Рыбалка в Финляндии.

max67™

Re: Рыбалка в Финляндии.

Непрочитанное сообщение max67™ » 15 май 2013, 22:52

Финский рыболов, изготовитель воблеров и бывший рыболовный гид Тойво Каялайнен рассказал "Фонтанке.fi" о рыбных местах Суоми, о приманках и о других секретах.

- Когда какую рыбу лучше всего ловить в Финляндии?
- У меня в GPS-навигаторе порядка 150 - 200 мест, где зимой можно неплохо порыбачить. Но если я начну описывать каждый водоем, где, когда и какую рыбу ловить — получится роман.

Весной в реки заходят на нерест язь, плотва, лещ. Начинается ловля сига на донку, попадаются экземпляры до 2,5 кг. Салака подходит к берегу на нерест, хорошо ловить на самодур. За салакой идёт хищник, крупный, до килограмма, окунь, попадаются экземпляры весом и более килограмма. Окуня надо ловить с катера на удочки подлёдного лова, приманка - хвост салаки. На море, вдоль берегов, троллингом или в заброс можно половить кумжу от 1 до 7 кг или щуку весом 1,5 - 10 кг.

Летом вода теплеет, крупный хищник отходит от берегов, его надо искать подальше в море. Начинается увлекательная ловля судака, который готовится к нересту, - троллинг и в заброс, джигером или на поролон.

Осенью салака опять подходит к берегу на жировку, а за ней идёт хищник. Хорошо ловить взаброс на твистер окуня, щуку на блесну и кумжу — на троллинг. Но и отвесное блеснение зачастую даёт отличный результат.

Зимой начинается подлёдный лов. Окуня можно выловить весом от 5 до 25 кг. Крупную щуку, судака можно поймать отвесным блеснением. С середины января начинается ночная ловля налима, попадаются экземпляры до 5 - 6 кг.

- Наши рыбаки держат в секрете рыбные места…

- У меня секретов нет. Рыбное у нас практически все побережье от самой границы - от Котки, Лаппеенранты. Озеро Саймаа — хорошее место, рекомендую районы Пуумала-Саймаа. Море — универсально: в нем можно в любое время года что-нибудь поймать. На самом деле многое зависит от рыболова, его навыков, знаний морского рельефа и умения пользоваться снастями, поэтому в Финляндии очень много рыболовных гидов. Из русскоязычных знаю только одного, он работает в районе Пуумала на Сайме. Вместе с ним мы окончили русскоязычные рыболовные курсы. Я здесь тоже раньше работал гидом, но сейчас забросил, вожу только своих знакомых.

- Почему вы бросили это занятие?

- Не тянет меня больше, ведь люди приезжают разные: хамят, пьют, не слушают, за борт падают. В лодке с такими тяжело справиться, некоторых надо к борту приковывать наручниками, чтобы не вывалились.

- Засилье российских рыболовов чувствуется?

- Не знаю. Я не жалуюсь. Но вот в течение пяти лет я возил рыбаков из России на Аландский архипелаг, это очень известное рыболовное место, там созданы все условия, место широко разрекламировано: есть и простые дома, и пятизвездочные коттеджи. Там же россиянка организовала фешенебельный коттеджный поселок, оборудованный по последнему слову техники, куда приезжают многие рыбаки из разных стран.

И я знаю трех владельцев коттеджей, которые, к сожалению, категорически против россиян. «Почему?» - спрашиваю. Потому что был случай, когда московская молодежь разворотила им коттедж. Вот такие единичные случаи, когда, как говорится, «одна паршивая овца все стадо может испортить». Поэтому иногда можно получить отказ.

- А в России на рыбалке бываете?

- Много лет меня приглашают на Онежское озеро ловить лосося, но времени нет. Летом мы с женой по выходным разъезжаем по ярмаркам, продаем мои воблеры.

- А вы сами каким способом любите рыбачить?

- Мне все нравится, кроме электричества и динамита. Люблю и поплавочной удочкой, зимней удочкой. Спиннинг нравится побросать, на лодке потроллинговать. На рыбалке душой и телом отдыхаешь, даже если ничего не поймаешь...

- Говорят, что воблеры создал финский мастер Лаури Рапала...

- Воблеры и раньше были, до Рапала.(Лаури Рапала (1905 - 1974) — основатель компании Rapala, изобретатель лопастного воблера, рыбак. - Прим. ред.) Сам Рапала, основатель фирмы, из сосновой коры просто так, для себя, делал воблерки. Сосновая кора - очень легкая, ее можно сравнить с бальзой. И он на озере Пяйянне (озеро, из которого берет питьевую воду город Хельсинки. - Прим. ред.) постоянно рыбачил. Тут приехал американский турист и с воблерами Рапалы уехал домой. Там хорошо рыба ловилась, и американец написал статью в журнал про воблер Рапалы. В том же номере оказалась статья о смерти Мэрилин Монро - тираж был сумасшедший. Люди, разумеется, заинтересовались. Американец прислал заказ на изготовление нескольких десятков тысяч воблеров. Рапала практически весь поселок обучил мастерить приманки: и молодые, и пенсионеры - все работали. Вот так и появилась компания Rapala. (На сегодняшний день фирма Rapala является крупнейшим производителем воблеров в мире. Её приманки продаются в 140 странах мира. - Прим. ред.) В родном городе Рапалы есть краеведческий музей, где рассказана история жизни Лаури.

Я тоже вначале дарил товарищам по работе, потом они мне сказали: «Зачем отдаешь, продавай, ведь хорошо рыба ловится», тогда и начал этим заниматься.

- Из чего хорошо делать воблеры?

- В основном из бальзы, это очень легкое дерево. Такой воблер очень чувствителен ко всем движениям воды, и даже если щука прокусит, то бальзовый воблер воду впитает, но не треснет. Все лиственные породы деревьев: липа, осина, из которых делают воблеры, при повреждениях сразу расширяются, набухают, покрытие лопается по швам. Бальза, конечно, намного дороже осины и липы, но все-таки рыбаки уважают легкие бальзовые воблера, хотя ими сложнее в заброс ловить, в основном их покупают для ловли на троллинг. Опускают в воду 25 - 30 метров лески, и он плывет за лодкой.

Перед началом изготовления партии делаю вручную примерно 10 воблеров: выкрашиваю глаза, приделываю лепестки, прицепляю крючки и учу воблер «плавать». В среднем один воблер я изготавливаю полтора дня. За раз я делаю штук сто.

- Воблер... «плавать»?

- Да, самое важное — научить воблер плавать, чтобы рыба заинтересовалась. Это достигается не одним годом тренировки. Лепестки воблера сделаны из материала пробионат или селидор. Эти седельные лепестки выдумали финны, мормышку - русские, американцы изобрели силиконовые виброхвосты, твистеры. Откровенно говоря, «игра» воблера влияет на клев примерно на 75%, остальное зависит от расцветки.

- В каком смысле от расцветки многое зависит? Научите...

- В ясную погоду и в прозрачной воде берите светлый воблер, если пасмурная погода - лучше взять потемнее. Вечером черный стоит прихватить. На выставке в Петербурге уже года три активно раскупают черные пятнистые воблеры, на них хорошо рыба идет. А в общем, разумеется, на рыбалку надо брать разные приманки и разных цветов.

Вообще выбор цвета — интересный вопрос. Финны говорят в таких случаях: нет предела гамме, предел только в твоей голове. Иногда бывает смотришь на цвет и думаешь: «Рыба — дура, что ли? Такое брать будет?». А пошел на рыбалку и повезло. В один день рыба не берет воблер одного цвета, а через пару дней — удача. Поэтому рыбаки берут на рыбалку коробки с воблерами. Я когда на троллинг иду, у меня обычно с собой не менее 150 воблеров разной формы, цветов.

- Говорят, женщине не место на рыбалке...

- Нет, неправда. Расскажу анекдот. Две подружки встретились в ресторане, и одна другой говорит: «Представляешь, мой вчера на рыбалку взял меня. Сунул удочку в руки, дал банку с червями и заставил насаживать». «Да ну», - говорит вторая. «И знаешь, как он меня ругал, то не так сижу, то тень падает в воду. Но самая большая ошибка — я поймала больше рыбы, чем он».

- С какой рыбой вы себя ассоциируете (по характеру)?

- Себя? Очень сложно сказать. Со щукой? Нет. Не люблю вранье и не люблю людей, которые дают пустые обещания. Щука - лукавая, стоит, стоит и как кинется внезапно.

Вообще, как говорят, хочешь жить — умей вертеться. Иногда нужно быть немного плотвой, немножко окунем, иногда — и красной рыбой.
http://www.prognoz.ee/1236976/rybolovny ... finljandii
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 16 май 2013, 10:52

Щуки у ребят в руках разные и именно ими пойманные. В поисках активной щуки и в желании её изловить применялись и мелкие воблерочки типа минноу и вертушечки. В теории - это могло соблазнить щуку хоть что-то мелкое и вкусненькое слопать, но ...соблазнил воблерок леща... :nu: Леща там много, но времени на сей раз вообще было мало и удочки не брали.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 25 июл 2013, 10:14

Борода, Бородулька, НАС, Wetr и Боря отдыхали в Финляндии и рыбачили по-маленьку.

а (37).JPG
а (59).JPG
2.JPG
3.JPG
а (56).JPG
4.JPG
5.JPG
1.JPG

Добавлю ещё пару слов об этой поездке.

Помимо рыбалки в финских заливчиках, заводях и протоках у нас была цель хапнуть адреналина и серотонина в борьбе с проворным финскими лососями и форелью в известной реке в районе г. Котка. И вот мы уже на этой рыболовной базе. Ловля там, естественно, по дополнительным лицензиям по стоимости 15-25 евро за 8-12 часов и своим строгим специфическим правилам.
Коротко об основных правилах ловли:
- шнур должен иметь разрывную нагрузку не менее 20 кг;
- используемая тирольская палочка допускается по массе до 70 гр;
- одинарный крючок на мушке должен быть не более 2-ого номера, двойник или тройник - не более 6-ого;
- взять для кухни разрешается до 3 рыб, далее действует правило "поймал-отпусти".

Ещё дома мы изучили эти правила, получили максимальную информацию от знакомых, побывавших там недавно и из инетовской странички данного сказочного места. Почему сказочного? Потому, что лососи и форели размером 3-5-7-9-11 кг, которые значились в календаре улова, будоражили рыбацкую кровь и вдохновляли на будущие кулинарные подвиги.

На базе всё предусмотрено для охотника за лососем - это и магазин с рыболовными товарами для данной ловли, и продажа различных вариантов лицензий на месте, и бар с ресторанчиком, и оборудованное место для чистки и копчения улова, удобный мостик, тянущийся вдоль берега реки и др.
Кстати, мне опять вспомнились слова Владимира Высоцкого:
- "...передвижение наше по планете особенно заметно вдалеке,
в общественном Парижском туалете есть надписи на русском языке"
И надписи есть и молодой человек Лёша, работник базы, нам всё прекрасно пояснили.

Выйдя в воде мы нос к носу столкнулись со счастливым фином, тащившим за хвост 3,5 кг форель. Нас охватил мандраж!!!...

Ну, думали мы,:
- щас попрёт!!!

Наверное, дорогие друзья, вам приходилось с первого заброса получать поклёвку и вываживать солидную рыбу? И вы тоже думали:
- щас! попрёт!!!

Ну вы догадались не попёрло ....
Это была первая и последняя поклёвка на всю компанию охотников за удачей! Мы добросовестно (и человек 25 вместе с нами) хлестали и хлестали своими мушками-трубками, вертушками и колебалками просторы финской реки, но ... вместе с наполнением дождевой водой наших сапог канула в Лету и надежда на поединок с трофейной рыбой финской реки.
Так, ни солона хлебавши, Борода, БородулькА и наш юный друг Боря вернулись на базу, где НАС и WETR со своим стабильным уловом щуки и судака.
Ну что скажешь? Рыбалка - есть рыбалка, а шанс побороться и записать на свой боевой счёт 5-7-9-11 кг лосося или кумжу стоит этого.
Как говорят наши друзья фины:
- Если блесна лежит в сарае, то ты точно ничего не поймаешь. А если ловишь, - то может быть!
- Лосось достоин, чтобы его ловили. Просто ловили.
а (34).JPG
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

Vlad
Благодарил (а): 782 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vlad » 25 июл 2013, 12:37

Борода писал(а): Так, ни солона хлебавши, Борода, БородулькА и наш юный друг Боря вернулись на базу,
"Финский" лосось мстит за братьев меньших "шведских". :yes: Но теперь у Вас есть весомый повод, вернуться и взять реванш. :hi:

soodla
Благодарил (а): 906 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 25 июл 2013, 14:31

Даже,если "красненькой" не поимали,ведь отдохнули неплохо? Саша рыбкой и котлетками накормил вкусными? Спасибо за отчет- красиво и красочно.
С Ув. Игорь

JagdDog
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение JagdDog » 26 июл 2013, 16:42

Я на этих мостках в Котке http://www.lohikeskuskotka.fi/ru/ позапрошлой осенью отмахал один раз 14 часов,начиная с 18.00 с перерывами на кофе из термоса сигареты и туалет ,все не сходя с мостков
"Ты азартен Парамоша" (с)
В итоге поймал форель на 3 кг,но финны у меня ее забрали и выпустили.Хотел убить прямо на мостках,но пронесло,был рядом русский рыболов,который объяснил в чем дело.
Форель зачастую мушку давит и поэтому,если при вываживании тройник снизу пасти а не в ней ,ты обязан ее отпустить.
В итоге когда кто-то тащит рыбу все сбегаются,но не порадоваться, а посмотреть где крючок.
Ну и конечно же там очень много нюансов,которые нужно знать,если кому будет нужно,расскажу.

Matrosov
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Matrosov » 23 окт 2013, 18:43

В очередной, уже третий раз, посетил местечко Hummeldal. И, как и предыдущие разы, получил удовольствие от рыбалки в Финляндии. Пять дней мини отпуска, а отдохнуть всё же получилось.
И может результаты, количество и размеры, пойманной щуки не очень, но было интересно. И что бы поймать, нужно было постараться. Спина к концу дня начинала болеть ну очень сильно. Порадовало, что по сравнению с прошлой осенней рыбалкой, когда ловилось практически лишь на один вид блесны, в этот раз перепробовал много разных и что самое главное, многие свои приманки «распечатал». Порадовал золотой профессор от Kuusamo, лежавший в ящике не один год.
Размеры рыбы от 1,0 до 3,0 кг. Но на третий день, видимо уж сильно повышенная активность была у щуки, боролась, и такая небольшая щука, достойно. Впечатляющие свечи и рывки.
Теперь надеюсь, вернуться зимой. Судя по отзывам гостевых книг, которые имеются в домике, и зимой там можно интересно ловить.
И не много фотографий.
IMG_6051.JPG
IMG_6038.JPG
IMG_6016.JPG
DSC_1757.JPG
DSC_1755.JPG
Первая в жизни пойманая щука у человека )))
DSC_1742.JPG
DSC_1741.JPG
DSC_1740.JPG
DSC_1731.JPG
при желании можно и покататься.
DSC_1729.JPG
Вот такие лошадки гуляют свободно и встречают гостей.

soodla
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 23 окт 2013, 18:59

Слава,красиво,красиво!!!! А рекордная щука- впереди!!!
С Ув. Игорь

Дмитрий
Благодарил (а): 72 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 14 ноя 2013, 10:39

Кто в каких коттеджах бывал в Финляндии ? Рассматриваем вариант летом сьездить на неделю :hi:
Изображение
Честь его хранит самый лучший в мире клуб! Имя гордое его - Зенит Санкт-Петербург!

MuuMia
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MuuMia » 03 май 2014, 17:11

Вот решил и тут продублировать мой рассказ о рыбалке,уж нет слов,как было неприятно!

Чето психанул ,собрался за 2 часа и уехал в Хельсинки на рыбалку.Спасибо Максу за наводку и корректировку Дрюне )) Приехал позно ,подошел к водоему,а там!! Рыба калышет камыши! Ну,думаю,правильное место и правильная рыба.Выспался,позавтракал -хорошее настроение!...Осмотрелся кругом....и..привет из Эстонии.Какие то ублюдки,чтоб йху на лбу у них вырос (!!) накидали мусор! Это ж,блин,привезти с собой еду,пива,и не увезти с собой! Мусорка ,кстати ,стояла 50 метров от стоянки,около лодочной парковки.Дорога частная,пристань частная и вот из-за такий дибилов,хорошие подъезды и закрывают.Засрали у себя в доме,теперь засирают соседей..Прибрался за них,и,пошел на рыбалку.Клевало,как из пулемета и с утра),но увы,маленькая плотва,меьше ладошки (среднестатической) Приехал мой одноклассник,живущий в финке,мы с ним ,еще пару часиков половили,надеясь на крупняк и... поехали в другое место,которое находиться,почти в центре Хельсинки.Чтоб долго не писАть,ловилась там плотва,средняя,вимба разных размеров и подлещики,тоже ,от мала,до велика.Везде чистота,порядок никто не ругаеться,нету пьных дебоширов,хотя те, кто ловят плотву,почти все русские,живущие там.А рядом с этим водоемом,ловят судака,тайменя,но это уже платно.Время провел отлично,чего и вам желалаю ))
Около второго места,рядом был парк,где были помосты ,которые подметают утром (!!!!) По ним ходят местные фотографы и фотают птичек,о как!
20140430_060143.jpg
20140430_055732.jpg
Может кто узнает,свои вещи!
Последний раз редактировалось MuuMia 03 май 2014, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
56494571

MuuMia
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MuuMia » 03 май 2014, 17:14

==========
20140430_153025_1.jpg
20140430_120631.jpg
20140430_095441.jpg
56494571

gena64
Благодарил (а): 1006 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gena64 » 03 май 2014, 17:34

Олег это уже наверное в крови,не насрет,не заснет. :hi:
Лучшая весть,когда зовут уху есть.

soodla
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 03 май 2014, 17:51

Олег,я думаю,что быдло везде -быдло. Пришел,нагадил,ушел. :zloj:
С Ув. Игорь

Vlad
Благодарил (а): 782 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Vlad » 03 май 2014, 23:12

Мусорят и в цивилизованной Европе, все зависит от людей. Вам спасибо, что прибрались. :hi:

Судя по фото, утром Вас качало ой-ой-ой.!!! :hahaha:

roman-rio
Благодарил (а): 527 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 25 май 2014, 13:38

Долгожданный отпуск наконец пришёл, две недели. Первую, конечно, в Suomi, вторую - дома. Уже не первый год ездим под Котка, не за рыбой, а на Рыбалку. Вроде надо бы и поменять место, но что-то удерживает. Место знакомо, комфорт, "новые места открывать"- что-то влом. Наверно стареем... :sorry: .В первый день (заезд после 15.00, не раньше. У финнов здешних с этим строго) пока настроили снасти, вещи, лодки "укомплектовали", перекус и вперёд. Время вечернее, что-нибудь должны поймать. Из-за прессинга местные ввели ограничение: раньше можно было по лицензии ставить 30м сетку каждому (кто на уху, а кому и заготовка), то теперь - только 30м на коттедж и в определённом месте, не зависимо от количества въехавших (нам лично не навредило, для Ухи достаточно). Причина? Как сказал хозяин сети кидают как попало и где попало. Пошли нарекания и претензии, что и понятно. Чистить винт от сетки и лавировать между ними - кому нравится?! В общем, поставили положенную сетку и за зубастой (как же без неё Уху варить!).
Первое разочарование - это низкий уровень воды. Упала на метр. Где обычно ловили - мель, от буйной весны трава стоит ковром, не провести. Трава "ходит ходуном" от нерестирующего леща, есть хорошие щучьи всплески, но не достать её. Нужна "незацепляйка".
Второе разочарование - коробку с этой приблудой я не взял. Не нравится этот тип блесны, почти не пользуюсь ими, поэтому и лежат на "складе".
Третье разочарование - из-за моей некомплектности срывал Рыбалку моему другу (Борода. Мы с ним в одной лодке, а молодёжь (его сын с другом) - в другой)). Спасибо ему за понимание. Его другие "незацепляйки" - у сына. Пошли искать зубастую по открытой воде, хотя чувствовалось - она практически вся в нерестилище.
Орыбились всё же. Две двушки, достаточно. Пора на берег, Уха или "шашлычёк под коньячок". В сетку попалось немного плотвы и окуня. Кому рыбу чистить, а кому - шашлык делать... .Решили Уху оставить на завтра... .
Хорошо что оставили... .Второй день - дождь. Целый день. Сильно от этого не расстроились. Всё же отпуск продолжается. С Ухой, банькой, с DVD (каждый раз берём с собой, финские программы на ихнем языке да и от политики устали). :drinks:
Третий день. После вчерашней "программы" не хотелось... .Ничего не хотелось... . :stars:
Четвёртый день. Жизнь хороша! Но наступило ЛЕТО. +28, ни ветерка, штиль. Рып ничего не хочет. Пацаны притащили вечером с "жабовника" пару хвостов (1,5 - 1,8кг),но умудрились сломать подсак,который ремонту в полевых условиях не подлежит,... а мы и поклёвки не видели ("шнурки" - не в зачёт). Решили снова поставить сетку( лежала после первого дня за ненадобностью) на авось. Авось принёс линя, леща и окуня на грамм 500. Закоптили... .
Пятый день.Рып берёт по летнему: рано утром или вечером.Но ничего достойного не попадалось.Решили делать котлеты. Валера это умеет и любит кухарничать. Я - не умею и не люблю... .Вечером один вышел и без подсака (мой у молодёжи, пусть пользуются. Отцы же мы...). Зацепил на "трёшку" и...она знала, что я не укомплектован (принципиально руками не достаю,т.к. травмоопасно, а этого мне не надо + одна рука неполноценна). Боролся с ней, боролся, но на очередной тряске головой всё же соскочила с тройника Kuusamo Professor-2. Я рад за неё (победила!), но всегда поражает меня как они умудряются соскакивать вроде уже безнадёжного для неё "дела".
Шестой день. Всё тоже палево. Хоть купайся, но есть душ... .Потихоньку начали сворачиваться. Утром я не пошёл, Валера сходил, две полторашки. Вечером я снова на "охоте", но полный 0 (травянка меня не интересовала, да и с моими блёснами там делать нечего). Не расстроился, на то и Рыбалка на зубастую.
Седьмой день. Сборы. Должны к 12.00 освободить коттедж. Паром вечером, вагон времени.Решили заехать в г.Порво. Посмотреть как финны живут и не пожалели. Они - живут, мы - боремся за жизнь. У них приоритеты отличаются от наших. У нас лодка из PVC и мотор 6(10)-ка. У них - лодка (катер) не меньше Buster-а. Джипов практически не видел, им они не нужны.Какие дороги строят, развязки, скалы рубят... .Надо просто видеть. Как говорил Верещагин "...за державу обидно".
Ладно, остановимся на хорошем. Рыбалкой всё же довольны. Выводы сделаны, хочется снова. Всем Удачи!
SUOMI 05.2014 008.jpg
SUOMI 05.2014 008.jpg (127.93 КБ) 4399 просмотров
SUOMI 05.2014 002.jpg
SUOMI 05.2014 002.jpg (184.85 КБ) 4399 просмотров
SUOMI 05.2014 003.jpg
SUOMI 05.2014 003.jpg (144.48 КБ) 4399 просмотров
SUOMI 05.2014 006.jpg
SUOMI 05.2014 006.jpg (203.64 КБ) 4399 просмотров

roman-rio
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 25 май 2014, 14:02

Вот просто г.Порво и радостный г.Хельсинки.
SUOMI 05.2014 032.jpg
SUOMI 05.2014 032.jpg (254.64 КБ) 4397 просмотров
SUOMI 05.2014 033.jpg
SUOMI 05.2014 033.jpg (272.96 КБ) 4397 просмотров
SUOMI 05.2014 019.jpg
SUOMI 05.2014 019.jpg (194.29 КБ) 4397 просмотров
SUOMI 05.2014 021.jpg
SUOMI 05.2014 021.jpg (153.59 КБ) 4397 просмотров
SUOMI 05.2014 042.jpg
SUOMI 05.2014 042.jpg (172.41 КБ) 4397 просмотров
SUOMI 05.2014 044.jpg
SUOMI 05.2014 044.jpg (152.67 КБ) 4397 просмотров
SUOMI 05.2014 048.jpg
SUOMI 05.2014 048.jpg (139.56 КБ) 4397 просмотров
SUOMI 05.2014 056.jpg
SUOMI 05.2014 056.jpg (135.36 КБ) 4397 просмотров
SUOMI 05.2014 053.jpg
SUOMI 05.2014 053.jpg (133.64 КБ) 4397 просмотров

stranik
Благодарил (а): 708 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение stranik » 26 май 2014, 10:59

Рома, молодцы, хороий отчёт :yes:

soodla
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение soodla » 26 май 2014, 13:32

Рома,красиво :good: Рыба не главное-главное-отдых!!
С Ув. Игорь

gena64
Благодарил (а): 1006 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gena64 » 26 май 2014, 18:19

Роман :good: Главное отпуск провел с пользой :lovit:
Лучшая весть,когда зовут уху есть.

roman-rio
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 27 май 2014, 08:46

Спасибо всем на добром слове. После поездок говорю : хочу снова. И Всем советую (рекомендую): хочешь Отдохнуть - езжай. Хоть на Восток, хоть на Север. Здесь, у нас, "трудовая" Рыбалка (рано встаёшь, поздно возвращаешься, всякие обязательства типа "завтра на работу, куда улов (если есть таковой) деть на ночь глядя, мобильные звонки + повседневные проблемы в голове крутятся и т.п. ....), ею Мы снимаем периодически появляющийся "зуд". А ТАМ - отдыхаешь "душой и телом" . М/т без звука (потом перезваниваешь тем, кому считаешь нужно...), никому ничего не должен (хочешь - рыбачь, хочешь - нет, и голова не болит от мысли "жена не одобрит" или "завтра на работу"....). + Мир посмотришь (раньше говорили "Мир посмотришь - себя покажешь", но вроде себя и показывать Уже нечего...). А то так Жизнь и пройдёт. Я понимаю, что для многих (я среди них) самая главная Проблема - это финансовый Вопрос. Но по-возможности надо как-то решать и эту Проблему (ведь всю жизнь решаем проблемы и вроде привыкли к этому). Остановлюсь на позитиве. Немного фото из г.Порво (Porvoo) :drinks:
SUOMI 05.2014 037.jpg
ВОТ МНЕ ПОНЯТНО, ПРИЯТНО, НО НЕ НАДО
SUOMI 05.2014 037.jpg (98.98 КБ) 4348 просмотров
SUOMI 05.2014 036.jpg
НА ТАКИХ АВТО ТОЖЕ ЕЗДЯТ. РАРИТЕТ И ИХНИЙ ТОЖЕ ПРИОРИТЕТ.
SUOMI 05.2014 036.jpg (276.99 КБ) 4348 просмотров
SUOMI 05.2014 035.jpg
SUOMI 05.2014 035.jpg (220.07 КБ) 4348 просмотров
SUOMI 05.2014 031.jpg
SUOMI 05.2014 031.jpg (185.42 КБ) 4348 просмотров
SUOMI 05.2014 030.jpg
ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО ?
SUOMI 05.2014 030.jpg (101.15 КБ) 4348 просмотров
SUOMI 05.2014 029.jpg
ЭТО НЕ ТУРИСТЫ. МЕСТНЫЕ ОТДЫХАЮТ. И ПОЛНЫМ ПОЛНО НАРОДУ И "ТОЧЕК".
SUOMI 05.2014 029.jpg (239.05 КБ) 4348 просмотров

Ответить

Вернуться в «Финляндия»