Река Pärnu

vitja1777
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение vitja1777 »

Всем привет.Был вчера с другом на речке.Последние воспоминания были не очень,хотелось их сгладить,но не одно,так другое...По поводу "единения с природой"и"рыбацкой этике"получил по полной. :wall: Вчерашний ветер был ничто по сравнению с некоторыми компаниями. :stars: Не в коем случае,это естественно,не относится ко всем рыбакам.Ничего не имею против,когда культурно подходят интересуются,всегда рад ответить,подсказать;но когда оббуривают слева ,справа,сзади,спереди,да по десять лунок,и вдобавок при этом начинается распитие алкоголя.Мало этого,уходят одни,подходят другие;которые даже не удосуживаются посмотреть сколько лунок уже насверленно,и оставшимися не замёрзшими за последние дни,и начинают сверлиться-буриться по новой.Считаю себя терпеливым человеком,но вчера не вытерпел.Что говорить,когда другу под палатку хотели засверлится...
Что я писал,в наблюдниях:Эта зима показала на речке Пярну.Сверлю лунку,и первую поклёвку приходилось ждать от полу часа до 45 мин.Дело скорее всего не в том,что рыба долго собиралась на прикорм,а в сверлении лунки,и при этом отпугивании рыбы.Поэтому стал обходится одной лункой-меньше шума.Замечал,где скопление рыбаков рыба ловится гораздо хуже.Так же,если брать конкретно меня,сижу ловлю обычно один;стоит кому-нибудь подойти завести разговор,моментально клёв прекращаеться,а глубина 4-5м,да плюс лёд,да и говорим не прямо в лунку.Что это?Поначалу думал совпадения,но когда это повторилось уже наверно в десятый раз все мои сомнения улетучились.
А как хорошо всё начиналось.К восьми был на месте,сверлится не стал,выбрал вчерашнюю лунку,вблизи ни кого,клёв уже через десять минут,размер нормальный,но через пол часа началось описанное выше.Этот раз пришлось убегать не от колюх.Долго выбирал куда податся,рыбаков действительно много,но к обеду посмотрел,основное брожение кончилось,наверно некоторые уже подустали,выбрал место взглядом место в стороне,на порядочном удалении от основной массы рыбаков,и опять повезло-лунка оказалась рабочей,и размер рыбы нормальный.И как вы думаете...,правильно,стали подтягиватся ,и клёв опять сошёл на нет.Закончил рыбалку,в том месте где и начинал,к тому времени там опять было свободно.Улов не очень,но близко к пяти кг.всёж удалось взять.
Извиняюсь фото с рыбалки опять отсутствует,этот раз хвалёные батарейки"энерджайзер"замёрзли.
Изображение
П.С.Не люблю хвастатся,но был вчера такой случай:подходит женщина,сама тоже рыбачка,с соседней республики,и тихонько спрашивает:извините,может хоть у вас рыба есть,мне надо фото для газеты.Ну тут естественно не мог отказать-попозировал.
Всем удачи :yes:
Изображението,что мы знаем-ничтожно,в сравнении с тем,чего мы незнаем(древняя мудрость)

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода »

Vitja1777,
Результат отменный, молодец! А про то, как оббуривают и не дают ловить - это нам ведомо! Именно по этой причине я не поеду на р. Пярну, а планирую на Казари или Вигала и т.п. Пусть менее изловлю, но ... как меня эта дурная толпа достала. Сил нет!
Вот я уже давно и пришёл к выводу, что рыбачу в своё удовольствие (порой в ущерб результату) и с порядочными людьми - такое общение тоже приятно.
Смотри в теме"комбайн, РЫБАЦКАЯ ЭТИКА" мой прикол над такими "поджопниками".
http://www.pelikan.ee/forum/viewtopic.p ... 126#p25126
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

Katran
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Katran »

Меня тоже совершенно не тянет на Пярну речку именно из за этого, хочется спокойно ловить рыбу, а не сидеть в центре галдящей толпы.

busska
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение busska »

так не туда едете.. :jokingly: Пярну речка длинная..и мест скромных и тихих ещё хватает.. :yes:
Нашёл прозрак...ищи рыбу

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО

http://forum.spearo.ee/" onclick="window.open(this.href);return false;

Борода
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борода »

busska писал(а):так не туда едете.. :jokingly: Пярну речка длинная..и мест скромных и тихих ещё хватает.. :yes:
Вот это - другое дело! Я совсем не против реки Рярну, как таковой, а в шумной толпе не хочется сидеть. Валера, сам не собираешься в субботу на реку в скромное и тихое место?
Дни, проведённые на рыбалке, боги не защитывают в счёт жизни!
древняя мудрость

Борис
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борис »

vitja1777
По поводу шума. В прошлую субботу, с точностью наоборот. :sorry: Именно в свежих лунках клёв начинался моментально. И даже когда к нам подсела компания из трёх человек, то двое из них создавали столько шуму, что мама не горюй. Даже прыгали на месте от радости, при поимке рыбки. :sorry: Но могу сказать, что клёв у них был наверно даже получше чем у нас :sorry:

busska
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение busska »

Валеар в субботу я скорее всего буду в Таллине на ДР ..но это будет ясно токо в пятницу... :yes: ..а так с удовольствием смотался бы подышать воздухом..но до пятницы время есть ..может всё измениться.. :yes:
Нашёл прозрак...ищи рыбу

Я не МЕЦЕНАТ и не справочное БЮРО

http://forum.spearo.ee/" onclick="window.open(this.href);return false;

Проф
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Проф »

Борис писал(а):vitja1777
По поводу шума. В прошлую субботу, с точностью наоборот. :sorry: Именно в свежих лунках клёв начинался моментально. И даже когда к нам подсела компания из трёх человек, то двое из них создавали столько шуму, что мама не горюй. Даже прыгали на месте от радости, при поимке рыбки. :sorry: Но могу сказать, что клёв у них был наверно даже получше чем у нас :sorry:
Всем привет!
Мои заметки по-поводу написанного Виктором и Борисом следующие.....
1.Первое-это конечно моральная сторона и рыбацкая этика.Ёжику ясно,когда тебе бурятся под задницу-это раздражает,а порой просто бесит.
Приперется за 120км,найти к середине дня рыбу(как порой бывает) и из-за какого-нибудь пьяного скота или стада,убить себе настроение на несколько дней.
2.Насчет присутствия кого-то,Виктор,у меня с точностью наоборот.
Часто народ подходит посмотреть и тут рыба выдает,как будто шоу,как нужно ловить.
Раз было,подошёл эстонец с пузырем портвейна и пока не вылакал все смотрел.Вот в тот день у меня перло.Так он орал на всю речку-хрена вы сидите не ловите?Видите,как человек отрывается.
3.Насчет одной лунки,тоже не соглашусь.Стараюсь иметь штуки три,на глубинах 3-4-5м.У одной ставлю бур,у другой санки,у третьей сижу сам.В течении дня рыба может запросто поменять глубину.А порой и не раз.Постоянное движение,намного увиличивает результат.Даже если тебя обурили.Можно оставить эту лунку на время и переместится на другую,где рыба собралась на прикормку.
4.Очень плохо,когда кто-то садится,недалеко,ниже по течению.Тогда может оказатся,что он перехватывает твою рыбу,идущую на твою прикормку.Лучше в таком случае место сразу поменять.
Ну вот что я хотел от себя добавить. :write:

vitja1777

Борода,Валера спасибо.Как ты их тогда провёл,читал давно-здорово!
Борода, Katran и busska.Я тоже за тихие места.Это место,хоть и находится в городе,но народу там особенно никогда небыло.Этот раз,был просто удивлён. busska Валера,ты же видел,когда подходил прошлые разы-там относительно безлюдное место,в основном ловят или выше или ниже.Да я б и не ездил так далеко,и рыбы много мне не надо,почти всю всёравно раздаю;просто на Паункюла в эту зиму с водяным не удалось договор заключить.И из за той же рыбацкой этики, пару раз по осени съездил в Хапсалу,что возле ж.д. вокзала,и на том месте для себя поставил крест.
Борис,ну да,всякое бывает,может в тот день она на шум шла,кто её знает.
Игорь,спасибо за мнение и за совет.Да я тоже на одной лунке не сижу,если совсем не клюёт.Вот один день,только было исключение,что как сел,так встал,когда уже уходил-клевало.
Ещё раз всем спасибо :yes: :drinks:
Изображението,что мы знаем-ничтожно,в сравнении с тем,чего мы незнаем(древняя мудрость)

Ronim
Благодарил (а): 933 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim »

Был сегодня , результатом осталься доволен ,Подробности завтра

vitja1777

:sorry: Олег,серьёзный отчёт :jokingly: Устал ждать,на РЭ ребята давно отписались. :drinks:

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS »

vitja1777 писал(а)::sorry: Олег,серьёзный отчёт :jokingly: Устал ждать,на РЭ ребята давно отписались. :drinks:
Витя, Олег устал, наверное, много натаскал рыб! :hahaha:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

Ronim
Благодарил (а): 933 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ronim »

faac2566a063.jpg
faac2566a063.jpg (44.94 КБ) 599 просмотров
880e28e5480d.jpg
880e28e5480d.jpg (48.2 КБ) 599 просмотров
По скольку приехал вчера очень уставшим ,отчет написать не смог
Теперь подробнее о рыбалке :
Выехали довольно поздно, так что рассвет встретили в пути.Температура за бортом была -22С,по приезду было уже -17С и в течении дня подымалась . Выгрузились около бочки и ловили практически в том же месте где прошлый раз был с Витей .
В том месте поймал несколько густерок и вимб , решаем переехать в другое место ,так как колюха совсем не давала житья , да и 2 с нашего экипажа из 4 человек были с нулем.Переехав ближе к рижскому мосту уселись невдалеке от кательной , там после поимки нескольких густерок , начинает долбить калюха , поэтому решаю поменять место , отошел метров 150 и быбрал место где никто не бурился и рядом нет близко никого , прикамливаю только одну лунку , и тут пошла раздача в виде хорошей плотвы и густеры , но продолжалось это не долго.оббурили со всех сторон и рыбас перестал клевать .Далее переключился на "чай" и на разговоры .Ловил на золотую (по цвету) мормышку .
улов составил более 4кг ,что для меня являеться самым рекордным по речке Пярну зимой.

vitja1777

Нормально :good:
Я этой зимой наверно уже туда не выберусь.От колючек бегай,хочешь поймать нормально-от рыбаков бегай.И такое ощущение было последний раз-стоить дёрнуть рукой,как на тебя устремляются десятки взоров.Неприятные ощущения и воспоминания.

MuuMia
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MuuMia »

Съездили с Сассем и ещё одним болтом на речку.Перед этим правда позванил мне Пит и сказал,что делать там нечего,сплошная колючка.Я эту инфу донёс до Димы,на что он сказал-Колючка,что за рыбец,ниразу не ловил,поехали!
Ну,сказано,сделано.Загрузились,взяли боеприпас,под названием ягерШмейстер и в путь.Весело,со смехом докатились до Пярну,ягерШмейстер переочически открывал ,,огонь,,Вначале сели ближе к рижскому мосту,действительно местный ,,ёрш,, не давал покоя,я правда поймал на донку дуплет из платвы и густёрки.После поменяли место дислокации,ближе к городу.Правда чувствуем,а боеприпасы кончаються! Благо Буська,не дал погибнуть,и принёс нам не достающих патронов,спасибо ему большое!В принципе,ничего особо не изменилось,у меня на донки переодически кто то попадался,в основном правда колюх,Дима,попивая чаю и постреливая ягерШмейтером , подрюкивая мормышкой
наловил чутка белой рыбы.Рыбалка была,может не зачётной,но погода,компания и Безалкогольный напиток,помогли хорошо,провести время.Опарыш и червь рулили,матыль приманивал колюху в неимоверной скоростью.Всё,что написАл,чистая правда.Димка допишет,если чёнить я забыл.Народ сёк вимбу,правда я не видел,чтоб ,ктонить вытащил.То что народ безпордонный и сверлиться прям около тебя,писАть не буду,известный фак.
07032010125.jpg
07032010127.jpg
56494571

KASS
Благодарил (а): 907 раз

Непрочитанное сообщение KASS »

MuuMia Олег, похоже, что на фото ты уже ПОСЛЕ стрельбищ :jokingly: :drinks: :jokingly:
Рыбачить нужно в тишине!
Skype ljubitel111
Изображение

vitja1777

MuuMia,Олег спасибо за отчёт. :yes: :drinks:
О том,как вимбу балансирами секут-каждую рыбалку видел.И разговоры слыхал,один другому:-за что поймал?В том году видел тоже самое,но один знакомый рассказывал,он обычно на заливе рыбачит,а тут попал на речку,посмотрел как местные вимбу"ловят",попробовал сам,и был удивлён когда поймал,и крючёк у вимбы оказался во рту.Это уже не единственный раз,когда такое слышал.И тут сам попробовал,как то не клевало,взмазнул примерно на пол метра ото дна разом,тока чуть стал опускать,удар,второй-есть,почти размерная вимбочка. :yes:
Ну вот,а теперь,о том как зарекался..,вчера друг звал-выдержал,отказался.Сегодня сходил к себе на канаву-0.Опять друг звонит,без меня не поехал,опять говорит:-давай завтра.Согласился.Поеду спортом позанимаюсь. :hahaha:

MuuMia
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MuuMia »

То,что ,вимба хватает ртом я знаю.Скрывать не буду и сам в том году пару раз пробовал.Грубо говаря из пяти пойманных, три пойманы честно. Но в большенстве случаев,богрение.Выбор за каждым.
56494571

vitja1777

Всем привет!Как и говорил был вчера на речке:
Едим значит с другом утром,болтаем,вырабатываем стратегию рыбалки.Принимаем решение,идём на знакомые места,но меняем глубину лова.В пол восьмого выхожу на речку,трудно сказать,где народ будет концентрироваться,прошлый раз в основном час спустя все начали подтягиваться;поэтому,да и плотвички уж очень хотелось(после случая с паункюловской :hahaha:).Значит выбираю место,где видно,что ни кто не ловит;то что трава там по дну,предвидел,вот с глубиной чуть ошибся,оказалось всего 2м.,думал чуть поглубже.Пробую,поначалу колюха,прикормил,минут через десять подошли и плотвички,ладно-подходит.Через пол часа подтягивается друг,у меня уже штук с десяток.Встаём здесь лагерем.Рыбас не крупный(размер оставлял желать лучшего :jokingly:,но ловится и это радует,а надежда есть,что подйдёт и крупный рыб на прикорм;этот раз не стал прикормку жалеть,решил всю израсходовать).Сидим мы значит,и всё меня радует:солнышко светит,ветра нет,течение умеренное,рыбка поклёвывает,ни кто не оббуривает;одним словом-ляпота :yahoo: ,чего ещё надо. :good:
В четвёртом часу,друг отправляется в разведку,на глубину(по поводу крупных рыб).Через пол часа вернулся.обменялись взглядами-всё ясно-колючка.Я говорю:-пока ты ходил,я ещё штук с десяток.Отвечает:-таких пять больше,три меньше-разници нет. :hahaha: .-Согласен. :yes: .
Как бы там небыло,так и проловил я весь день на одной лунке-клевало,не мог оторваться :unknown: .За весь день помоему и минуты не проходило без поклёвок(конечно и колюхи тоже),когда хотел размяться и перекурить.просто вставал,и отворачивался от удочки,иначе было невозможно. :jokingly: .Спросите,а как же насчёт спорта?-А вот спорт и был-отработка реакции :hahaha: Правда должен оговорится,многие были пойманы незачётно:за плавники,за подбородок;одну даже вытащил за хвост,думал монстра тащу.Очень часто казалось шли срывы крупных рыб,позже до меня дошло:просто рыбы там кишило,и я их мармышками,за всё что попало. :hahaha:
Друг любитель посчитать,досчитал у себя до ста шт.после сбился.И всё-таки,это была одна из нимногих моих последних позитивных рыбалок. :yahoo: Конечно еслиб рыб был нормального размера,мне бы потребовалось,как минимум два ведра,но как говориться:чем богаты,..Но иногда проскакивал всё же и средний размер.
6a3ad37dd4a1.jpg
6a3ad37dd4a1.jpg (72.44 КБ) 597 просмотров
3ece34a90d81.jpg
3ece34a90d81.jpg (64.17 КБ) 597 просмотров
Всем удачи! :yes:

Борис
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Борис »

Молоток Витя. А размер, ну нормальный такой, сладкий размерчик :good: :good:

Ответить

Вернуться в «Новости с водоёмов»