Безопасность на льду!

max67™

Безопасность на льду!

Непрочитанное сообщение max67™ » 04 янв 2009, 20:22

По первому льду как и по последнему один не хожу и думаю такое правило надо всем иметь на вооружении,дальше 20 метров не расходимся.
верёвка обязательна(любому помочь сможешь),по тонкому льду пешня нужное дело и бур не беру,а для себя ещё и цеплялки за лёд(как правильно зовутся незнаю,ручка с шипом заострённым) в крайняк нож чтоб за лёд цепляться.
Один раз на роднике провалился в -15,по колено,упасть успел и перекатиться.
Снял бахил, воду вылил, подморозил валенок и с товарищами прорыбалил до конца.
Хлюпало , но было тепло и не заболел.
Вообще пока не изучим обстановку на лёд толпой не прём! А один тем более
Настоящая демократия это не свобода слова, а возможность быть услышанным.

roman-rio
Благодарил (а): 530 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 20 янв 2009, 21:54

на море зимой рыбачу лет 15. За это время насмотрелся многого.Коль тема "Правила...",то хочу поговорить об Этике поведения рыболовов на льду. Все,кто только начинает познавать зимнюю морскую рыбалку,думают что вступив на морской лёд нужно шлёпать туда,где рыболовы сидят.И прут гурьбой в том направлении,несмотря ни на что... Идут через трещины,мимо промоин,даже не смотрят под ноги.Без экипировки(одеты как на обычную рыбалку где-нибудь на озере в глухозимье).И ветер нипочём (а он может быть и отрывной!).Сегодня наблюдал очередную серию похождений пеших рыболовов.Идут к фарватеру(а это 5-6км от берега),думая что там рыбы-ы... сама из лунки выпрыгивает... Грохоча санками лезут в самый "центр событий".Стадность присущна не только животным... Вот тут и начинаются проблемы. Как с доброжелательностью,так и с уловами. Вчера,сегодня аж горло надрывали,объясняя "непутёвым".Да на каждой рыбалке... Всех возрастов(слава Богу,что хоть детей не берут с собой!),всех национальностей... . Те,кто ловит годами на море, ведут себя совсем по другому. И чтоб хотя бы "новички" знали "азы" Этики приведу несколько советов. 1) Тем,кто ловит на мотыля, не надо бежать на глубину.Рыба есть и у берега. И не надо лезть туда,где ловят на секушки! Обложат трёхэтажным матом! И действительно могут "приложить" с ущербом для здоровья.... 2) Если "секушники" сидят,то к ним близко не подходить. Раньше было негласное правило(из-за уважения к Тем,кто нашёл рыбу): не подходить ближе 100 метров. Тем более не проходить и не проезжать между рыбаков. Не шуметь. Если пешком,то и санки в руки,проходя мимо.... Почему? От санок стоит такой грохот,что подольдом стая "улетает" в неизвестном направлении. А бывает,что ловят и на глубине... от 1,5метров...И получается,что не себе и не людям... ."Секушник",который ловит(ты видишь!),всегда думает,что сейчас "накроют". Ему рыбы не жалко...если ты найдёшь её Сам! И из под него рыбу просто так не выбьешь! Он её "держит"! Ты можешь вокруг него по периметру обсверлить,а поклёвки так и не увидеть. Единственное,так это можно испортить ему рыбалку,распугав стаю своим близким сверлением. Продолжение следует...

roman-rio
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 27 янв 2009, 22:00

Вернусь к Этике. Сейчас пользоваться "финками" нет возможности:когда-то выпал снег,сейчас тает,воды и "каши" много. Одна возможность перемещения по льду -это пешком.И санки. Вот тут и о "главном":когда подходите к группе рыболовов лучше будет если обойдёте их стороной и на значительном расстоянии.Ну если неймётся присесть рядом с ними,то возьмите санки в руки,т.к. санки издают такой шум на льду(а если ещё глубина небольшая!),то рыбу "отсечь"-легко,а вот приманить-проблематично. Да и мат с ругонью обеспечен. Горе-рыбачок по незнанию, грохотав санками, подходит на "свободное" место,где уже рыба отошла из-за грохота и последующего сверления. Посидит минут 5-10 и пошёл дальше. С мыслями в голове,что рыбы здесь Нет и Не было. Хотя она (рыба) была,но до появления Рыбачка.И представьте: таких горе-рыбаков по льду перемещается "пачками". Одни бегут от одной "кучи" до другой.А им навстречу такие же,но от другой "кучи" к этой. И если увидели,что кто-то поймал рыбу,то обязательно надо поближе присесть... Ну и на этом всё кончается. И у того,кто вытащил(или ловил), и у тех,кто только собирался ловить...Так и не начав.
И вот что ещё на сегодня. 1) Мусор. Оставляют бутылки и другие "аксессуары".Как будто дворник уберёт. Эта бутылка со временем вмёрзнет в лёд (в начале под действием солнца слегка "утонет",потом под действием мороза ...),занесёт снегом. И вот он "подводный камень": несколько раз было,что ножи бура загублены из-за бутылки во льду (один шанс из миллиона! Но случается. Ведь и самолёты "встречаются" в небе). Ну и в конце концов она(бытулка) окажется на дне или на берегу.Экология... Короче: не мусорите. Самому же приятнее,когда лёд чистый. 2) Про рыбацкую "солидарность" слышали многие. Скажу об обратном. Позавчера было дело. Потратив целый день на поиски рыбы,пробурив Н-количество лунок и находившись пешком,решили что у нас сегодня "пролётный день". Народу было не много. За моей спиной был только один рыболов.Не хочу "чернить",но, по-моему, из соседней республики. Так как идти не далеко и улова как такого не было,то и в санках место оставалось. Плохо закрепив кладь я двинулся к берегу. По "каше". И не заметил,как слетела "резинка",а за ней...бур.Звона не было,т.к. "каша" поглотила. Придя к а/м сразу потерю не обнаружил. Со льда вышли все "как люди". Только один почему-то лез через кусты. Чем удивил меня. Обнаружив пропажу,по своим следам и с GPS пошёл обратно. Дошёл до последней своей лунки. Но бура нет. Видел место "падения" бура... Недалеко от лунки.Т.е. последний мог видеть. Мог бы и крикнуть. Слышимость была хорошая. Или у а/м мог бы "продать" находку хозяину за пару пива...А не по кустам пробираться. К чему это я: "про...бал" я свой бур.Крепите вещи надёжно. Не все,кто на льду,честные....

roman-rio
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 14 фев 2009, 10:55

Ещё о Этике на морском льду. Скажу о езде на а/м по морскому льду. Когда лёд крепкий,то начинается... .По мне,так уж вообще запретили бы выезд.Но это невозможно.Въездов-выездов много появяется. И мчатся по льду а/м с рыбаками.Ладно,если грамотно едут(т.е.с мерами предосторожностями и аккуратно подъезжают к пункту Б),оставляют а/м на "площадке" и дальше идут пешком.Но есть такие,которые проезжают в нескольких метрах и стараются заглянуть на ходу в...глаза?Нет,в мешок с уловом. Или делают "круг почёта" и уезжают.После них забудь про улов. А они(с а/м),встав в 20-50м от рыбаков,вытряхиваются из машины,тут же бурятся и... .Рыба у всех ушла в Н-ом направлении... Те,кто ДО ловил,то После-чертыхаясь идёт искать снова... .А те,посидев минут 20,грузятся снова в а/м и...вперёд к новой "толпе". Мораль: хочешь что-то поймать,то иди к месту лова пешком.Всё просто:залив мелководный.Рыба всё слышит. И не надо близко подъезжать к сидящим рыбакам и к намеченному месту лова. Бывает,что клюёт и в 20м от а/м.Но бывает,что и проходили до 3км от машины пока не "сели на рыбу"... Ну а про трещины,про торосы,занесённые снегом(с вытекающими отсюда последствиями) писать не хочется.Всего навиделись.Выдавит у берега воду или поднимется буран и занесёт все следы,но добавит перемёты и сугробы...Вот тогда и появляются Большие проблемы.Кто говорит,что Джипу не страшно... да,но он и тяжелее. Полмиллиона..и не дай Б.,под... . Пару лет назад видели как вместо рыбалки почти целый день из трещины доставали а/м,провалившись всего лишь одним мостом(!).Естественно,про бампер говорить не надо...Ну а про подвеску...Вытаскивали трактором,вырывая из ледового плена... Примеров много. Но не будем о грустном.На чужих ошибках будем делать выводы. Удачи.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 04 дек 2009, 14:48

Привет,
А вот какая у меня история приключилась.
Начну из далека. Несколько лет назад я тонул на з. Пярну вполне реально, провалился под лёд на всём скаку на финских санках при переходе с места на место, спешил очень, не обратил внимание на полынью, припорошенную снегом. Вмиг вместе с санками ужёл под воду. И одет был по рабоче-крестьянски, то бишь, валенки, (на них когти по 0,5 кг каждая) штаны резиновые и (дождь шёл) плащ ОЗК советский и т.п. В первые минуты, когда понял, что вообще не вылезти, и это описанное в журналах движение выход на лёд типа перекат не получается, надо льдом одна борода торчит, всё остальное НЕПОДЪЕМНОЕ и внизу... Мне стало страшно. Прям, как у Толстого Андрей Балконский смотрел в небо на поле боя и размышлял о сущности бытия ... о том, что вот мол ОНО пришло ... Короче, страх настоящий, животный ... Честно скажу, что ни маму ни папу ни жену не вспоминал, а понял, что копец мне пришёл конкретно. К слову сказать горд тем, что быстро преодолел панику в "псих" не бросился, иначе бы не писал этих строк.
Вру, сына сразу вспомнил и скомандовал ему не подходить (а он сразу ко мне рванул). Вместе мы на рыбалке были. Вот до сих пор и не знаю, остался бы жив или нет без его помощи? С одной стороны - успокоился я, скомандовал сам себе: "Валера, не паникуй, мужик ты или баба! Сын смотрит!". И воля, любовь к жизни. А с другой стороны - эта огромная промокшая роба ну никак не давала мне вытащить себя самому. Словом Ванюха батю вытащил. Стресс был сильный, на берегу в ожидании другов 0,5 л водки вылил в себя и не почувствовал вообще ничего!
Вот так. Ну а после не медля сделал две пары спасалок и купил костюм непотопляемый за 1900 ЕЕК Marinepool spiritof the osean и рыбачил в нём несколько сезонов, всё хорошо, но ПОТЕЕШЬ в нё м ужасно, как будто одел на себя нательное бельё из целофана ...
К счастью прогресс на стоит на месте, изобрели материал, который "дышит ", т.е. от тела испарения, влагу проводит, а снаружи влагу и частично дождь и т.п. не пускает. А к нему спец. бельё нательное (у меня Атеми) за 500 ЕЕК по такому-же принципу действует и др. токое. Затем купил комбез, SEA FOX PRO от дождя (частично), снега защита и от ветра, много карманов, отличный внешний вид, дизайн. Рекомендую. При дальних переходах на Пярну или на Чуде весь взмокну, а тело сухое. Ну, не совсем идеал, но пока лучшее. Сам всё забывал в нём летом поплавать, а друг на Маме реке по течению в нём сплавлялся как кусок пенопласта. Это он так говорил, я же на практике (купался опять на Пярну) и его испытал, но это уже другая история.
P1010028.JPG
spasalki.jpg
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 04 дек 2009, 23:52

Мда, сам провалился на роднике в -15 мороза, теперь прежде щупаю и токма потом топаю.
А спешка сами знаете в каком деле хороша... :yes:
А вот ещё байка, мой зимний напарник с дядькой поехали на Паункюла, припарковались на парковке и приодевшись пошли на водохранилище один по берегу, а дядька по льду так недалеко метра 4-6 от берега прям по параллели от трубы на канал вдоль берега. Перед ним чудак какой то с буром поперёк прошол и он, дядька, вдруг ух по самые плечи и стоит на дне(промоина на слабой течке)... :unknown:
Короче рыбалка к чёрту, отжались и домой! :stars:

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 14 фев 2010, 18:16

Вот такая история приключилась со мной несколько лет назад на льду славного залива Пярну.

Да, прогноз был о сильном ветре, но ... охота пуще неволи! Да и синоптики ошиблись, ветер был не до 15 м/с, а почти под 30 м/с, как потом выяснилось, шторм был знатный.
И ветер прямо на берег, вернее градусов так под 45 к берегу. Некоторые местные так на лёд и не вышли, уехали домой, но нам деваться некуда ... И вот человек 30 двинули свои финки против ветра на встречу окуню!
Именно двинули, т.к. приходилось согнувшись под 45 градусов толкать финки против ветра. Хорошо, что у меня нашлись завалявшиеся самодельные когти, только они, надетые сверху на роксовские бахилы, позволили мне продвинуться вперёд на километр с выдающимся для финок результатом в один час/км ...
Бур приходилось крепить к санкам, а то сдувало его!
И как только пошла рыба, да какая! Окуни от 250 до 550 гр! Прелесть! Сказка! Мечта!
Так и вода в лунке заходила и поклёвка у ВСЕХ одновременно случилась. Кто катался на льдине, тот знает эту характерную "поклёвку", когда кивок плавно сгибается до упора и кончик удочки в лунку лезет! Лед тронулся! Так и хочется сказать, Господа присяжные заседатели. Нет, не заседатели, а рыбаки те, что поопытнее, вскочили со своих мест и дружно рванули к берегу.

А сзади, со стороны Тахкуранда, со страшным грохотом на нас надвигался ломающийся не глазах лёд! Природа буйствовала!
Качу, значит и я на финках, благо приходилось только притормаживать да увиливать от образовавшихся впереди трещин и полыней. А лёд уже со страшной силой стало выкидывать на берег. Он дыбом взлетал на гранитные валуны и с устрашающим грохотом обрушивался назад, образовывая торосы. Нет, не торосы в обычном понимании, а стены и глыбы изо льда!
А затем уже и моя огромная льдина навалилась на прибрежный береговой лёд и с нарастающей скоростью понесла меня к берегу.
Было и страшно и одновременно как-то радостно видеть такое буйство природы. Ощущать себя именно её частью и одновременно понимать свою слабость и никчёмность по отношению к Природе-Матушке!
А изловить я тогда успел 15 кг окуня. Но такого, которого я за 33 года не промышлял.
Вот так я катался на льдине, которая в свою очередь неслась по прибрежному льду.
древняя мудрость

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 15 фев 2010, 11:55

Валера, это уже экстрим! :stars:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 25 фев 2010, 11:52

17-ого января сижу на заливе Пярну, рыбачу окуня, звонок от друза Александра (СВОЙ):
- Привет, Братуха, с Днём Рождения тебя! Ты где?
- ???... мои секунды молчания и осмысливания фразы. Ведь Днюха у меня в сентябре, этого ли не знать старому другу?
Через несколько секунд до меня дошло, видать холодный морской ветер да с 16-ти градусным морозом несколько притупили мою соображаловку ...
- Спасибо, Братуха, и тебя с Днюхой. Вот не поверишь, в 400 м от нашей полыньи сижу!

17 января прошлого года Я, СВОЙ, roman-rio, Busska и другие окунятники вышли на лёд залива в районе высокого беренга, мороз -11С, ветра нет.
Тут стоит добавить, что в прошлом году лёд на заливе ломало, затем льдины сходятся и всё замерзает по-новому, но лёд сходится не плотно, образуются полыньи с молодым ледком. Затем снег, оттепель, ветер, туман, и дожди делают своё дело. А если ещё и снежок выпал, всё припорошил и скрыл, то ... сами понимаете.
Финскае санки. Верный помощник рыбака по преодолению морских километров в поиске окуня. Они же - коварный враг! Летя на финках по льду порой не удаётся визуально определить состояние льда, иногда может быть и поздно! Провалиться в такую полынью, идя пешком, не так страшно. Толстый основной лёд резко закончился, начался новый и выскочить назад на надёжный лёд, как правило, не составляет труда. Даже не вспотеешь! Но когда на финках по инерции пролетаешь по тонкому льду на значительное расстояние и он под тобой вмиг проваливается, то и финки и ты тоже по инерции и с ускорением уходишь под воду. И, самое главное, куда двигаться? Это вопрос? Назад - далеко! Вперёд... в сторону? Где ближе основной лёд?

Ну так вот, рыбалка близится к концу, roman-rio, Busska и другие потянулись к берегу. Заботливый Роман звонит и говорит, что мол пошли, хватит (были на разных машинах, но выезжать собирались вместе). Я звоню Сане, а у него клёв включился, один за одним крупняк прёт.
- ладно, говорю, полови малехо, отведи душу! (я уже много раз в том году рыбачил, а друг впервые);
Двигаюсь к трещине, выбираю место перехода, жду друга. Нет его, звоню, говорю, что всё, пора, скоро темнеет. Саня летит. Встречаю у трещины, двигаемся последними по ЖПС-ке. Друзья ждут, спешим и идём не след в след по утреннему маршруту, а непроизвольно отклоняемся на 50 метров. А ведь где-то тут была полынья?
- Вот она!
С этими словами Саня на всём скаку уходит под лёд! Трещины от его санок расходятся во все стороны, доходят почти до меня, но я проскакиваю этот молодой тонкий лёд и торможу. А дружище уже барахтается в полынье.
Выше я писал, что подобное со мной уже было и что чувство животного страха наваливается моментом! И в прошлый раз мне понадобилось несколько минут на его преодоление, на контроль ситуации и принятие решения.
То, что старый друг - мужик, мужественный парень, я знал, я уверен, но ... как-то "плохо" он в полынье выглядел ...
Вспомнил себя в такой ситуации, свои первые секунды паники и, первым делом подбодрил друга, заорал (не помню что, вроде бы даже матом), что мол:
- Держись, сейчас помогу!!! (конечно другими словами).
Я и сейчас считаю, что перво-наперво надо вселить в человека надежду на помощь, на спасение! Это важно!
Но вот то, что он "плохо выглядел", наверное, пошло мне не на пользу. Вместо того, чтобы спокойно осмотреться, определить ближний выход на основной лёд, хорошенько застегнуться я резко на прямую рванул на помощь другу. Говорю же, боялся, что он прямо сейчас на моих глазах уйдёт под воду. Как выяснилось позднее, я ошибался. Единственно, что успел сделать, так аккуратно положить на лёд и оттолкнуть свой Garmin ЖПС - подарок друга, друга и крёстного моего сына, друга, который в полынье. Да ещё успел обозвать себя не хорошим словом за то, что верёвка и аж две пары спасалок остались дома! А Санина верёвка ушла под лёд вместе с санками.
Финки вперёд руки-ноги максимально раскинул и ползу по тонкому льду к Сане. Не хотел сам себе накаркать, типа сглазить, но знал ..., знал я что провалюсь! А может и нет, может вытащил бы Саню? Но не полезть я, естественно, не мог. Это понятно.
И уже почти приподнялся Саша, заползал на лёд, но ... обы мы в полынье. Я всем телом и с головой! Ну что, теперь по одиночке пробиваемся к основному льду. Мне примерно 5 метров по самому, что ни наесть противному скользкому льду. В том плане, что и выходом силой не него не выйти - ломается, а как до основного добраться? Ведь в этом случае тонкий новых лёд уже становится достаточно прочным, чтобы пробить в нём проход до основного! Подобно тому, как десантура локтям разбивают кирпичи я крошил лёд. Паника была секундная, справился быстро, бросаю взгляд на Саню, он уже пытается выйти на основной лёд, но безуспешно.
Добрался до основного, устал, промок при погружении, ноги наливаются тяжестью и тянут вниз! Плавающий комбез теряет свои свойства. Выход силой - фиг! Животом упёрся в кромку льда и откатился назад. Я парень не худенький, да вот ещё ошибка в том, что впопыхах не вытащил из-за пазухи рыбацкие объёмные промороженные перчатки. Они, как голубинный зоб, упирались в край льда и откидывали меня назад!
И о чудо, слава Богу, дружище, парень накаченный, спортивный, вылез! Он на льду!!!
- Саня, помоги!,- кричу.
Бред, конечно, нет, сейчас дружище развернётся в другую сторону и в лес сиганёт ... бред, но "помоги" я крикнул. Это инстингтивно.
Саня отдышался и протянул мне руку.
Дамы и господа, это не пафос, но протянутую руку друга я помню и буду помнить всю жизнь. Как вспомню, так комок к горлу подступает. Спасибо, дружище!
Вылезли значит, отдышались, мысленно перекрестились. Тут два латыша к нам подъехали, предложили довести на финках до берега. Спасибо, ребята!
Телефоны в отключке, идём на берег. Моментально покрылись тонким слоем льда, начали дружно кашлять.
На берегу ждёт взволнованный Роман, видя нас "безлошадными" всё понимает, помогает словом и делом. Рома, спасибо!
Машина завелась, пульт застёгнутый во внутреннем кормане не успел промокнуть. Направились к Busske на свободную квартиру ночевать. Спасибо Валере и его семье за помощь, одежду высушили, запасную дали, лекарство от простуды привезли. Да и мы прикупили по дороге.
"Ну, дружище, за тебя!",- поднял Саня стопарь.
"За тебя, Брат",- ответил я.
Вот так становятся братьями не по крови а по духу. Так и сына учу, что мол друзьями становятся не за сытным столом, а мужчинами - не в постели!
Ну а санки на другой день мы достали. И его и мои, спасибо за помощь Валере. И чай из термоса, пролежавшего ночь на дне морском пили! И фотик мой ещё фоткает. Так, что жить будем!

п.с. долго не хотел я писать про это, но решился в назедание новичкам и в качестве личного опыта. Никому не надо повторять это, но, если случится, то наш опыт может быть чем-то поможет. И ещё. Кому хочется, ругайтесь про себя, прошу не писать здесь высказывания типа - и куда мол суётесь, жизнь мол дороже, сами виноваты, из-за рыбы, надо было .... и т.д.

Удачи, и будьте осторожны на льду славного залива Пярну. :yes:
древняя мудрость

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 25 фев 2010, 12:54

А говорят, что только горы тянут обратно, несмотря на опасности :stars: Лед тоже имеет это свойство. :drinks:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

vitja1777

Непрочитанное сообщение vitja1777 » 25 фев 2010, 18:09

Валера,спасибо.Хорошие истории,поучительные,жизненные.Про буйство стихии-сила.И про мужскую дружбу и взаимовырочку,всё правильно.И про то,что паника наш самый страшный враг-конечно надо всегда в таких ситуациях помнить.Ещё раз,спасибо за рассказы. :yes:
А два дня рождения в году,это уже хорший позитив. :drinks:
Изображението,что мы знаем-ничтожно,в сравнении с тем,чего мы незнаем(древняя мудрость)

Олег

Непрочитанное сообщение Олег » 25 фев 2010, 20:44

Валера, очень поучительно! И как теперь, после такого рассказа, ехать на рыбалку на залив, тем более что я там ни разу не ловил! :unknown:
Поменьше бы такого опыта! :yes:

roman-rio
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 26 фев 2010, 15:56

Олег писал(а):Валера, очень поучительно! И как теперь, после такого рассказа, ехать на рыбалку на залив, тем более что я там ни разу не ловил! :unknown:
Поменьше бы такого опыта! :yes:
Для Всех. Где-то я писал,что заповедь номер ОДИН (особенно на морском льду) : если "окружающие" тебя рыбаки засобирались домой (по времени или при ухудшении погодных условий) - НЕ сиди,хоть и рыба по "ногами"! Всякое бывает. Вплоть до того,что у берега воду выдавило и не знаешь, где выйти (бывало,вот он-берег,а не перейти.Вода, как речка, течёт вдоль берега.И не забывать ещё,что камни торчат,у которых и провалится не долго.Не смертельно,но по пояс в ледяной воде барахтаться не очень полезно и не приятно.К тому же с вещами.).А ещё хуже:если трещина появилась (незаметно расширило) и + ,к этому, темнеет. Поверьте, Рыбас этого не стоит. И эту заповедь "нарушил" ув.Саша ("Свой"). Я был тогда на льду с ними. И звал их. Толпой всегда безопасней и...веселей. На душе спокойней,... у ВСЕХ. Делайте выводы на чужих ошибках. Удачи. P.S. Ещё кое-что можно подчерпнуть здесь: http://www.pelikan.ee/forum/viewtopic.php?f=8&t=392

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 02 мар 2010, 11:58

Привет.
Сижу на работе, смотрю в окно, в двухстах метрах плещется морская волна, далее лёд и в четырёх километрах остров Вяйке-Пакри. Вид - на миллион дролларов! Это Вы представьте себе, что я каждый день с понедельника по пятницу из окна наблюдаю. А на рыбалку только в субботу и воскресенье!

А лет так восемнадцать назад сижу я на ... льду залива Палдиски спиной к о. Вяйке-Пакри и смотрю на берег (где сейчас работаю), рыбачу окуня. А выехали мы на лёд на моём новеньком из магазина Жигулёнке шестой модели - редкость и роскошь в то время! Ехать на машине нас уговорил старщий товарищ, мол лёд надёжный, не стоит ноги ломать, другие на днях ездили, поехали и мы. Ну поехали, коли так.
Ловим, клёв приличный и окуни солидные. Помню, что в мой ящик вошло 15 кг окуня, всего 56 шт, средний вес 260 гр! Зарыбачились почти до темноты, погрузились и поехали на берег, заезжали в районе шестого причала нынешнего южного порта. Еду, всматриваюсь вперёд и ... что-то необычное со льдам! Мама дорогая, так это же открытая вода и лёгкая волнишка лаского плещется там, где я утром спокойно и уверенно ехал!
Затормозил я в тридцати метрах, огляделись и увидели такую картину:
вдоль берегу открытая вода до выхода из залива в открытое море и тянется эта проталина вдоль берега в сторону Таллинна сколько хватает глаз. Мы отрезаны от берега! Не буду описывать наше состояние, догадаться можно. Но надо что-то делать, мужики мы или как?
Двое вперёд, я за рулём ..., так мы и передвигались вдоль побережья. А слева открытая вода, под ногами тоже лужи, темно, куда двигаться? Не понятно!
Но всё же передам коротко мои мысли.
Первое: "Так, копец моей новенькой шестёрке за 9024 рубля, выделенной отцу на работе за долгую трудовую деятельность!".
Вторая мысль: "Да какая там на ... (фиг) машина! ... фиг с ней, самим бы выбраться!".
Вот так в течении минут происходит переоценка ценностей.

Заметили следы от машины, утрамбованный снег не совсем размоченный водой, слегка просматривался. По этой то появляющейся, то пропадающей колее мы и выехали на мыс Курксе.
По дороге домой нам было о чём поговорить.
древняя мудрость

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 02 мар 2010, 12:17

Представляю переживания в те времена... :stars:

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 02 мар 2010, 15:14

Борода Даже читая, почувствовал волнение. А что вы испытывали там, то невозможно представить себе :stars:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 07 апр 2010, 00:22

Наглядная инфографика. :yes:
http://www.rian.ru/infografika/20100406/218675833.html

roman-rio
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 14 апр 2010, 13:28

http://www.dzd.ee/?id=249665 -Надеюсь,что СЕДЬМЫМ никто не будет... . :sorry:

max67™

Непрочитанное сообщение max67™ » 14 апр 2010, 22:55

roman-rio писал(а):http://www.dzd.ee/?id=249665 -Надеюсь,что СЕДЬМЫМ никто не будет... . :sorry:
Точно знаю что четверо не рыбаки.

gena64
Благодарил (а): 1031 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение gena64 » 15 апр 2010, 12:01

max67™ писал(а):
roman-rio писал(а):http://www.dzd.ee/?id=249665 -Надеюсь,что СЕДЬМЫМ никто не будет... . :sorry:
Точно знаю что четверо не рыбаки.
:sorry: Извените но вчера привез из Раквере седьмого, :sorry:
Лучшая весть,когда зовут уху есть.

Ответить

Вернуться в «Орудия и способы лова»