Швеция

hunter63
Контактная информация:

Re: Швеция

Непрочитанное сообщение hunter63 »

Ну вот побывал и я вместе с друзьями в этом раю.
Приехали на базу к Райво 16-го марта вечером.
Слава, работник базы (с Украины кстати) все нам рассказал , нарисовал планы местности – куда и зачем ездить.
Вобщем на следующий день(без раннего фанатизма) поехали на какое-то озеро километрах в 80-ти от базы.
Названия его не запомнил – ориентиром был новый сруб на берегу.
В Сторумане в магазине рыбацком купили лицензии по 100 крон ,несколько местных блесен с встроенными фонариками и на озеро.
Приехали на место – увидели пингвинов сидящих на льду и пристроились невдалеке.
А клева НЕТ.
Подошли к сидящим рыбакам – поговорили, посмотрели – у всех наблюдался Отсос Петрович. :unknown:
Но все равно досидели на льду до начала сумерек.
В итоге поймали несколько сижков грамм по 150 и всё. Ну, решили – первый день и так нормально.
На след. День поехали в Анкарзунд. Здесь рыбалка пошла повеселее. Хоть и не было трофейных экземпляров, но зато в полводы нащупали горизонт и понеслась раздача как из пулемета мелкого (150-400 гр) сига.
сижки.jpg
сижки.jpg (52.06 КБ) 5201 просмотр
Надербанили кил шесть или около того.
Кира.jpg
Кира.jpg (60.38 КБ) 5201 просмотр
И щасливые поехали на базу.
Замечу что и у соседей максимального сига в этот день видел на 1,600 кг( как оказалось – это был вообще самый крупный увиденный нами за эту поездку экземпляр).
Вообщем, не мудрствуя лукаво, решили все оставшиеся дни посвятить именно Арканзунду.
Следующий день пришлось начинать возле вот этого заведения,
магаз.jpg
магаз.jpg (71.01 КБ) 5201 просмотр
т.к привезенное с собой закончилось, а голова была слегка не на месте. Шведы кстати тоже к открытию этого магазина подтягиваются,
так что мы там были неодиноки.

Выйдя около 11 –ти на лед сразу же зацепил палию грамм на 700 – ну думаю – ПОПЁРЛО.
палия.jpg
Не тут-то было.Всё на этом и закончилось. Очень редкие потычки мелкого сига.
Виталик, правда выдернул сига на 1,300 .и все В очередной раз подтвердилось (по крайней мере у меня) правило «Если человеку хорошо, то рыбе плохо и наоборот» :stars:
Погода стояла супер – солнышко, ветра почти нет – курорт одним словом (но рыбе это не нравилось) :wall:

Зато в этот день познакомился воочию с Володей – в гости звал – спасибо Володя. :hi:
Недалеко от города понравилось место - шикарный перекат
перекат.jpg
Ну и наконец в крайний день – четверг 20 марта. Опять Арканзунд.
Неактивный клев мелкого сига.После обеда подул ветерок, принёс с собой снежный заряд.
Снег кстати валил до следующего утра пятницы.Выпало сантиметров 30 – 40.
В этот день довольно часто клевала палия, причем на стоячую удочку с подвешенной блесной с лампочкой.
Ях.jpg
Ях.jpg (52.93 КБ) 5201 просмотр
Правда размерчик опять – таки 200-400 гр.
Яха.jpg
Яха.jpg (57.91 КБ) 5201 просмотр
Ну в этот день досидели часиков до 4-х и на базу – собираться в путь.
Вот такая у меня получилась вылазка в первый раз на Сторуман.
За сумбур в отчете звиняйте. :nu:
"Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить." Конфуций.
Изображение

Анатолий
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Анатолий »

hunter63, грустно съездили. Рай превратился в ... ОП. Лед в Стурумане был? Как дорога? Проблемы? Может нагрузка рыбацкая слишком возросла? Прикормку использовали? В общем не жалейте подробностей - пролет можно сделать веселым. :yahoo:

hunter63
Контактная информация:

Анатолий, абсолютно не считаю нашу поездку пролетом, а уж тем более "грустно съездили".
Было весело и комфортно - новые места( и какие :good: ) новые знакомства, отдых и релакс в компании друзей.
Конкретно по обстановке: в самом Сторумане льда нет - там народ на донки долбит радужку. Мы к такой рыбалке не готовились и поэтому там не рыбачили.
В Анкерзунде лед по винт Барнаульского щнека и хорошего качества. Места там хоть и закормленные до не могу, но мы все равно еще и свою прикромку сыпали. Хотя помогла ли она - не уверен, т.к. Уже писал, что основная масса поклевок была вполводы( при глубине 18 м)
Про возросшую нагрузку на рыбу тоже не скажу - разве 20-30 человек на льду- это нагрузка?
Скорее поимела значение погода - постоянные скачки давления - они не способствовали повышению клева(я так думаю) :stars:
Про дорогу: туда ехали по маршруту Питер-Светогорск-Микеле-Оулу-Кеми-Торнио и далее по Е4 и е45 до Сторумана туда с ночевкой в Кеми. Дорога сухая- одно удовольствие.
Обратно по тому же маршруту. Только без ночевки. Немного мешал наваливший накануне снег- особенно если впереди фура идет -ни хрена не видно, и обогнать ее проблематично из-за этого .Ну это по Швеции. В Финку въехали- а там снегом и не пахнет , да и дороги получше качеством.
Толя, обрати внимание, что эта инфа 1,5 недельной давности. Что там сейчас творится лучше у Володи поспрошать (AVOV)
Ну вот как-то так :hi:
"Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить." Конфуций.
Изображение

AndreyZ
Благодарил (а): 320 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AndreyZ »

Да конечно,Саша,какой же это пролет,съездили,развеялись,новые места посмотрели и ведь кое что поймали все-же.А что рыбой по макушку не завалились,ну так что ж,бывает.Рыбалка,она ведь,как любовь...Очень классный отчет,спасибо.
Если мясо - то свинина,если рыба - то линина.

Анатолий
Контактная информация:

hunter63, спасибо за инфу. Отдых, новые места - все понятно. Но... сижки по 150гр - за столько верст. Кстати, сколько времени ушло на дорогу от Питера? Чистого времени? Видимо, 4 дня маловато чтобы попасть на клев.

hunter63
Контактная информация:

Толя, я ведь говорю - мы ОТДЫХАТЬ ехали, а не на промысел :nu:
Поэтому , остановка на ночевку в Кеми с кабачком и вытекающими ...

Ну, а если ехать в два-три смычка, то считай сам: расстояние от Питера до базы 1350 км - с учетом 1 час на финской границе - часов в 15-16 уложишься.
В Финке ехать лучше по правилам (камеры везде)
А по Швеции можешь и притопить - там я всего одну камеру видел на всём маршруте.О приближении к ней знаки предупреждают
Изображение

Яков
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Яков »

hunter63 писал(а): А по Швеции можешь и притопить - там я всего одну камеру видел на всём маршруте.О приближении к ней знаки предупреждают
На самом деле камер больше, они стоят на трассе 4, до поворота направо. Обо всех есть предупреждения заранее.
Но по Швеции да, свободней ехать :)

DFR
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение DFR »

Хороший, правдивый отчёт ! Спасибо всем кто пишет и держит заинтересованное сообщество в курсе.
:hi:
Как хотите, летняя рыбалка на Сторумане мне больше нравится! Летом там очень и очень…
Все прочитанное только укрепляет мою убежденность в этом.

Яков
Контактная информация:

мне немного осталось :)
В мае собираюсь. Гольца щупать..

DFR
Контактная информация:

Май – Июнь – Июль = самые хорошие месяцы. Консультировался по этому поводу и у Райво и у Володи.

Были в прошлом годе в Июне… Ловится все ! и размеры удовлетворительные. Личные рекорды Форель 3,800, Сиг 2,600, Палия 2000 :) до килограмма просто отпускали.

Знаете как бывает? Первый день берется почти все… а на базе когда начинаешь рыбу чистить думаешь ЁЁЁЁЁ !!! А на другой день уже прежде думаешь – а надо оно, может отпустить ! :)

Кто запамятовал милости просим на просмотр видео отчетов

Яков
Контактная информация:

DFR писал(а):Май – Июнь – Июль = самые хорошие месяцы.
я бы немного сузил рамки.
С распаления льда и до середины июня.
И надо учитывать, что рыбалка ночная или очень ранняя. Периоды клёва утром с 4-х до 9-ти, вечером с 9 до 12. Примерно, конечно.
Гольцу пох, в любое время клюёт, а вот сиг-форель привередничают.

DFR
Контактная информация:

Да все верно !

И еще уважаемый Райво говорил так - …а с середины июня начинает брать ТРОФЕЙНАЯ шшшука ! :)
1.jpg
7.jpg
8.jpg
11.jpg
10.jpg
9.jpg
5.jpg

hunter63
Контактная информация:

Народ, а кто нидь знает(акромя Сторумана) в Швеции ( Норвегия, сев.финляндия) места, где можно снять коттеджик со всеми удобствами на неделю в т.ч. Зимой - заодно порыбачить. Морская рыбалка особо не интересует
Изображение

AndreyZ
Контактная информация:

Уважаемый тёзка DFR ! Шикарные фото,прекрасная рыбка ,респект огромный!

DFR
Контактная информация:

спасибо ! :hi:

avov
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение avov »

Вот и пришла весна в Сторуман. Лёд ещё стоит в Арканзунде и частично в Лукселе, в Сторумане и в Слусфорсе полностью открытая вода.
В Арканзунде был последний раз неделю назад, и тем самым завершил зимнюю рыбалку. Ловил на мормышку и поймал 17 штук сигов, общим весом 19 кг. Так что считаю, что зимний сезон закончил достойно. Поймали и мои гости из Питера, но поменьше. В этом году, по большому счёту, сиг ловился плохо, и это можно понять, т. к. зима была никакая. В феврале были морозные дни, и сиг ловился хорошо.
А сейчас началась самая активная рыбалка на арктического гольца и форель. Форель - в Сторумане на донки с тирольской палочкой и пастой и спиннинг, голец - на шведскую снасть. Причём и один и другая ловится в таком количестве, что приезжающие за удовольствием половить благородной рыбы и за романтикой (а здешние места красивейшие), тоже становятся "заготовителями". К сожалению последних(заготовителей) - большинство, что шведов уже начинает раздражжать.
Что же касается размеров рыбы, то они впечатляют, особенно голец. Сейчас ловится от килограмма до трёх, но, если судить по прошлому году, он скоро отойдёт, и до июля,начнёт ловится более мелкий. Ну а форель - от 2 до 4 кг. Не знаю как долго это будет продолжатся, но на днях в Сторумане начнёт ещё ловится крупный сиг и палия. Это знаю из опыта прошлого года.
Погода стоит весенняя. Ночью небольшой морозец, а днем в районе +10.
О личных рыбалках не пишу, т. к. несколькими рыбалками весенний сезон закрыл. Осталось только рыбачить для удовольствия -поймал - отпустил. А думаю, картина в целом сегодняшней, и перспективной ситуации более полезна для собирающихся сюда приехать порыбачить.
Фото не прилагаю, чтобы не нервировать эстетов.

badman
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение badman »

hunter63 писал(а):Народ, а кто нидь знает(акромя Сторумана) в Швеции ( Норвегия, сев.финляндия) места, где можно снять коттеджик со всеми удобствами на неделю в т.ч. Зимой - заодно порыбачить. Морская рыбалка особо не интересует
В Kipilsjarv,со всех сторон Швеция,Норвегия и Финляндия.,на расстоянии км 30-40 стоит лед и довольно крепкий,народу как на демонстрации,по крайней мере вчера так было.

avov
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение avov »

Решил написать небольшой отчёт о рыбалке на сига. Ранее я писал, как отловился по форели, правда без фотографий. Сегодня же и проиллюстрирую итоги, уж больно красивые попадались экземпляры. Да и установил для себя рекорд. Сиг, который на фото отдельно, весит 4,580 кг. и его длинна 65 см. Ранее мне такие экземпляры не попадались, и я даже сомневался что сиг может весить более 5 кг. (как некоторые писали). Вероятно могут. То, что я поймал раньше, это в ящике. Там есть и 3-х килограммовые экземпляры, а вот сегодня я поймал только одного, но какого. Но всё по порядку. Ловил с лодки, но не у блоков (где обычно ловят все) а на середине водоёма. Кстати вся рыбалка в этом году проходит именно там. Первая поклёвка, и чувствую - камень, не сдвинуть с места. Боролись долго (леска 0,18 мм), в итоге - уже у самой лодки, при попытке подставить сачок, резкий рывок и с золотым пирсингом (мормышка) сиг уходит. Затем ещё два обрыва, но тех я не видел, однако судя по борьбе они были не меньше. Леску на удочку поставил вчера новую, да и мормышки привязывать вроде умею, но факт имеет место быть. Видимо снасть для таких экземпляров всё же слабовата. Примерно ту же картину я наблюдал у своих гостей (они стояли на лодке рядом), но они были вдвоём, поэтому работать с подсаком было легче. Но потери как и у меня, но на двоих, а не поднятых было тоже много. Правда к концу рыбалки у них было 11 штук крупного сига. Я же, как говорил выше, потеряв 3 мормышки и поймав рекордный экземпляр, закончил рыбалку досрочн, т. к. поднялся сильный ветер, а мой якорь меня не держал.
Вот такая у меня сегодня была рыбалка.
P5160100.JPG
P5160100.JPG (134.6 КБ) 6142 просмотра
В подтверждение моих слов
В подтверждение моих слов
P5160104.JPG (145.62 КБ) 6142 просмотра
Итоги вчерашней рыбалки
Итоги вчерашней рыбалки
P5060090.JPG (214.1 КБ) 6142 просмотра

Анатолий
Контактная информация:

Владимир, не могли бы описать бортовую снасть - никогда не использовал. Длинна, катушка, Кивок на сига нужен? На какой глубине ловили? Это в Стурумане? А как там с мошкарой-комарами летом? Спасибо за отчет.

AndreyZ
Контактная информация:

Привет,Владимир! Сижки зачётные!До чего же ,черти,красивы. Респект огромный!

Ответить

Вернуться в «Швеция»