Размышления о поведении на соревнованиях.

Борода
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Размышления о поведении на соревнованиях.

Непрочитанное сообщение Борода » 25 фев 2010, 08:42

KASS писал(а):
Борода писал(а):Случайность, удача, знание водоёма, опыт, страсть, желание победить, снасть, хитрость, тайные прибамбасы, колдовство?
Что? :write:
Здесь, на мой взгляд, множество нюансов и деталей, складывающихся в одну цепочку, которая как леской вытягивает рыбку на берег - хоть из-подо льда, хоть с открытой воды. Я бы сюда, в эту цепочку деталей, вписал опыт, который даже интуитивно позволяет принимать верные решения, основанные на знании повадок рыбы, знании различных видов снасти, которую нужно применить в той или иной ситуации. Также внимательность, позволяющую учесть погодные условия (ветер, температура воды, скороть или отсутствие течения и т.д.) и откорректировать в зависимости от них свои методы ловли.
Но и никак нельзя не вспомнить ее величество УДАЧУ! А удача, умноженная на внимательность и опыт, да еще ежели приплюсовать сюда концентрацию и трудолюбивость - вот и станут залогом успешного выступления! :drinks:
Я думаю, КASS правильно всё суммировал. Это спорт. И лидеров определяет одно слово МАСТЕРСТВО!
А в успехе или неудаче в каждом случае есть свои причины.
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

Димоныч

Непрочитанное сообщение Димоныч » 25 фев 2010, 09:21

Валера, значит точно есть свои маленькие хитрости, и "волшебное слово"... :jokingly: Не знаю, как ещё обьяснить такую стабильность...

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS » 25 фев 2010, 10:53

Борода писал(а):Это спорт. И лидеров определяет одно слово МАСТЕРСТВО!
А в успехе или неудаче в каждом случае есть свои причины.
Валера, это ты после ночных переживаний хоккейных выдал :jokingly: Канада - это все же не зря звучит гордо в хоккее! Не бросайтесь камнями :jokingly: , но я всегда за нее болел, даже в сов.времена. Но горечь вашу понимаю :sorry:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 25 фев 2010, 14:01

Наблюдал за лидерами. Сам что-то понимаю в ловле на мормышку и заприметил я, опять же, МАСТЕРСТВО!
Оно во всём. В мельчайших деталях снасти, в тактике и стратегии, в опыте и в знании водоёма. Отсюда и результат.
И проходя мимо другого спортсмена, постояв у него минуту-другую, говорю себе: "Нет, этот не в лидерах. Разве что случайность. Сядет на рыбу".
древняя мудрость

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода » 12 май 2010, 12:53

Валерий, а как проводился выбор точки лова/ закорма?

Sasha,
Если этот вопрос касается точки лова на прошедших соревнованиях в Тарту 8 мая, то я промерял глубину с помощью 40 гр самодельного грузика(см. в теме Самодельные кормушки и грузила). По счёту определил относительную глубину в своём секторе, кидал на дальнюю бровку, т.е. туда где наблюдался перепад глубин. Также этот груз дал мне возможность определись структуру дна, я ловил на границе глины и камней. Стартовый закорм не использовал, просто ловил кормушкой достаточно большого размера (см. в теме Самодельные кормушки).
древняя мудрость

Sasha

Непрочитанное сообщение Sasha » 13 май 2010, 12:59

Борода писал(а):Валерий, а как проводился выбор точки лова/ закорма?

Sasha,
Если этот вопрос касается точки лова на прошедших соревнованиях в Тарту 8 мая, то я промерял глубину с помощью 40 гр самодельного грузика(см. в теме Самодельные кормушки и грузила). По счёту определил относительную глубину в своём секторе, кидал на дальнюю бровку, т.е. туда где наблюдался перепад глубин. Также этот груз дал мне возможность определись структуру дна, я ловил на границе глины и камней. Стартовый закорм не использовал, просто ловил кормушкой достаточно большого размера (см. в теме Самодельные кормушки).
Cпасибо большое за ответ! :good:

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 16 май 2010, 23:25

Слышал я о том, что при проведении соревнований в два этапа не рекомендуется (или вообще не положено :unknown: ) участникам, вытянувшим на первом этапе крайние места в первом и последнем секторе, во втором этапе опять же при определенной доле везения, выступать снова на крайних местах, пусть даже и противоположных. Мой маленький опыт трех поплавочных соревнований показывает, что крайние места пользуются большим внимание рыб. Случайность ли это? Или такое поведение рыбы на участке соревнований имеет постоянное место?
Кто из форумчан, принимавших участие во многих соревнований, подтвердит или опровергнет это?
Насколько практика такая (нежелательность одному и тому же участнику дважды за два этапа получать крайнее место) распространена? Если практика такая постоянная, то это вопрос оговариваемый между участниками, или переросшая в правила проведения соревнований? :unknown: :trubka:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

roman-rio
Благодарил (а): 530 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение roman-rio » 14 июн 2010, 11:40

Затрону ещё раз "тему" про опoздание на сор-е. Всем,на будущее. Если кто-то по какой - либо причине (всякое бывает) опаздывает на регистрацию и жеребьёвку,то есть м/т. И если Организаторы не против,то доверенные лица регистрируют и "тянут сектора" опаздывающих. А последние за "свой счёт" (т.е. за счёт своего времени,отведённого на подготовку) добираются до места сор-й. Так было на Паункюла. И со стороны организаторов было сказано: не важно кто (индивидуал,команда от Aнглера или другого клуба) опаздывает,но начало НЕ будет переноситься. В первый и в последний раз. "Телефоны -есть,можно всегда договориться". Так что - "мотаем на ус". :drinks:

kamrad29
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kamrad29 » 31 янв 2015, 18:37

Привет всем рыболовам!!! Перечитав данную тему, хотел поделится своими рассуждениями о том как выбирать место в своем секторе и делать закорм. Насколько я понимаю что если все рыболовы используют одни и те же снасти. Будь то мах или штекер, закармливают на одинаковом расстоянии от берега то, мне кажется должен действовать такой же принцип вылавливания рыбы как при ловле на соревнованиях на фидер. Если я ошибаюсь – прошу меня в этом поправить.
Изображение
Так вот что касается секторов то их пускай будет 6 как на рисунке! Рыболов прийдя в свой сектор выбирает себе место и начинает закармливать. Зеленый крестик – обозначает место куда летят прикормочные шары. Желтый крест – это прикормочный стол уже после того как прикомку снесло течением. И как мне кажется если использовать такую тактику как использует ее рыболов в секторе 3. То у него среди остальных рыболовов должен быть улов больше за счет того что с половины 4 сектора рыба прийдет на прикормку в 3 сектор. Но как вы уже раньше в этой теме обсуждали – крайний сектор под номером 6 должен быть тоже уловистые. Так как рыба поднимающаяся в верх по течению должна сделать первую остановку именно в 6 секторе. Самым плохим сектором на мой взгляд будет сектор 2. Так как от прикормочного стола 3 сектора до прикормочного стола 2 сектора – наименьшее расстоянии, а значит и рыбы будет выловленно меньше. Территория с которой будет прикормка 2 сектора будет собирать рыбу самая маленькая.

Ronim
Благодарил (а): 832 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim » 31 янв 2015, 21:15

Анатолий, Привет !
Ты не учитываешь рельеф дна, поэтому твои выкладки распределения прикормки не точны, да и ловят на разных дистанциях , которые тоже зависят от рельефа

kamrad29
Благодарил (а): 61 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение kamrad29 » 31 янв 2015, 21:33

Хммм ... на фото только отображена одна дистанция, я действительно не учитывал рельеф дна. Но мне кажется что все равно в определенных условиях нужно учитывать то где и как соперники в соседних секторах (будут закармливать) их место расположения в секторе! Да понимаю также что нужно исходить из тех возможностей которые есть в своем секторе, рельеф (бровка, ямка и тд.) :hi:

KASS

Непрочитанное сообщение KASS » 01 фев 2015, 17:13

По-поводу крайнего сектора - так это в точку. Всегда крайние сектора (или почти всегда) наиболее уловистые. Точно также и первый сектор.
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Ответить

Вернуться в «Тактика на соревнованиях»