюсь и донкой в основном по хищнику работал, но видно придётся под белый рыб приспосабливаться в свете последних событий на форуме и в экономике...
Вот сотварил такую кормуху начитавшись в нете, понравилось что она затягивается сверху в мешочек, но не угадал с проволкой жестковата, требую критику профи по фидерам! :hi:

Изображение

А вот такие грузила отливал для донки, в основном ловил на море с большим грузилом. Маленькое вес 40-60 грамм, большое 70-90 грамм, форму делал из гипса, предварительно вылепив из пластелина копию грузила.

Изображение
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

soodla
Благодарил (а): 1141 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla »

Тезка! Мягкие кормушки ЛИЧНО мне не внушают доверия,не ловил ими. А груза для донки подойдут. Не проще-ли купить пару кормушек квадратных,трубочки,что-бы поводки не цеплялись и бусинки. Я ловлю второй сезон такой оснасткой-пока проблем не было. С Ув. Игорь.
С Ув. Игорь

leon

Непрочитанное сообщение leon »

soodla писал(а):Тезка! Мягкие кормушки ЛИЧНО мне не внушают доверия,не ловил ими. А груза для донки подойдут. Не проще-ли купить пару кормушек квадратных,трубочки,что-бы поводки не цеплялись и бусинки. Я ловлю второй сезон такой оснасткой-пока проблем не было. С Ув. Игорь.
Я видел ваши снасти, вооружены на все 100% для соревнований. Рыбе на Тори ничего не останется, кроме как добровольно сдаться Ж) :good:
Без труда не выловить и рыбку из пруда!

max67™

soodla писал(а):Тезка! Мягкие кормушки ЛИЧНО мне не внушают доверия,не ловил ими. А груза для донки подойдут. Не проще-ли купить пару кормушек квадратных,трубочки,что-бы поводки не цеплялись и бусинки. Я ловлю второй сезон такой оснасткой-пока проблем не было. С Ув. Игорь.
Купить конечно проще, но очень хочется экспримента! :hahaha:
Я как не профи, ситуацию вижу так: открытой квадратной или круглой кормухой в пять бросков прикормил, затем забросил закрытую у которой вымывание корма не так быстро происходит и :trofei2: !!!
Возможно ни чё не поймал, думаешь отчего, анализируешь, достаёшь окружающих...
Короче общаешься с народом! :jokingly:

soodla
Контактная информация:

leon Спасибо на Добром слове-но после оснастки,а если точней "к оснастке" надо еще и голову иметь! Прежде чем поймать первую рыбу на фидер я "подглядывал и подслушивал" то,о чем говорят Бывалые! И только потом потихоньку начал ловить.
С Ув. Игорь

soodla
Контактная информация:

max67™ Игорь,эксперементируй сколько хочешь-тем-более у тебя хорошо получается,а на Тори я тебе ДО соревнований подарю пару кормушек-сам сравнишь.
С Ув. Игорь

max67™

Игорь большие грузила испытаны на море.
А вот по описанию http://fishing.pri.ee/viewtopic.php?p=1171#p1171 , правда отступил в размерах в сторону увеличения всех характеристик.

Изображение

max67™

Потрудился слегка...
Жду критику профессионалов! :yes:

max67™

А делал кормушки так, те что потяжелее отливал предварительно прорезав в деревяшке место под грузило стамеской.
Крепёжное ухо делал из медной проволки 2,5 мм квадратных жёсткости достаточно, сетка из нержавейки отрезал и концы загибал что бы не разваливалась.
Затем всё собирал в форму для дна окуратно подгибая концы сетки и петли для крепежа.
Прямо через сетку сверху заливаю свинец, когда остынет вынимаю из формы и снимаю свинец прилипший к сетке сверху.
Когда делаю более лёгкие то сгибаю сетку в прямоугольник и згибая концы проволки фиксирую концы сетки.
Грузило отлеваю в узкой форме, концы сплющиваю молотком, отрезаю излишки и обжимаю вокруг сетки, петлю тоже обжимаю на концах вокруг сетки.
Таким способом можно делать и тяжелые , но обжимать тяжелее.

Димоныч

Непрочитанное сообщение Димоныч »

Игорь, а саму сетку где покупал ?

max67™

Димоныч писал(а):Игорь, а саму сетку где покупал ?
Делали фильтр на работе для насоса, кусок остался я его и порезал. Думаю на Вольта, там есть склад который продаёт цветной метал.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода »

Привет,
не видел и поклёвки на тандеме по фидеру, зато заприметил у Слоняры кормушку FOX, заинтересовался, покопался в инете и вот "родил".

Такие пластиковые кормушки с крылышками должны способствовать точному и дальнему забросу. Оперение (плавники по-нашему ...), как у стрелы даёт стабильность, а смещённый на нижней части кормушки в противоположную сторону от лески грузик (как наконечник стрелы) способствует дальности заброса. Да и сам по себе груз имеет форму вытянутой капли как по ширине, так и по толщине.
На мой взгляд точность заброса - архиважный момент!

Второе отличие или преимущество такой крылатой кормушки состоит в том, что она очень быстро всплывает. При выборке снасти подъёмная сила прилагается к двум боковым крылышкам и к нижней части кормушки, имеющей большую площадь. По отношению к обычной металлической квадратной или параллепипедной кормушке эта пластиковая кормуха имеет (даже без крыльев) значительно большую площадь нижней части. А это очень важно при ловли в яме за мелководьем. Такая кормушка вытащит оснастку из глубины на поверхность воды, а затем по мелководью целой и невредимой доставит её на берег и скорее всего, именно с рыбой.
Третье положительное качество заключается в том, что при глиссированию по поверхности воды верхнее клыло работает подобно стабилизатору самолёта, т.е. задаёт прямолинейное движение оснастке (даже с рыбой на крючке) в сторону рыболова. Согласитесь, это полезно и приятно. Оснастка не рыщет из стороны в сторону.
Четвёртое - диаметр кормушки в 32 мм (28,5 внутренний) и длиной порядка 5 см позволяет доставить в место ловли значительное количество прикормки - 31 см3. Обычная параллепипедная кормушка такой же длины вмещает только 19см3. Есть разница? Второй размер кормушек я сделал из трубки диаметром 25 мм, что вмещает в себя 21см3 прикормки. Диаметром кормушек, длиной, а стало быть и объёмом можно варьировать. Можно делать и миникормушки с напёрсток (иногда может понадобиться), можно и большие. Количество и диаметр отверстий влияет на скорость вымывания прикормки. Можно и вообще отверстия не делать. В этои и прелесть самоделок, что всегда есть возможность сделать изделие по своему видению вопроса, по потребности и желанию.
Пятое - стоимость такой кормушки для меня 0 ЕЕК. Весь материал, что называется, "под ногами"! Эпоксидкой и заводными колечками я пренебрегаю, в моём хозяйстве это всегда есть.

Ну а что показалла практика?
Дело в том, что я довольно часто изготавливаю различные самоделки. Иногда бывает так, что сразу вещь очень нравится, ну всё, думается мне, это класс! А на практике всё оказывается не так, не прижилось это. Практика - всему голова и всё ставит на свои места!

Естественно, я не удержался и в прошлые выхи проверил эти крылатые а-ля FOX кормухи в деле.
На Паункюла на дальности заброса в 40 м погрешность забросов составляла примерно 2-4 м. Точно не могу сказать, но это у меня с моим не совсем посылистым фидером и без тренировки. Для сравнения использовал параллепипедную металическую кормушку аналогичной длины и веса. Результат, как говорится, налицо! Железо летело с разбросом в два раза худшим, примерно 5 и более метров в разные стороны. По абсолютной величине не могу точно сказать, зато относительно её моя новая крылатая кормушка - прелесть! Совсем другое дело. Точно, летит, как стрела! Палку надо путёвую, руки правильные и тренировка - и будет результат!
Всплывает она (при глубине 5,5 м и дальности заброса в 40м) через примерно 15 м и 25 м идёт по поверхности воды. Стандартная - 25 м в воде и 15 м по поверхности.
Заметил и минус - это медленное заглубление. На 5,5 м глубину она падала 12 сек, обычная - 8 сек. Это время!. На обычной рыбалке, очевидно, этим можно пренебречь. Здесь и плюсик, он в более плавной, аккуратной подачи приманки.
Пока вот так. Надо более тщательно их испытать в деле, тогда можно определиться и, при необходимости, полностью обеспечить себя такими кормушками для стоячей воды.
Даёшь FOX своими руками!
Дорогие друзья, что думаете?
korm%20028111.jpg
korm%20028111.jpg (7.67 КБ) 7489 просмотров
korm%20011121.jpg
korm%20011121.jpg (8.92 КБ) 7491 просмотр
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

У меня сложилось мнение (оно может быть ошибочным, т.к. кормухи FOX вживую даже не видел, а самоделки один лишь раз использовал), что при производстве заводских кормушек там вертлюжок именно во время изготовления корпуса кормушки и фиксируется. Это облегчает процесс производства. Даёт кормушке и некоторую универсальность, потребительскую значимость. Мол всё уже есть, установлено. На кормушках других фирм стоит именно заводное колечко и вертлюжок. А кажется мне, что при использовании на петлевой оснастке скользящей бусинки с вертлюжком и застёжкой, соединённым с самой кормушкой, да ещё и оснащённой тоже вертлюжком - всего этого даже много. Словом, думаю, что одной степени свободы на участке леска-кормушка и так достаточно. И думаю, что нет разницы в том (при наличии вертлюжка с застёжкой на петлевой оснастке), как оснащено дышло самой кормушки. Толи это вмонтированный вертлюжок, или он соединён через заводное колечко. А может быть нет и разницы, если петлевой вертлюжок с застёжкой напрямую соединить с отверстием в дышле кормушки. Бусинка скользит в петле, вертлюжок способствует незакручиванию лески, да и сама кормушка с грузом в нижней части да ещё и с крылышками ну никак не будет крутиться вокруг своей оси!
При выборки снасти днище кормушки стремиться составить прямую линию с леской, любой набор вертлюжков и колечек вытягивается в линию. Разве что зад кормухи под действием смещённого груза на практике будет наклоняться ко дну водоёма.
А вообще-то желаю приобрести ряд оригинальных фоксовских кормух, оспытать оригинал, а далее можно и подобное самому сделать. Это не сложно. Если кому интересно, то могу описать технологию изготовления.
Вот ещё что на скорую руку смастерил.
90-110 гр.
.jpg
.jpg (5.3 КБ) 7482 просмотра
.jpg
.jpg (4.63 КБ) 7488 просмотров
древняя мудрость

soodla
Контактная информация:

Валера,еще вопрос-а из чего ты делаешь крылышки?

С Ув. Игорь
И еще-ты не показал какая получилась "мешалка".
С Ув. Игорь

Борода
Контактная информация:

Коллеги говорили, что если и само тело кормухи сделать под небольшой конус, тогда в сочетании с крылышками получается более стреловидная форма,что должно повлиять на точность и дальность.
Да, очевидно это так, но, думается мне, здесь сразу два минуса:
- эта конусность будет припятствовать освобождению прикормки из кормушки, она при выборке будет как бы клинить, а если делать смесь прикормки недостаточно плотной в кормушке, то при забросе и полёте не исключён самосброс прикормки. Опять же из-за, теперь уже, конуса в другую сторону.
- надо искать такую трубку в виде усечённого конуса, что проблематично, а вот обычная пластиковая труба для прокладки электропроводки в магазине стоит 18-25 ЕЕК за 2м.
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

soodla писал(а):Валера,еще вопрос-а из чего ты делаешь крылышки?

С Ув. Игорь
И еще-ты не показал какая получилась "мешалка".

Крылышки из любой пластмассы подходящей толщины порядка 1,5-2.0 мм. Старая коробка от блёсен, лекало, линейка и т.п.
ОГРОМНОЕ ЕЩЁ РАЗ ТЕБЕ СПАСИБО за проволоку для изготовления ВЕНЧИКА.
Испытал, работает на все 100%, я тащусь, как удав по пачке дуста! :drinks:
древняя мудрость

max67™

Валера венчик из нержавейки ваял, какой сваркой варили? :good:

Борода
Контактная информация:

max67™ писал(а):Валера венчик из нержавейки ваял, какой сваркой варили? :good:
Привет,
всё про венчик с фото скину сюда в понедельник. А пока скажу, что получилась изумительная вещь!
древняя мудрость

max67™

- А как сделать форму для отлива груза с зарание запланированным весом на выходе готового изделия?
Высчитывать через плотность и объём или есть варианты проще?
Отвечу так та такие вопросы:
Сначала отлить грузило в самой простой форме(если геометрия не сложная), затем обточить лишнее до нужного веса и сделать на его основе форму из двух частей.
Мне кажется так проще чем расчёты делать. :yes:

Борода
Контактная информация:

Привет, а я бы на эти вопросы ответил так.
Поскольку различные самоделки, а их я очень много переделал на своём веку, делаю в единичных экземплярах, то основной шаблон у меня - это "на глазок". Можно сделать матрицу и штамповать десятками и сотнями, но я над этим не заморачиваюсь. Сделал вещь, испытал, обеспечил себя и, при необходимости, друзей и ... успокоился.
К тому же мои поделки зачастую носят новшеский, т.е. экспериментальный характер и не известно заранее, что выйдет? Стоящее изделие - или в мусорку ... Часто бывает, что именно в мусорку.
Ну а если именно о отливке грузика, то делаю простую матрицу из эбонита или из твёрдой породе древесины типа дуба, красного дерева, на худой конец берёзы. На пяток-десяток отливок хватит. Беру примерно аналогичный по весу (вес измерен) грузик и на глаз, с запасом высверливаю отверстия необходимой конфигурации.Отливаю, далее грубыми напильниками довожу до необходимой формы и массы. Лишний вес уходит быстро. Получается.
Кстати, именно на недели обещал одному рыбаку сделать ушастый маркерный груз 1 и 2 OZ, вот и проверю свой глазомер. Надо угадать соответствие веса и требуемого размера.
древняя мудрость

Ответить

Вернуться в «Мастерская»