Маркерные удилища и поплавки

marek
Контактная информация:

Re: Маркерные удилища и поплавки

Непрочитанное сообщение marek » 21 янв 2011, 11:17

Маркерной оснасткой можно узнать глубину выбранного водоёма.А рельеф дна и исключение ловли в донной траве,мне кажется лучше определить при помощи обычного грузика от 1унции и выше + фидерного удилища.Может я и ошибаюсь.

Sasha

Непрочитанное сообщение Sasha » 21 янв 2011, 12:21

marek писал(а):Маркерной оснасткой можно узнать глубину выбранного водоёма.А рельеф дна и исключение ловли в донной траве,мне кажется лучше определить при помощи обычного грузика от 1унции и выше + фидерного удилища.Может я и ошибаюсь.
Определять структуру дна лучше грузиками от 3 унций, и такими, какие недавно выкладывал Валера-Борода. Подобные, с ярко выраженными шипами, позволяют хорошенько прошгрябать дно. А при помощи жесткого удилища с быстрым строем ( а еще лучше маркерного), а также используя плетенку с неособо тонким диаметром, все эти пошкрябывания хорошо передаются в руку, что позволяет определить структуру дна.

Дмитрий
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 21 янв 2011, 12:28

Вот нашёл такой шнур 500метров 0.26 диаметр £9.50+4.95 пересылка
Изображение
Изображение
Честь его хранит самый лучший в мире клуб! Имя гордое его - Зенит Санкт-Петербург!

tamm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tamm » 21 янв 2011, 12:44

marek писал(а):Маркерной оснасткой можно узнать глубину выбранного водоёма.А рельеф дна и исключение ловли в донной траве,мне кажется лучше определить при помощи обычного грузика от 1унции и выше + фидерного удилища.Может я и ошибаюсь.
Вот спецы и говорят, что дно можно почувствовать только с маркерным удилищем, для удобства сперва только с грузом пощупать дно и выявить интересные участки( при разных дальностях разные груза) а потом с поплавком глубину. Купил себе осенью varivas плетенку по 10м разный цвет, будем пробовать. Вот тоже слышал случаи о поломке палок, поэтому ebay боюсь+ еще есть печалный опыт на 10 000 крон в минус.

Sasha

Непрочитанное сообщение Sasha » 21 янв 2011, 12:58

tamm писал(а):
Вот спецы и говорят, что дно можно почувствовать только с маркерным удилищем, для удобства сперва только с грузом пощупать дно и выявить интересные участки( при разных дальностях разные груза) а потом с поплавком глубину. Купил себе осенью varivas плетенку по 10м разный цвет, будем пробовать. Вот тоже слышал случаи о поломке палок, поэтому ebay боюсь+ еще есть печалный опыт на 10 000 крон в минус.
Расскажи об этом опыте, пожалуйста. Чтобы другим не наступать на те же грабли. :drinks:
Дмитрий писал(а):Вот нашёл такой шнур 500метров 0.26 диаметр £9.50+4.95 пересылка
Изображение
Я не могу понять, он как-то размечен по метражу, или просто цвет такой?
По большому счёту, шнур Варивас, которым я успел попользоваться в прошлом сезоне, с разметкой по 10 метров по цвету, и с отчеменным метражом мне не особо пригодился. Т.е. мерил я исключительно отемряя отрезки руками.
Цвет иногда "грел душу", когда сразу было видно, что дистанция, например, не менее 30 (или любого другого количества) метров.

Дмитрий
Благодарил (а): 77 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 21 янв 2011, 13:03

Sasha писал(а): Цвет иногда "грел душу", когда сразу было видно, что дистанция, например, не менее 30 (или любого другого количества) метров.
Дароф как написано в описании, интервал между цветами 10 метров.

Вот и я задумался, стоит ли заморачиватся на цвета. Если отмеряем отрезки руками и цвета по большому счёту не так важны :nu:
Изображение
Честь его хранит самый лучший в мире клуб! Имя гордое его - Зенит Санкт-Петербург!

Sasha

Непрочитанное сообщение Sasha » 21 янв 2011, 13:09

Дмитрий писал(а):
Sasha писал(а): Цвет иногда "грел душу", когда сразу было видно, что дистанция, например, не менее 30 (или любого другого количества) метров.
Дароф как написано в описании, интервал между цветами 10 метров.

Вот и я задумался, стоит ли заморачиватся на цвета. Если отмеряем отрезки руками и цвета по большому счёту не так важны :nu:
Цвет представляет интерес только в том случае, когда тебе надо знать расстояние на котором ты ловишь (Если лень считать обороты катушки). Глубину меряем определенно только руками.
Я для себя решил, что на размеченный щнур я более заморачиваться не буду. Достаточно и самого обычного. :hi:

tamm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tamm » 21 янв 2011, 13:50

Разноцветный шнур должен помогать при расстояний, была скидка поэтому решил попробовать, до этого был обыкновенный. Есть сомнения кончно по различению цветов в эксплуатации, загрязнеет шнур, потеряется шкала. О своем горьком опыте не могу рассказать, дело в полиций, хотя я уже списал для себя эту сумму.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 21 янв 2011, 15:24

Sasha писал(а):
Для меня пока очень открыт вопрос, как отличить мелкий гравий от дрейсены? :nu: Особенно, когда они образуют большие колонии. :wall:

Смею предположить, что гравий более звонко "отзывается" в руку-удилище, а у дрейсены более глуховатый "стук". Валера, есть мысли по этому поводу?
Привет, Саша.
Честно сказать особо не знаю мест с именно ГРАВИЕМ. Что ты имеешь ввиду. Конечно, лучше ловить на границе дрейсены, где стоит рыба, но и на гравие или чему-то подобным (ракушка, камушки и др.) рыбас тоже должен присутствовать. Дрейсена передаёт частые колебания удилища и рогатого грузика, типа частое дребезжание: дыр, дыр, дыр., дыр. А ракушка или камушки медленно-плавные: дыыыыр, дыыыыр, дыыыыр... :jokingly:
Пишу, а сам языком щёлкаю .... :jokingly: :hahaha: :jokingly:
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

Sasha

Непрочитанное сообщение Sasha » 21 янв 2011, 15:31

Борода писал(а):
Sasha писал(а):
Для меня пока очень открыт вопрос, как отличить мелкий гравий от дрейсены? :nu: Особенно, когда они образуют большие колонии. :wall:

Смею предположить, что гравий более звонко "отзывается" в руку-удилище, а у дрейсены более глуховатый "стук". Валера, есть мысли по этому поводу?
Привет, Саша.
Честно сказать особо не знаю мест с именно ГРАВИЕМ. Что ты имеешь ввиду. Конечно, лучше ловить на границе дрейсены, где стоит рыба, но и на гравие или чему-то подобным (ракушка, камушки и др.) рыбас тоже должен присутствовать. Дрейсена передаёт частые колебания удилища и рогатого грузика, типа частое дребезжание: дыр, дыр, дыр., дыр. А ракушка или камушки медленно-плавные: дыыыыр, дыыыыр, дыыыыр... :jokingly:
Пишу, а сам языком щёлкаю .... :jokingly: :hahaha: :jokingly:
Ну а если представить, что на дне лежат мелкие камушки, в большом количестве. :jokingly: Они ведь тоже отдают в руку, как колония дрейсены. При чем такие места под водой, когда еще плавал, я встречал довольно-таки много, например, на том же Паункюла. Вот отсюда и паника. :drinks: Возможно, что грузики были неочень правильными. Поидее свинец с шипами должен сильно биться о камни (звонко так), да и цепляться посильнее. Дрейсену же, по идее, такой грузик спокойно проходит отдавая в руку (глуховато).
Этим летом обязательно с маской сплаваю посмотрю, что я там напробивал. :hi:

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 21 янв 2011, 20:51

Это, Саша, идеальный и правильный вариант. Когда на месте ловли потом ногами потопчешся, если это возможно, или поныряешь.
древняя мудрость

Юрик-Liss

Непрочитанное сообщение Юрик-Liss » 22 янв 2011, 09:29

Юрик-Liss писал(а):
Sasha писал(а):
roman-rio писал(а): Вывод: за 30 с лишним крон хороший маркёрный поплавок не купишь (ха,захотел...). Или два надо иметь с собой, а если хочешь ещё и "беглеца поймать" - тащи и лодку с собой.И клей в арсенале... :jokingly:
А где можно посмотреть маркеры подороже, по-качественнее?

И не советую заморачиватся с манерными поплавками - маркерами.Нормальный гламурный маркер стоит 300-350 еек. за эти деньги можно на "Атеми"
измерить глубину даже в глухом коряжнике...и не на одном.. :jokingly:
К вопросу о "гламурных" маркерах...ждал полгода,наконец пришел мой новый маркер. :yahoo:
если цена не пугает...велкам. :jokingly:
100_3333.JPG
(+372)556-95-647 Eesti +7904-636-61-82 Питер (+358)468-119-848 Финн.
Работа это не волк, работа – ворк. А волк – ходить.

topka

Непрочитанное сообщение topka » 22 янв 2011, 11:57

Я не понимаю, зачем заказывать маркерную палку за тридевять земель, если для этого прекрасно подходят жесткие телескопические карповые от "Salmo". Тесты соответственно 3,5 Lb и 4 Lb те. 152г и 174г ("Элите карп"). И цены - 360 см- 44.10 (690.-); 390см - 48.57 (760.-). Я уже второи год 390см использую также на ракету XXL.

Sasha

Непрочитанное сообщение Sasha » 22 янв 2011, 12:24

topka писал(а):Я не понимаю, зачем заказывать маркерную палку за тридевять земель, если для этого прекрасно подходят жесткие телескопические карповые от "Salmo". Тесты соответственно 3,5 Lb и 4 Lb те. 152г и 174г ("Элите карп"). И цены - 360 см- 44.10 (690.-); 390см - 48.57 (760.-). Я уже второи год 390см использую также на ракету XXL.

Думаю, что для заброса на дальние дистанции ракеты и тяжелого маркероного поплавка эти удилища подойдут. Но вот, что насчет "обзора" структуры дна, есть сомнения. Как-то не вяжется у меня в голове телескоп и маркерное удилище. :unknown:

topka

Непрочитанное сообщение topka » 22 янв 2011, 14:21

Я у 390см отрубил 15-20см, поставил новыи тюльпан, и жесткости выше крыши. Забросы ракеты на 80-100м без проблем. И чувствительность для маркера улучшилась.

tamm
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение tamm » 24 янв 2011, 09:37

Topka дорогой, привет от minikalastaja. Ты нас на неуклюжий путь карпятника завел, вот уже подрастаем и думаем о дальнейшем. Салмо палкой пока пльзуемся, но хочется чтото получшее. По этому ищу варианты, если не думать, то сразу взялбы Free spirit MRM.

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 24 янв 2011, 10:24

Сам пока пользовался телескопическим спиннингом от ДАМ с тестом под грузик 100 гр. Да, дно пробивал, чувствовал, но спецы говорят, что специальное маркерное удилище гораздо лучше передаём информацию о структуре дна. На сколько лучше? На сколько необходимо это специальное маркерное удилище?
На эти вопросы можно ответить только попробовав и то и другое удилище на одном и том же месте своими руками. Вот я весной и попробую и выскажу свои ощущения. Ну а чисто интуитивно, исходя из опыта пользования различными палками могу сказать, что СПЕЦИАЛЬНОЕ всегда лучше УНИВЕРСАЛЬНОГО.
Это, наверное, истина. Но а каждый решает сам на сколько ему нужно именно УНИВЕРСАЛЬНОЕ, готов ли он платить за это деньги.
древняя мудрость

Sasha

Непрочитанное сообщение Sasha » 25 янв 2011, 18:58

Cегодня получил маркерное удилище. После последних фидеров, что я держал, палка показалась очень дубовой, и вообще тяжелой. Посмотрим, что она покажет на водоёме. В принципе, доволен.
3 рабочих дня и заказ на руках. :hi:

Ronim
Благодарил (а): 854 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim » 25 янв 2011, 19:45

Саша жаль что этот магазин в основном карпфишингом занимается, но время доставки :good:
На счет тяжелая или нет можно сравнить с Валеры Мавер палкой тогдаи выводы стоит делать +пробить одно и тоже место разными палками и сравнить ощущения , наверно это самый лучший вариант.

Sasha

Непрочитанное сообщение Sasha » 25 янв 2011, 20:04

Ronim писал(а):Саша жаль что этот магазин в основном карпфишингом занимается, но время доставки :good:
На счет тяжелая или нет можно сравнить с Валеры Мавер палкой тогдаи выводы стоит делать +пробить одно и тоже место разными палками и сравнить ощущения , наверно это самый лучший вариант.
В принципе, это была основная идея! Чтобы заказать что-то другое и можно было понять, что и как работает! А это уже опыт. Если фидеры у нас можно подержать-потрясти более-менее разные, то с маркерными удилищами - напряг. Так что, как лёд уйдет, будем тестить. :hi:

Ответить

Вернуться в «Орудия и способы лова»